Re: Снова выпал снег ))

Kochegar, Ви як самий морозостійкий велосипедист на форумі скажіть: при якому морозі ще буває туман чи льодяна мряка?

Spoiler

В нас давно нема таких морозів. На початку 90-х десь раз чи два було — 32°, в двотисячних кілька разів було до -25°. В останнє десятиліття найнижче було -17- -20° Такі люті морози в нас бувають максимум тиждень в кінці січня-лютому місяці.   Льодяна мряка і тумани в нас бувають при температурах не нижче — 8°С. І то переважно біля теплого каналу електростанції.

Re: Снова выпал снег ))

CustoмBicyclь пишет:

при якому морозі ще буває туман чи льодяна мряка?

Когда как. Это так же как и туман летом: бывает и при холодной погоде, бывает и в жару. У нас тут туман был именно перед морозами, когда было ноль — минус два, а сейчас минус 25 а никакого тумана нет.
В момент наступления мороза весь туман выпал в виде инея:

Снова выпал снег ))

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Снова выпал снег ))

Kochegar пишет:

а сейчас минус 25 а никакого тумана нет.
В момент наступления мороза весь туман выпал в виде инея.

Отож бо  img/bs   Тому при -15° на вулиці комфортніше, ніж при +3 — -5°,  бо мороз осушує повітря.

Spoiler

На цьому принципі грунтується дія електричних побутових осушувачів повітря.

Re: Снова выпал снег ))

CustoмBicyclь пишет:

На телефоне солнце, а на дворе ночь — это главный аргумент

Снимать самому в мороз и монтировать, это то еще удовольствие. Я сам видел не раз человека на велосипеде (хотя и сам был на велосипеде) в минус 5, 7, 10 и возможно больше. Вы скажите :"ну и что тут такого?". Так ему 70 или +/— пару лет и он способен передвигаться на обычном  велосипеде. Надо будет его сфотографировать.

Spoiler

В конце 1999 года Крис Хатерли и я были на краю северо-запада России, обдумывая наше решение поехать вместе через Россию в Пекин. Нам было 20 лет, мы отказались от наших университетских дипломов и встретились друг с другом впервые за год. Впереди лежали леса Сибири, пустыня Гоби в Монголии и далекие земли Китая.

В общем, мы знали, что зимой температура упадет по крайней мере до -40 ниже, и нам рассказывали об ужасных комарах Лета. Однако подробностей было очень мало и далеко друг от друга. Мы предположили, что это займет 12-18 месяцев, и на этом основании бюджет составлял около 3 долларов (австралийский) в день. Меня охватило чувство непреодолимой неуверенности: я никогда раньше не ездил на «лежачем велосипеде» и понятия не имел, откусили ли мы больше, чем могли прожевать. Четырнадцать месяцев и 10 000 км спустя мы поехали на площадь Тяньаньмэнь. За время, прошедшее после того, как мы покинули маленький город Петрозаводск, мы пережили обморожение, протолкнулись на 1000 км по самой отдаленной железной дороге в мире, пробились через Гоби и даже были арестованы в Китае. Однако, помимо всего этого, мы также встретили бесчисленное количество людей и были удостоены чести получить представление о структуре их жизни и страны. Была Баба Галя, которая привела нас в течение 10 дней после обморожения, Чугиновы в Сибири, которые починили нам разбитый центр, и кочевники Монголии, которые пригласили нас в свои мобильные дома с распростертыми объятиями.

Несмотря на многочисленные конфликты, мы с Крисом каждый вечер устраивались в лагере, понимая, что мы живем этим сном, а не просто говорим об этом за пивом.

Чтобы узнать больше об этом путешествии, прочитайте статью ниже, просмотрите фотографии, проследите наш маршрут на карте (большую версию можно скачать внизу этой страницы), просмотрите подборку коротких видеороликов или загрузите «истории с дороги». 'из нижней части этой страницы. Вы также можете заказать книгу и фильм об этом приключении.

