Re: Сентябрьская покатушка по Крыму

В Феодосии много отдыхающих из-за того что туда едут на море все со всей северо-восточной части Крыма потому что другого удобного места просто нет. Я в своем рассказе выкладывал фото того как в Советском пляжники набиваются в поезд Джанкой-Феодосия потому что эта последняя единственное место на ЮБК кроме Севастополя куда идет железная дорога.

И точно по той же самой причине туда едут с северо-восточной части Крыма и те кто на машинах: просто нет другого удобного проезда к удобному месту у моря. Можно ехать по горной дороге через Белогорск — но приезжаешь в страшно стесненное место где, как говорят местные, "все море огорожено заборами" — а в окрестностях Феодосии такого пока нет.

На мой взгляд, если целью поездки является западный берег Крыма то ехать туда из Керчи следовало бы не через Феодосию, а севренее, например:
Владиславовка- Кировское — Советский — Нижнегорский — Красногвардейское, и дальше на Тарханкут. Это позволяет объехать с севера как строящуюся дорогу, так и вообще Крымские горы т.е. есь путь по дорогам проходящим по ровной степи и хорошему асфальту с весьма слабым автомобильным движением.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Сентябрьская покатушка по Крыму

21 сентября -день второй.Встал рано и сразу искупался в теплом море,затем неспешно стал собирать палатку и упаковываться,а потом попедалил в сторону Симферополя.После Феодосии начались "качели" c некоторым подъемом в сторону Симферополя.На этом отрезке дороги так же ведется строительство новой дороги.Квалификация водителей большегрузного технологического транспорта на этом участке видимо очень низкая,иначе чем объяснить тот факт,что при обгоне они энергично жмут на свой пневмосигнал и с ревом проносятся мимо,буквально в 30см.,хотя прекрасно видят,что из за ограждений уходить вправо мне некуда.
Между тем,день и сегодня жаркий +35 на солнце,начали подгорать открытые участки рук и ног.В общем докатил до Симферорполя и повернул в сторону Евпатории.На этом участке трафик транспорта уменьшился вдвое,но скорость моего движения не увеличилась из за прогрессивного метода ремонта дороги,суть в том,что ямы на асфальте щедро,с горкой заливают чистым гудроном,без связывающих добавок,и под воздействием солнца и колес автомобилей гудрон плывет к краю дороги, где застывает образуя шишки разного размера и которые нельзя объехать не снизив скорость,слева трафик,а с права гравийная обочина.
Одолел и этот участок и и в 16 часов остановился на прекрасном песчаном пляже при въезде в Евпаторию.Не спеша распаковался и поставил палатку,покупался,водичка теплая и чистая.Приготовил ужин и спать.
Сентябрьская покатушка по Крыму

Re: Сентябрьская покатушка по Крыму

Уважаемый Kochegar!
Вы абсолютно правы,надо было ехать по предложенному Вами маршруту,жаль,что не подсказали мне раньше,а сам не сообразил и поехал по маршруту,который проезжал не один раз.

Re: Сентябрьская покатушка по Крыму

22 сентября — день третий.Проснулся от звуков голосов недалеко от палатки,выглянул — это рыбаки приехали на утреннюю зорьку,немного пообщался с ними ,искупался и начал упаковывать вещи.
Перед въездом в город стоит указатель на п.Черноморский,в этом направлении и поехал,но километров через 20 у меня возникли сомнения,попадаются автобусы на которых указан маршрут в котором присутствует название "Армянск".Продавщица магазина в котором покупал воду подтвердила ,что это трасса на Армянск.Пришлось возвращаться назад в Евпаторию и искать дорогу на п.Черноморский,нашел и доехал до него.Поспрашивал местных как проехать на Оленевку и поехал дальше.Вижу указатель Оленевка 23 км.,ну думаю ерунда осталась,но ошибся.Дорога вроде и асфальт,но ехать можно со скоростью черепахи.На первый слой асфальта настелен второй и этот второй слой весь покололся на мелкие квадратики и отслоился от первого,кроме того он сухой без связывающего и дробится под колесами автомобилей,образуя местами кучи щебня.Потихоньку доехал и прокатился по поселку,он очень небольшой,но на улицах довольно много отдыхающих.На каждом шагу продают снаряжение для дайвинга,приглашают на уроки дайвинга.
Вообще- то п.Оленевка стоит на вершине треугольника образованного полуостровом Тарханкут,справа и слева от нее расположен Национальный природный парк общей площадью около 12000 га.Именно отсюда я и хотел начать знакомство с парком.
Для ночевки поехал на пляж,время было 16-30 и на пляже еще было довольно много людей,но пока распаковал вещи и искупался,их количество сильно убавилось и я поставил палатку,приготовил ужин и лег спать.

