Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Ну как, греем распаивается , и вынимаеться!

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

andrezin, я вот думаю, не проще ли новую раму купить? На олх в пристойном состоянии рамы украин стоят гривен 200-300.

Пайка = горючее+время и трудозатрата сварщика (если не по знакомству) +труба + потом снова краска... греть кареточный стакан тот еще гемор, об этом не раз говорилось, может не получиться вынуть всю трубу... Короче —  img/aa

Еще шоссер какой-то забугорный спасать я бы понял, а так... Вы уверены что именно этого хотите?

Если реально быстро и дешево ремонтировать то проще именно болгаркой и сваркой как писал shvorak.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Андрей вам дельные советы дают,я понимаю заморачиваться с рамой украины с которой у вас связаны теплые воспоминания истории,или древняя редкая рама.Ну а так...мысль конечно ваша,но не стоит.Олх спасет вас

Добавлено: 27-12-2017 21:55:21

А что,брусочная правка не пошла?Если не начали главное не спешить,я пару рам упорол со спеху

привал где то там,за горизонтом...

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

И полностью согласен с вышеотписавшимся коллегой,если знакомый и за даром то да,а если за деньги,а это как правило холодильщики,то это бензин,оплата,и труба донора.То биш еще одну раму всяко покупать.Не горячитесь Андрей,обмозгуйте,зима впереди

привал где то там,за горизонтом...

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Правил брусками но вме равно верхняя труба деформирована уже ,остались последствия , уже не то что ровная! Да буду думать , что с ней делать, ) в принципе найти сварщика с ацителеном, вообще не проблема, нужно трубка только такая по диаметру и толщине, кстати не знаете из какой стали делали рамы украины, и диаметр толщина стенки, трубки?

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

andrezin,
Рама украины стоит гроши, комплектуха ценнее.

Spoiler

Вариант номер один — вырезать повреждённый участок, вставить внутрь остатков трубы трубку с заходом в оба конца и пропаять.

Вариант номер два — вырезать повреждённый участок, распаять и вынуть оставшиеся куски трубы, впаять новую трубу.

Вариант номер три — распаяв верхний рулевой узел, выпаять старую трубу целиком, нагреть и на горячую вколотить внутрь кусок трубы меньшего диаметра.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Ага, гроши, только В-120 ещё найти надо.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

может лучше и дешевле , если не пострадали эксплуатационные свойства рамы и она так дорога то замаскировать это место например кожей обшить.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Riverdale пишет:

Вариант №1 — вырезать  участок, вставить внутрь остатков трубы трубку с заходом в оба конца

Вставляем трубу меньшего диаметра или на концах сужение нужно делать? Как?
Если точить- тогда сама труба толстостенная и массивная нужна.
Делать 4-6 пропилов и выгибать "лепестки"? Как это можно красиво сделать?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Ни каких паек,мороки куча а по денежку аяяй.Проще раму по лутше найти. Є така приказка,дешева рибка...та й юшка так собі) Сам на этом не раз обгорел.Андрей поищите другую раму

привал где то там,за горизонтом...

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

MWL,
А оно того стоит? Видел подобные работы, не с велосипедной рамой.

Вставляем меньший диаметр, в зоне пайки засверливаем остатки горизонтальной трубы, припой можно лить в отверстия. Можно на токарном сделать "протез" с утолщением посередине — чтобы после пайки это утолщение оказалось "заподлицо" со "старой" трубой.

Диагональную трубу при монтаже придётся упруго подсогнуть, она поддастся — сам я подобным не занимался, наблюдал за чужой работой.

Что-то ещё вспомнилось — сделать диагональные резы на горизонтальной трубе и вварить/впаять "протез" — кусок трубы такого же диаметра, получится что-то вроде "разнесённых швов".

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Неужели выпаять и впаять другую трубку так сложно и дорого? Это же не хромоль , металолом сталь, и такие трубы продаються!

Додано: 28-12-2017 23:21:58

Интересно в качестве припоя годятся монеты ссср желтые? Они из латуни делались.

Додано: 28-12-2017 23:24:04

https://m.youtube.com/watch?t=632s&v=oWQGXShXT1Q

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Да услышьте вы нас тут всех, в том числе молчаливо не отписавшихся потому что добавить-то нечего....Не зла ведь желаем. Вынуть трубу несложное дело. Вставить другую сложное, соблюсти соосность, припой, горючее, работа, такси с рамой повозиться, это намного больше чем 200-300 грн. Верхнюю не так сложно. Нижнюю — греть придется серьезнее, кареточный стакан капризный, киса писал.  Можно сделать, пообщайтесь с холодильщиками. Но нецелесообразно, поймите вы. Метеор спасать это одно, украину — зачем?

Это на видео только все так "просто". Обычно человек, для которого это просто, берет хорошие деньги.

Для соблюдения соосности нужен стапель, его никто не будет изготавливать для одной рамы. Потом будете раме снова геометрию ровнять, если не угадаете вдруг.

Spoiler

Как-кто общался с человеком, у которого в продаже была рама гита с вилкой рекорда. цена была в принципе ок, пока он не сказал что надо перепаять две трубы, если по-хорошему. И если хорошо посчитать, было ясно и понятно почему он не продавался у него — потому что на $ ремонтные + $ на покупку этого "донора" можно было смело найти даже что-то получше без гемора.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Не ну мне нижнюю не надо , только верхнюю трубку! Просто сварщик есть пайщик есть, под боком сосед по гаражу) можно поиграться если не получиться, — другую рамку взять и все.Спасибо буду думать!

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

andrezin пишет:

сварщик есть пайщик есть, под боком сосед по гаражу

А чому Ви їм ці питання не задасьте, а тут народ дразните?  img/bk Зробіть, похваліться готовим результатом (фото до і після заміни труби, можна кілька фоток процесу)  і всі Вам поаплодують  img/bs