Делать треки
10000 км за 14 месяцев, Россия, Сибирь, Монголия, Китай
Крис Хатерли и Тим Коуп для Australian Geographic 2000
«Крис, что мне делать!» Тим явно был в панике. На столе лежала тарелка с богатым грибным супом, но первое блюдо в помещении за неделю явно было не в его уме. Подталкивая меня, он указал на стол, где из его правого пальца торчал огромный пурпурный пузырь. Другой большой палец был белым и одинаково выпуклым. Старушка, которая приняла нас на обед, наклонилась через стол, внезапно обеспокоенная. «Что случилось? ……. Покажи мне!… ЕГО МОРОЗ!» — завопила она. Несколько мгновений спустя мы штурмовали деревенскую улицу, склонив головы перед порывами снега. Мы ворвались в хрупкую деревянную врачебную клинику и прошли мимо очереди изумленных пациентов в зимних мехах: «Прочь! Проходят австралийцы! »Дагестанский доктор быстро собрался с силами после первого шока. Через узкую щель в двери я наблюдал, как Тим лежал на потрескавшейся виниловой скамье, когда он бросился к карманному словарю, без сомнения ища слова типа «онемение, болеутоляющие, не повредит ли это?» «Вы собираетесь читать?» — удивленно спросил доктор, стерилизуя ножницы и вытирая подозрительные пальцы дезинфицирующим средством. К тому времени, когда Тим нашел свою страницу, доктор срезал кончик пальца ноги… Всего несколько часов назад мы разбили лагерь при минусовых температурах, когда наслаждались первым снегом зимы. Теперь я сидел на устаревшей операции, чувствуя легкое головокружение и пытаясь понять этот крутой поворот в нашем путешествии. Я размышлял о прошедшей неделе: температуры, которые опустились до –20 ° C; тающая вода из ледяных блоков, вырубленных из замерзших придорожных канав; и обычный придорожный «холодный танец ног», который мы разработали. Я никогда не предполагал, что это дойдет до этого, и задавался вопросом, сколько задач предстоит решить. Мы преодолели всего 900 км и прошли всего две недели в нашей 14-месячной 10 000-километровой Транссибирской велосипедной экспедиции. Путешествие началось всерьез в мой 21-й день рождения, 25 сентября 1999 года. После почти года организации, оставаясь на связи исключительно по электронной почте и пяти месяцев езды на велосипеде из Лондона, я наконец собрался в Москве, чтобы встретиться с Тимом. Лучшие друзья во время короткого знакомства в университете, мы изложили примерный план путешествия на вершину Черной горы в Канберре за ночь до того, как Тим уехал учиться в Финляндию и Россию. Обморожение, хотя и травматическое, было подходящим знакомством с русским гостеприимством. Нас обнимали «мама Таня», сестра «Елена» и бабушка «Баба Галя», невероятная старушка, которая впервые приняла нас.



Их первоначальное наблюдение, когда мы впервые встретились, было невероятно точным: «Дорогой я! Бедные мальчики, вы, должно быть, так холодно и голодны! »В итоге мы провели 10 дней в селе Бабушкина и вскоре познакомились со многими местными жителями. Между ежедневными визитами к врачу и предоставлением детям возможности покататься на наших велосипедах большую часть времени мы проводили за столом, где подавали щедрую порцию блинов и жареного картофеля.

Вставил текст, потому что тот сайт 404 стал.
https://youtu.be/_DsXd2keMHA?t=323

Я не врач, только понимаю одни вещи медицинские. Они выдержали мороз, холод и прочее. Это не каждая психика выдержит . Чем слабее психика человека, тем более психика подвержена разным  видам заболеваний. Нет, я не про психиатрию сейчас написал, а про другое. Такое лучше... простому человеку не знать.