Re: Сентябрьская покатушка по Крыму

milyaev1953 пишет:

Перед въездом в город стоит указатель на п.Черноморский,в этом направлении и поехал,но километров через 20 у меня возникли сомнения

Я тоже с таким в Крыму сталкивался, Например на дороге Белогорск-Нижнегорский стоит указатель показывающий что дорога на Джанкой направо — а на самом деле на Джанкой надо ехать налево. Причем указатель не на украинском а на русском т.е. установлен уже недавно.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Сентябрьская покатушка по Крыму

Kochegar, справедливости ради скажу, что тюркское слово джанкой пишется одинаково даже на удмурском.

Пью за ваши улыбки!

Re: Сентябрьская покатушка по Крыму

Там указатель на несколько направлений: на Нижнегорский прямо, а Джанкой и Советский указаны направо тогда как Джанкой налево.

К сожалению, в Крыму велосипедисту почти невозможно пользоваться навигацией со смартфона так как на ярком солнце на экране ничего не видно. Поэтому я там всегда вожу с собой бумажную карту — я в одном месте упомянул что пришлось специально купить новую из-за того что ту которая у меня была забыл в Уфе.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Сентябрьская покатушка по Крыму

img/ag Нам по автомобильным указателям лучше не ездить. Они, бывает, направляют поток транзитного транспорта (на который и рассчитаны — местные итак ориентируются)  через дикие огороды. Например, недалеко от Киева на Е-95 (!) транзитный поток  блуждает вокруг города Бровары, дабы миновать его центральную часть,  хотя напрямую там — доплюнуть можно. Я уже молчу, что у меня в городе транзитный указатель на Одессу может показывать на север, а на Львов — на восток, причём одной и ой же стрелкой будет показан Львов и Днепр. Организация транспортных потоков img/ag Что интересно, когда нахихикавшись над глупостью организаторов,  над тем указателем подумаю головой, и представлю, как направляются потоки, а как они сами бы пёрли по карте — так  оно и правильно с позиции киевлянина. img/bs  И в уютных Броварах без кучи транзитных автомобилей хорошо. И транзитным хорошо — не путаться в населённом пункте на малых скоростях, и не спотыкаться о светофоры.  Такие примеры есть везде, и выглядят глупо только из маленькой норки, когда не видна полная картина, или о ней не думается.
А для нас карты рулят img/bs

Да, за отказ от чёрно-белых нормальных телефонов, которые на солнце видно, хочется наказывать производителей. Но в случае карти это не спасло бы.

milyaev1953, извините за оффтоп, жду продолжения img/rolleyes

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Сентябрьская покатушка по Крыму

23 сентября -день четвертый .Проснулся поздновато,уже было светло.И сразу мысль,что не грех искупаться,пока еще нет людейСентябрьская покатушка по Крыму затем собрал вещи и поехал осматривать степную часть парка Сентябрьская покатушка по Крыму вид на Оленевку с холмаСентябрьская покатушка по Крыму В степи установлены указатели так,что ясно куда надо ехать.В степи встретился табун лошадейСентябрьская покатушка по Крыму и еще типа куланы(как ослики только светло серые),но сфотографировать не успел,они убежали.Примерно через пару часов езды по степи наступило как бы чувство умиротворенности,и перешел из состояния дороги к состоянию отдыха.Поехал в сторону моря и продолжил движение по тропе петлявшей по самой кромке обрывистого берега.
Объехал по краю урочище Джангуль(оползневый участок длиной 5км.,скалы высотой от 18 до50м.рухнули в море).Напрямую с грузом там тяжко и поехал дальше по тропе ,высматривая удобную бухточку для отдыха.

Re: Сентябрьская покатушка по Крыму

Такая бухта нашлась на 14 километре тропыСентябрьская покатушка по Крыму Сентябрьская покатушка по Крыму
Особенность этой бухты в том,что в 5 метрах от моря есть колодец с пресной водой,а это имеет большой плюс,ведь до поселка 14 км.Сентябрьская покатушка по Крыму
Здесь и решил пару дней отдохнуть,налегке покататься по окрестностям.Присмотрел место в 20метрах от моря и стал на стоянку.Сентябрьская покатушка по Крыму Сентябрьская покатушка по Крыму
Место неплохое и в санитарном отношении,есть чистые туалеты,баки для мусора
Сентябрьская покатушка по Крыму
да и мусора нигде не валяется.Обследовал местность ,никого из людей поблизости не было и я занялся хозяйственными делами,постирал одежду,подготовил кухнюСентябрьская покатушка по Крыму а потом
пошел купаться и загорать,вот так и пролетел остаток дня.Вечером,когда ужинал ,приехали егери и мы немного пообщались.В основном они просили не мусорить,поинтересовались откуда и сколько дней буду отдыхать на территории балки.Других отдыхающих до конца дня не появилось.

