Re: Чертёжный кабинет

img/ag точно

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Чертёжный кабинет

Размер ø 17-0,11 стоит правильно. Смотрите файл cdw, при сохранении Компасом в формате jpg линии слились. Обратите внимание (вид А)  на размер ø 16.8-0,11. Требования к расположению поверхностей дорожек качения отсутствуют на "синьке" или у меня на чертеже?

Re: Чертёжный кабинет

Livesey, никто специально качать Компас не будет чтоб чертеж посмотреть-распечатать, человек скачает картинку и понесёт на производство, а там: "линии слились".
На чартежах, если это не модель для ЧПУ и иже с ними, допускается уменьшить или увеличить диаметр, чтоб размерные с основными не сливались. Как, кстати, и сделано на синьке.

Добавлено: 15-08-2020 20:36:46

Требования к расположению отсутствуют если слилось и присутствуют если не слилось.

Re: Чертёжный кабинет

Livesey пишет:

С заводской "синьки".

Вроде ISO, а вроде и не ISO  img/ai
И вообще, почему на заводском два значения для угла указано?
Чертёжный кабинет
+ JIS для сравнения
Чертёжный кабинет

Re: Чертёжный кабинет

Второе значение угла ( градусы с дробной частью) написал карандашом я , при изготовлении вала.
P.S. Чертеж в целом, с моей точки зрения, особой ценности не представляет. Это вал для модели 153-451 (согласно децимальному номеру), с одной ведущей звездой. Для двух ведущих — чертеж надо изменить.
Ценно в чертеже — угол пирамиды, и допуски на дорожку качения.

Re: Чертёжный кабинет

Livesey пишет:

Второе значение угла ( градусы с дробной частью) написал карандашом я , при изготовлении вала.

Не приближал картинку, а ну да, это то же самое получается.
Livesey, так вот и не понятно, почему не взяли стандарт ISO 4 градуса ±10 минут, а такой точный дробный угол 3°49"6' ±полторы минуты.
Интересно, что в обновлённой версии стандарта допуск теперь только в +, и другие размеры немного изменены.
Чертёжный кабинет

Re: Чертёжный кабинет

Кирилл, там не только точный угол, там и допуски на расположение поверхностей квадрата такие как будто его собрались в космос запускать img/whipped.

Re: Чертёжный кабинет

"Снял мерку" с шатунов ХВЗ. Допуски с "Гоночные велосипеды" с рис 3.9, рис 3.10Чертёжный кабинет Чертёжный кабинет krivoship.zip  73.1 Кб  (90)

3

Re: Чертёжный кабинет

Livesey, вы учитесь? Изучаете Компас? Какая цель этих чертежей? В производство с такими не пойдёшь.

Spoiler

На всякий случай: в кривошипах педалей резьбы разные. Одна левая, другая правая.

2

Re: Чертёжный кабинет

Цель-откликнулся на призыв NOT( первый пост темы). Лет 5 назад были некоторые задумки, с того времени и остались чертежи. На чертеже левого кривошипа действительно ошибка, ВИНОВАТ! Тогда до него очередь не дошла, а сейчас забыл исправить. LjAlex — спасибо за замечание.

2

Re: Чертёжный кабинет

Livesey, если есть синьки выкладывайте, а к чертежу шатунов "замечаний" на книгу потянет img/bk.

Re: Чертёжный кабинет

Джентльмены, добрее, ещё добрее. Если есть желание и автор не против, чертеж можно откорректировать и выложить здесь.

За работу спасибо.

Diesel power

4

Re: Чертёжный кабинет

Коррекция чертежей — это прекрасно! Так как файлы выложены на форум, то они являются собственностью "стаи" и все имеют равные права на них.

2

Re: Чертёжный кабинет

Камрад Livesey, большущее спасибо!

Кто бы что ни говорил, ( img/ag ) это бесценная информация. И она точно кому-то да пригодится. Да, это не набор чертежей для производства, но это очень, очень нужная инфа.

Ещё бы классно чертёж вала каретки заполучить.  img/ah

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Чертёжный кабинет

Вал каретки — на предыдущей странице  темы.