Re: Снова выпал снег ))

Давным давно, в доисторическую эпоху, когда трава была зеленая-зеленая, а небо синее-синее, на берегах самой полноводной реки Советского Союза ходил в школу маленький мальчик — пионер Захарыч. Носил красный галстук, учил географию и катался на чёрном как правительственный ЗиС велосипеде марки "Урал". Река та звалась Енисеем, а школа, в которой пионер регулярно получал затрещины располагалась на окраине города Красноярск.

Удивительной чертой той могучей реки было то, что она не замерзала никогда. Даже в самые сильные морозы.  Температура воды + 4, даже не ноль. И зимой, когда морозы натягивали до — 40 градусов по шкале Цельсия, влажность в городе была сумасшедшая. Все покрывалось инеем, а провода висели толщиной в ногу. Помню, дымка была, постоянно. Что за дымка — не помню. Может то дым с КрАЗа был? Или с ЦБК с правого берега надувало.  img/ah  А может и от влажности. Точно помню одно, вилка на "Урале" у меня сломалась. Оба пера загнулись назад. Но то уже другая история.

Re: Снова выпал снег ))

Zaharych пишет:

Река та звалась Енисеем, а школа располагалась на окраине города Красноярск.

Этот туман и незамерзание — от Красноярской ГЭС. Вода на турбины подаетяся не с самой поверхности а с глубины чтобы турбины не забивались льдом. А покольку расход такой воды равен всему расходу Енисея то ниже плотины на сотню км образуется полынья. От нее и туман.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Снова выпал снег ))

Kochegar, так он и летом выше +4 не прогревался. Эпидерсия, чесслово.

Re: Снова выпал снег ))

Дык, всё просто на самом деле: максимальная плотность воды как раз при +4 градусах, то бишь такая вода на самом дне. Забирают воду со дна, то бишь самую плотную, и весь год.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Снова выпал снег ))

Я в рассказе про Крым упомянул что купил там красные вязаные рабочие перчатки специально для езды на велосипеде. Вот как это выглядит в деле:

Снова выпал снег ))

И шапка такая тоже куплена мной в магазине "Спецодежда". Вот еще бы балаклаву такую же красную найти — и вообще хорошо будет. Я было купил по Интернету, но оказалась слишком тонкая, так что надеваю только когда около нуля (на снимке минус 15)

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Снова выпал снег ))

Хорошо. В смысле, хорошая идея.

Re: Снова выпал снег ))

Я окончательно нашёл свой предел, кайфовой езды в Киеве и окрестностях. До вчерашнего дня ещё ездил "верхом" по +-40км в день. Но буквально вчера понял, что кайфа от езды в таких условиях я не ловлю, решил устроить всех на зимовку. Сейчас на улице -5, -7, ветренно, но сухо. Всех "коней" расставил по разным локациям, пусть зимуют.
Парочка коней будет зимовать в центре,  пара шоссейников активно перезимуют в квартире, (есть станок, так что надеюсь за зиму цепь сварить раз 5-7) , остальные будут зимовать в специально арендованном подвальчике. Это я к тому что теперь наверно всё, ни на шоссейнике, ни на кроссе я не получаю удовольствия, ибо холодно. Так что, как говорят киношники , с натурой всё, переходим в павильон., хотя может ещё будет плюс?!

Re: Снова выпал снег ))

Удовольствие от езды зимой — вопрос экипировки.
Мне приятно тепло одетым катать по лесу в позапрошлогодние -33 с термосом чая.

Diesel power

Re: Снова выпал снег ))

Eclipse пишет:

вопрос экипировки.

img/ag Олег, лично у меня ГЛАЗА мёрзнут img/bm  img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Снова выпал снег ))

https://images.app.goo.gl/ZendgzBBAEJnvGKh6

Diesel power

Re: Снова выпал снег ))

img/ag Вокруг герметичности нет, а если её добиться — пострадает обзор, т.е. безопасность движения  img/bm

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.