Re: Чертёжный кабинет

Вот как плашкодержатель использовать — верное дело. Только М5 правда маловаты для воротков. На 55 плашкодержателе воротки М8.

Diesel power

Eclipse пишет:

На 55 плашкодержателе воротки М8…

Разумеется, можно и М8 сделать! Просто у меня их нет, вот и сделал под свои размеры.

Впрочем, абсолютно ничто не мешает и сами воротки точнуть, превратив идею в готовый законченный инструмент.

Ладно, последний раз. img/ag

Чертёжный кабинет

В формате pdf  200.6 Кб  (21)

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

po2 пишет:

NOT, М5 на такой диаметр не маловато?..

У меня воротки М5, выглядят весьма и весьма.

Ну, вон, чуть выше, сделал и вариант с М8. На всякий.

Короче, надо будет наконец выточить и проверить в деле.  img/ab

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Чертежик на хомут крепления стойки тормозной ручки к рулю, никто не встречал? Пока нашел только на прямоугольную гайку.

Вертикальные дропауты для Туриста под дисковый тормоз с креплением IS. В архиве по ссылке редактируемые файлы и pdf с основными размерами
Чертёжный кабинет

6

ser_rs, спасибо! Круто!
Для тех, кто строит грузовой Турист для туризма, будет очень актуально.  img/bf

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

1

Также выкладываю горизонтальные дропауты для туриста с креплением под дисковый тормоз  flatmount. Данная модель требует проектирования переходника для калипера, для чего мне требуется либо сам калипер, либо его 3d модельЧертёжный кабинет

Spoiler

fmdiskbrakedropaut.zip  284 Кб  (24)

5

Добрый здравствуйте! Никак не могу найти схему или чертёж "шайбочек" для заднего тормоза, как на фото под спойлером. Хочу просто отдать её токарю и не придумывать что-то новое. И из какого метала лучше это сделать? Поделитесь, пожалуйста.

Spoiler

Чертёжный кабинет

kuno, здравствуйте уважаемый! Чертёж не припомню. Знаю что коллеги делали сами. Металл мягкий дюраль или латунь можно.

img/ag Самостоятельно слабо нарисовать (ну и сюда выложить, шоб было)?
Там размеров — диаметр, радиус впуклости img/ag  под мостик и диаметр отверстия.
И токарь — он работает с током с цилиндрическими поверхностями, расположенными на одной оси. Втулки, валы, в том числе — ступенчатые. А здесь только заготовка — цилиндр. Так нужно просто взять пруток любого алюминиевого сплава соответствующего диаметра. Ну, токарь его может насквозь по центру просверлить.  Самая работа-работа — выборка под мостик. Это, скорее, к фрезеровщику.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(06-04-2024 20:37:29 отредактировано kisa, причина: Коллега измерил оригинал, добавил ссылку.)

А, у Вас образца нет — размер снять. У меня тоже. Не ручаюсь за точное микронное соответствие заводской детали, но пошёл померял диаметр мостика стартона — 12 мм. Потому, получается так:
Чертёжный кабинет
Бобышка под задний тормоз Старт-Шоссе

Замер оригинальной детали см ниже https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 77#p260777

Заготовка — любой алюминиевый сплав (дюраль, АМг, буржуйские всякие аналоги 6005 и т.д.)  ø 12 мм. При таком диаметре минус одна токарная операция. Хотя просверлить по центру цилиндр можно и самостоятельно — полный интернет методик. Остаётся выборка под мостик. Теоретически, и её можно в тисках исполнить. Зажав в дрель цефенбор на 12 мм. Ну или напильником img/ag

Мой гараж

kisa, Ну уж замутили целый чертеж для такой деталюшки). Делал их пару раз из 12 мм толстостенной дюралевой трубки, брал другую 12 мм трубку к которой подгонял на обычном наждаке выемку, когда выемка была готова, болгаркой отрезал. И снова на длинной относительно трубке делал выемку, подгоняя к другой трубке и отрезал. Нормально получилось. Зачем тут станки.....Еще деньги платить токарю и фрезеровщику  за такую ерунду. Нет алюминия, пойдет нержавейка, бронзовая и прочие толстостенные трубки 12 мм, вплоть до фторопласта и стеклотекстолита..... наружным диаметром...Да, конечно не супер идеально получалось, но с метра расстояния было не отличить от заводских.

3

Anushin10ru, там і заводська не айс при близькому огляді.

Я рухаюсь, значить я існую!

2

kisa, тепло благодарю, буду экспериментировать (:

1

kuno, Методику коллеги Anushin10ru тоже не игнорируйте img/ag Трубку добыть проще, ъоть в строительном супермаркете, да и токари с фрезеровщиками нынче дефицит, особенно на такую беспонтовую для них работу.

Мой гараж