Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Если речь о хитром кронштейне, то там нет токарных работ  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Sergio7, не нужно быть болгарином, чтобы смочь обуздать национальный инструмент ))

2

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

В мемориз img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Виталий, ну с этим поспорить можно). Тут вон фигурная резка нужна, а не прямоугольник какой-нибудь

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Напильник — волшебный жезл кроковода img/beard

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

в общем ясно, готовых подходящих решений нет, надо стругать

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Sergio7, є, але за великі гроші. Можна у Брукс купити. Вони підходять.
Просто це не наш метод, тому колеги про це забувають.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

фигурная резка нужна

Так можно взять диск потолще и им придавать форму. Есть, опять жеж, толстые шлифовальные круги. Болгарку с кожухом работающую уложили на поверхность и прижали рукой, в другой-заготовка опиленная в пассатижах-и точите сколько угодно, даже тиски не нужны.

1

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Коллеги тут дропы из куска стали верезают руками...

Diesel power

2

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Всем привет. У меня для вас еще одно седло.  Точнее пара рацпредложений, которые я не нашел в этой теме, прочтя ее наискосок (слишком много информации уже написано),  ну и пара фото результата.  Сразу скажу,  этот форум и эту тему я нашел уже под конец реставрации,  так что фото "до и после" выкладывать никуда не собирался,  так что буду только после,  если еще не надоело  img/ab

Первое рацпредложение состоит в том,  что бы на стадии сушки и придания формы чепрачному седлу,  воспользоваться "колодкой" которая уже есть у самого седла — см фото. Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д. просто вставляем подседельный штырь и замок враспор. При этом сверху покрышка становится совершенно прямой и не нужно строгать никаких колодок,  плести каркасы и подвешивать ведра с водой.
А второй лайфхак — это губки с наждаком.  В строительных магазинах стоят 1-3€, но они очень удобны для обработки криволинейных поверхностей,  таких как покрышка и рамка седла Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
Кстати,  саму рамку,  для защиты от влаги,  можно просто тщательно протереть тряпочкой,  которой располировывали воск по седлу.
Ну и вот что получилось
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

П.С. седло не красилось,  наоборот,  вымачивалось дважды,  для избавления от краски.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

6

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Polosatiy_io пишет:

вставляем подседельный штырь и замок враспор. При этом сверху покрышка становится совершенно прямой

Приветствую!
Для не тяжёлых случаев должно подойти. А вообще, думаю, может получиться, что труба выдавит наружу продольный горб.
Не слишком ли покатая получилась сидушка, на последнем фото создаётся впечатление что остался некоторый прогиб?

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Polosatiy_io, просто и удобно, спасибо.
Теперь хотя бы понятно, для чего эти штыри могут пригодиться.  img/ag

2

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Тимур, да,  случай был не тяжелый. Нет,  покрышка получается ровной,  хоть правилОм проверяй.  На фото это так крыло видится — я сам удивился,  но седло ровное.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Лишь бы штырь не заржавел img/ab

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Уже консультировался на счёт восстановления данного седла https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 66#p108866 но так и не довёл дело до конца.
Седло было замочено в желатине, натёрто обувным воском, и забыто на полочке в гараже.

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д. Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Решил в этот раз, всё-таки завершить дело. Вымачивание в желатине, как мне кажется, немного помогло. Задняя часть стала жёстче.
Подкладка местами отклеилась, и выглядит короче чем нужно. Планирую морщины вывести шлифовкой "на сухую", хотя в этом случае придётся сошлифовывать всю заводскую краску, а она в неплохом состоянии.
С подкладкой даже не знаю что предпринять  img/bw .