Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Купил. Не ставилось никогда (отверстий нет под заклепки), форма отличная, кожа не пересушена но в то же время как фанера, трещин нет.
Из минусов — видно что лежало среди других и краска немного поцарапалась, есть "скол" глубиной 0,6 мм большой площади (на фото с линейкой), как обычно плохая шлифовка кожи на правой боковине возле переда (на фото номер 4), отсутствие хоть какого либо клейма,  большая головная боль от мыслей что с ним делать (приводить в идеал или ставить таким и кататься).

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д. Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д. Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д. Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д. Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д. Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

leonyar,kisa,  спасибо, принял
1 -заклепки, медная заклепка,  рамки,  болт-гайка  и все остальное железо есть новое
2 -сверла по дереву (перья) тоже в наличии, 5 минут работы разметить и просверлить.  А может лучше все же пробойником для кожи?

шлифовать на сухую — не люблю (много пыли, можно пережечь кожу), мокрым — может форма уйти. 
цвет еще не определился, но скорее всего будет снова черным (коричневые уже есть)

воском — спасибо, обязательно пройдусь по горячему, с полировкой, но это финишная.

А вот чем убрать скол? только шлифовкой или можно зашпаклевать чем-нить?

Какое клеймо поставить? и ставить ли, ибо для клейма нужно будет делать плоскость и размачивать

Делать ли отверстия под шнуровку?

Everything's gonna be just fine!

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Bob,  если будете шлифовать, скол зашлифуется. Но лично я бы не стал шлифовать, сохранность поверхности хорошая, при шлифовке удалится верхний слой, что не айс. Можно просто закрасить и скол и мелкие дефекты краской для кожи и потом прожировать. Скол станет малозаметным. Пробойник для отверстий самый лучший вариант (можно обратиться к сапожникам — у них есть перфоратор).Если сверлить, то сверлом по металлу.

Добавлено: 02-02-2018 16:05:18

По шнуровке — если после сборки седла крылья под Вашим весом широко расходятся и давят на бедра, желательно шнуровать, особенно для дальних поездок. Если форма сохраняется, можно обойтись без шнуровки.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Bob, для клейма нужен пресс, ну это по хорошему. И да надо размачивать, можно не всё седло а место установки клейма. Для этого достаточно приложить очень мокрую тряпку минут на 20 или простись той же тряпкой по месту установки до момента размакания. Слишком много влаги тоже не хорошо для установки клейма, может поплыть.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Shpuntik, спасибо за уточнение по поводу сверел, попробую на ненужной коже так сделать. А что думаете по поводу разверток? цилиндрическое или ступенчатое будет более щадящими для кожи? Пробойники у меня есть, но кожа достаточно твердая, сколько и где лежала неизвестно, и может просто треснуть от удара.


Sergey Krasyuk, есть пресс, есть опыт работы с кожей и ее тиснением, есть возможность сделать почти любое клише (или ручками заморочиться). Вопрос просто принципиальный, ставить клеймо или нет? если ставить, то какое?

Everything's gonna be just fine!

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
думаю скачать из поднебесной заклепок. Шапка 16мм, там в комплекте 100шт, может кому надо будет то поделюсь

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

img/ag Артём,  в Солди такие купить тебе религия не позволяет?
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д. Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д. Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
Если б медные  img/rolleyes

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

kisa, та я чтото не видел их в прошлый раз там img/lupa . Заеду гляну..., снова к тебе за пистолетом прийдеться ехать img/ag
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д. о, на сайте есть 16мм шапка вроде, какраз то что надо img/bb

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Bob,  развертки, скорее всего, не дадут точного размера. Они рассчитаны на твердые материалы, а кожа эластичная, даже когда дубовая. Сверла вполне достаточно. Если заклепка идет туго, лучше размочить кожу. Да и работу с седлом лучше начать с отмывания и замачивания для придания формы. Если отверстия уже будут готовы, вставьте  в них любой стержень нужного диаметра, а после высыхания  удалите. Отверстие выйдет лучше, чем сверленое насухую.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Бывает, пробойники рвут кожу вокруг. Такие:
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Такие не должны, по идее:
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Bob,  можно еще попробовать откалибровать отверстия круглым надфилем, зажатым в патрон дрели на малых оборотах. Если кожа твердая может получиться. Сам я такой метод не использовал, но при случае проверю.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

artem4ik19 пишет:

Шапка 16мм

Не слишком большая 16? Cудя по картинкам выше края уже немного "топорщатся", бо в отличие от медных бруксовских способность огибать неровности у вытяжных ограничена. Измерил на Giles Berthud Mente — 13 (и видно, что — предел, больше — не ляжет, даже на ихний плоский каркас). По-моему больше 12 не нужно. Но это так... в большей степени мнение чем вопрос. А вот по поводу "ножки" — именно вопрос. Есть смысл заказывать  5мм (и усиленый заклёпочник), если 4мм есть в соседнем магазине и заклёпочник к ним стоит в три раза дешевле? Шляпку всё-равно 10-12 мм использовать буду, независимо от диаметра ножки.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

guffy, бруксовские тоже ничего не огибают, их формируют молотком прямо на седле. Из этих больших можно повыбивать стержни и заклепать как обычные заклёпки, подогнав шляпки под седло.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

имеет смысл приварить к рамке сзади скобы под сумочку? (по аналогии с B17)

Everything's gonna be just fine!

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Я свердлив дірку в чепраку гострою викруткою зажатою в дрелі.

Re: Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.

Скобы от седла типа "поролон на лопате" https://krokovod.org/forum/uploads/imag … 28cde2.jpg (Салют, некоторые Минск-Аист) — отдельная деталь. Подкладывается под пружины и прикручивается их болтами. Здесь использовал, видно: 
Реставрация и восстановление вело сёдел, работа с кожей и т.д.
К седлу типа стартоновского можно как-то приклепать придумать.
Оба варианта могут оказаться надёжнее сварки, и не требовать последующей окраски.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.