Re: Сентябрьская покатушка по Крыму

Я тоже всегда вожу с собой железную кружку. Но не алюминиевую а китайскую нержавеющую — она во-первых с крышкой что намного гигиеничнее, и во-вторых теплопроводность нержавейки раз в пять меньше чем у алюминия (у некоторых сортов и в десять) — и поэтому она не обжигает губы когда пьешь горячий чай.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Сентябрьская покатушка по Крыму

24 сентября- день пятый.Проснулся поздно,солнце уже вовсю светило.Хотел идти купаться.но возникшее желание покушать победило и я занялся приготовлением завтрака.Овсяная каша и порядочный кусочек сала уладили противоречия и позволили отправится купаться.
Водичка теплая очень чистая:Сентябрьская покатушка по Крыму Сентябрьская покатушка по Крыму
После купания решил прокатиться по окрестностям налегке и сделать несколько фотографий местности.Вид на бухту:Сентябрьская покатушка по Крыму Сентябрьская покатушка по Крыму
скалистый берег(высота скал 18-50м):Сентябрьская покатушка по Крыму Сентябрьская покатушка по Крыму Сентябрьская покатушка по Крыму Сентябрьская покатушка по Крыму
Проехал вдоль моря километров 7 рассматривая окрестности и вернулся назад.Искупался и пару часиков вздремнул,пообедал и до самого вечера нежился на пляже под еще жарким солнцем.
Вечером,когда готовил ужин,подъехали егери и предупредили,что в 2 часа ночи будет буря и посоветовали палатку поставить выше т.к в случае дождя палатку смоет потоком воды .Ну я их не послушал,какая там буря,светит солнышко и почти нет ветра.В течении дня туристов на территории балки не добавилось.Между тем стемнело и на чистом небе засияли звезды и местность неплохо освещала полная луна.
Проснулся от сильных порывов ветра,палатка вся сотрясалась под его напором,посмотрел на часы — 22-00.Палатку ставил по ветру,но ветер изменил направление и навалился на палатку с боку.К ветру добавились крупные капли дождя.Ветер дул не постоянно,а 20 сек очень сильно,потом потише секунд 10,потом все повторяется.В таких условиях развернуть палатку невозможно,укрепил дополнительно  углы металлическими колышками.Между тем ветер еще усилился и дуги с наветренной стороны не выдержали и палатка стала складываться,пришлось поддерживать дуги руками и ногами,к часу ночи ветер стих ,а дождь усилился.На всякий случай запаковал в сумки все вещи,чтобы в случае прибытия воды быстро эвакуироваться,хотя теоретически , дождей давно не было и влага должна впитаться в землю.За остаток ночи несколько раз просыпался и осматривал местность вокруг палатки

Re: Сентябрьская покатушка по Крыму

25 сентября — день шестой.Проснулся поздно,солнце уже взошло почти ничего не напоминало о прошедшей ночью буре,разве что глухой шум прибоя и мокрая трава.
Развесил на ветки деревьев сушиться промокшую палатку,спальник,подстилку под палатку.Пока все сохло, приготовил завтрак и им подкрепился.Когда все высохло упаковался и стал ждать,когда подсохнет грунт на тропе.
Вообще то на сегодня планировал посмотреть южный участок парка,проехать по береговой линии до озера Донузлав и доехать до Евпатории,но видимо времени не хватит.
Немного подсохла тропа и я двинулся в сторону п.Оленевка.Пришлось где ехать,где вести вел по траве т.к в низинах было сыро и на колеса наматывались слои красной глины,забивали зазор между колесом и крылом,приходилось выковыривать грязь оттуда.Пока дошел до Оленевки тропа подсохла и последний спуск пролетел с ветерком.
За Оленевкой холмистая местность сменилась на более ровную и стали встречаться автомобили с туристами,которые ехали по краю берега и часто останавливались для фотографирования захватывающих пейзажей.Вообще то вся красота видна со стороны моря,вдоль берега снуют катера с туристами.Я бы тоже прокатился на катере,но вел не с кем оставить.
Между тем доехал до урочища Большой Атлеш, здесь снимали советские фильмы "Человек-амфибия","Пираты ХХ века"и другие.Вот несколько снимков этой местности:
Сентябрьская покатушка по Крыму Сентябрьская покатушка по Крыму Сентябрьская покатушка по Крыму
Далее был Малый Атлеш с известной бухтой "Чаша любви",но снимков не делал т.к сел аккумулятор в фотоаппарате.Далее поехал по кромке моря,берег стал постепенно понижаться,скалы исчезли и просто степь теперь обрывалась в море.Менялось и дно на пляжах,до п.Окуневка пляжи гравийные,а от с.Марьино и дальше пляжи песчаные.В с.Марьино замечательный песчаный пляж,песок кипельно белый,вода прозрачная как слеза.Лучше пляжа на черноморском побережье я не видел.
Так вдоль берега доехал до озера Донузлав,где возле с.Медведево выехал на асфальт и поехал вдоль озера к дороге на Евпаторию.

Re: Сентябрьская покатушка по Крыму

milyaev1953,
Гарно пишете. img/ay

Re: Сентябрьская покатушка по Крыму

img/rolleyes Мне ещё фотки нравятся, что удивительно при всём моём равнодушии к морю.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.