Re: Чертёжный кабинет

DCorvus, как время будет дорисую. Stl добавлю

Re: Чертёжный кабинет

Кинулся было покрутить, а Siemens не открывает такой формат.  img/ag

Re: Чертёжный кабинет

Подредактировал немного. Файл в stl
Чертёжный кабинет
Чертёжный кабинет

upor_ploskii.zip  8.4 Кб  (68)

2

Re: Чертёжный кабинет

Смотрел сегодня звёзды, возник вопрос, а что, трехлапка ХВЗ мало кем используется что в большинстве своем основная масса на 5 лап и 4? Я про чертёжный кабинет.

Куплю ранний "телескоп"

Re: Чертёжный кабинет

jordan777,
Трёхлап ХВЗ из-за своей мягкости ммм..неподходящая платформа для апгрейда.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Чертёжный кабинет

img/bk Скорее, так сложилось. Тот же я  img/ag не вижу противопоказаний для использования трёхлапок (не для спорта, конечно), но вполне выкручиваюсь  штатными звёздами — их несколько видов есть. Кроме одного проекта, который долгострой img/rolleyes

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Чертёжный кабинет

Riverdale, пятилапки же это уже будет что то иностранное?

Куплю ранний "телескоп"

(Причина редактирования: Нашел ответ)

Re: Чертёжный кабинет

Господа,а кто-нибудь отрисовывал оригинальные дропы Старт-Шоссе? Если было,то ткните носом,пожалуйста...не могу найти  img/thank
Ой...нашел...аймсоусорри img/bk

Крокодильство-это любовь к советским велосипедам,а не ненависть ко всем остальным.

Re: Чертёжный кабинет

Нарисовал пару вертикальных дропов на стартон...покритикуйте,пожалуйста  img/be  Интересуют замечания по дизайну,так сказать
Чертёжный кабинет
Чертёжный кабинет

Крокодильство-это любовь к советским велосипедам,а не ненависть ко всем остальным.

2

Re: Чертёжный кабинет

Симпатично.
Но что с углами? https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 595#p34595

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Чертёжный кабинет

kisa, угол выдержан как на оригинале,72 градуса. Я,каюсь,взял готовый чертеж оригинального дропа,сравнил с тем,что я выпаял из рамы,и на этом материале строил свои. Геометрия вся сохранена оригинальная- дропы планируются просто для замены родных. Перерисован только держатель переклюка,по образцу с моей шоссейной рамы.

Крокодильство-это любовь к советским велосипедам,а не ненависть ко всем остальным.

Re: Чертёжный кабинет

Треугольная дырка немного не пляшет — получается близко к краям изделия в паре мест.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Чертёжный кабинет

Сенс в такому нахилі прорізу?
В сучасних рамах виключно під перемикач взагалі отвори, без прорізу, але і точність виконання там краще за ХВЗ.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Чертёжный кабинет

VolfGang пишет:

угол выдержан как на оригинале

Там фокус в том, что важных угла два. У дропа по замыслу должен быть горизонт (даже у НЕгоризонтального дропа — ему же всё равно желательно задать строгое положение). А от горизонта уже пляшут углы нижних перьев и стоек. Угол нижних перьев зависит от задней полубазы и провиса каретки, а угол стоек на том же типе рамы — ещё и  от роста. Собственно, по ссылке выше расписывал.
Вы это соблюдали? Мне сдаётся, что вся конструкция завалена назад img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Чертёжный кабинет

близко к краям изделия в паре мест.

Да вроде не ближе,чем на оригинальных дропах  img/bn

Добавлено: 13-04-2021 09:51:22

Мне сдаётся, что вся конструкция завалена назад

Само собой. На этом чертежном виде нижнее перо отрисовано в горизонте,поэтому дроп визуально завален назад.
Поэтому же и наклон прорези кажется великоватым- когда дроп станет на место,прорезь уйдет ближе к вертикали.

Крокодильство-это любовь к советским велосипедам,а не ненависть ко всем остальным.