Тема: Снова выпал снег ))

Снова выпал снег ))

На прохання створив тему про зимове катання.
Тепер про це тут.
Пізніше перенесу все що знайду по темі сюди.

Шиповка велосипедных шин своими руками

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Снова выпал снег ))

Езда по зимней каше после реагентов или по тротуарам, присыпанных песочком — это всё детский лепет.

нерабочая ссылка

Вот тут можно посмотреть красивые зимние фотографии мест, где народ реально катается зимойimg/bm

вот стыренно оттуда
[img]здесь была картинка  img/bg[/img]

Re: Снова выпал снег ))

Тут слід розрізняти поїздки у справах і фанові.
Особисто мені у справах по снігу не дуже, а от ппрсто для задоволення саме те. Фото з минулорічного. Там ще слід від мого алкобайка видно
Снова выпал снег ))
Ну і панорамка
Снова выпал снег ))

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Снова выпал снег ))

Ура! Теперь можно вдоволь излить свой "детский лепет"!
Итак, шесть лет назад мне окончательно надоело тратить полтора-два лишних часа в день на общественном транспорте по пробкам зимой. Сначала в дело пошел титановый туринг на рыболовной планетарке-восьмерке с роллерными тормозами, собранный, как следует из названия, для грузового туризма (и до сих пор ни разу не использованный по назначению). Сразу разорился на резину Нокиан W240 и ни разу не пожалел — служит до сих пор. Катал полторы зимы, реально на трех передачах из восьми (или одной — при температуре ниже минус 18 тросик переключения передач намертво застывал в рубашке), пока не лишился переднего колеса на время ремонта после небольшого ДТП. Решил поставить стальной дорожный вилсет, отложенный на лето для деревни, и прозрел: это всё, что нужно для зимнего городского перемещения. На следующую зиму собрал дорожник на раме ПВЗ 21В и теперь наслаждаюсь!

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

(05-12-2017 17:22:57 отредактировано PE4ENbKO)

Re: Снова выпал снег ))

Да, педерачи зимой переключаются из рук вон плохо. К счастью у меня тут мороз ниже 15 бывает не часто и не на долго.
Вот что хотелось бы видеть на зимнем веле, так это хорошую защиту цепи. Все обильно посыпано песком, который с радостью летит из под переднего колеса на цепь. С этим нужно что-то думать.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Снова выпал снег ))

Veksha, До такого "лєпєта" ще б фоток.
якщо ПВЗ більш менш уявляю, то титановий турінг дуже цікавий.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Снова выпал снег ))

Снова выпал снег ))

Re: Снова выпал снег ))

Евгений76, не будем о грустном!
PE4ENbKO, пользуюсь щитком типа штатного для защиты штанины. А на цепь пофиг — не новая, расходный материал. Кстати, эту цепь обильно смазываю веретенкой.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Снова выпал снег ))

От себя могу добавить, что катался реально в любую погоду. Спереди самодельный шип, сзади полуслик. Вполне можно ехать. Но когда снег укатывается, немного таит и появляются колда...ы,то не выезжал. На мороз всеравно. По сути сезон прикрыл лишь на пару недель. А вообще хочется шип и на заднем колесе.

Куплю вилку на "рекорд"

Re: Снова выпал снег ))

Самодельный шип в студию!
Тоже хотел мудрить, уже доноров искал но наткнулся на швабры недорого. И так подумалось что у шурупов закалка не та что долго протянуть на асфальте, а придется и по нем ездить.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

(06-12-2017 10:09:00 отредактировано toni73)

Re: Снова выпал снег ))

PE4ENbKO, буду дома, сделаю фото. Преимущество данных шипов в том, что они при езде по асфальту вжимаются во внутрь. Как бы прячась.
img/lupa

Spoiler

Вес на б\у максисе с кевларовой подложкой 810 грамм.Данный тип шипа делал еще мой отец,так что можно сказать проверено временем. Снова выпал снег ))
Снова выпал снег ))
Форма шипа изнутри S край загнут под 90гр.
Снова выпал снег ))
Как то так img/bs

Куплю вилку на "рекорд"

Re: Снова выпал снег ))

toni73, технологія "плаваючий шип" в домашніх умовах  img/ai  img/ay

Re: Снова выпал снег ))

PE4ENbKO пишет:

Все обильно посыпано песком, который с радостью летит из под переднего колеса на цепь. С этим нужно что-то думать.

парафин с солидолом на зиму для цепи
и чихать на песок
добить кмц410 за зиму и выбросить — эт недорого

Re: Снова выпал снег ))

Выперся сегодня в гараж за машиной на велике, не глянув на погоду img/ab ничо, приспустил немного шины и поехал. Главная засада в такую погоду (а также в дождь и туман) — это трамвайные и ж/д рельсы, пересекающие дорогу под острым углом, как вот здесь. Ехать просто прямо — не вариант, колеса скользят, вел уносит в сторону. Пришлось приближать траекторию переезда  к перпендикулярной, типа так:

Снова выпал снег ))

Добрался без приключений:

Снова выпал снег ))

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Снова выпал снег ))

Есть еще хуже ловушки. Когда на бетонке в центре дороги есть перепад по высоте или просто канавка продольная. Когда такое пересекаешь, то очень легко грохнуться. Дважды попадал на такие, раз просто по дождю в суммерках, а раз по хорошему такому гололеду притрушенном тонким слоем свежего снега. По дождю просто вел кидануло но удержался в седле, а по гололеду успел спрыгнуть и расставить ноги, в такой позе и доскользил до обочины. Ток развернуло на 180 градусов. Сам не понимаю как я не упал. Теперь я либо под более тупым углом их пересекаю, как на картинке, либо закидываю переднее колесо, заднее обычно нормально проезжает.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.