Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Пришёл поручик Кирилл, и всё разгадал img/ag

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Да. А было так.
Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

atepernetuzh, в мене схожа є )))

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Евгений76, прикинул этот передний треугольник к чертежу предыдущей Алёнке, неплохой фрейм должен получиться. При провисе каретки в 55 мм, углы будут 76 градусов ( на глаз). И железо хорошее. Верхнюю трубу еле выровнял до более-менее вменяемого состояния.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

atepernetuzh, я про оформлення рульового стакану  img/wd
Сподіваюсь за зиму дороблю і покажу в темі. Правда там буде звичайний мутний без змін геометрії, зате зі схожим лобом.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Ниже пример того к чему нужно стремиться  img/bb
Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам
Паяные швы, очищенные от флюса, но не обработанные напильником и наждачной бумагой.
Но самое интересное, что очистка от флюса происходила в лимонной кислоте. Флюс — кастолин 16.
Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

LjAlex, обычно моют в обычной воде, но чем она горячее, тем лучше. Некоторые купают всю раму целиком.  img/ag

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

atepernetuzh, это вы про кастолин 16?

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

LjAlex,а что, кроме Кастолина флюс никто не выпускает? Я , думаю, что состав и принцип примерно одинаковые.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Да, и когда-то на форуме проскакивали фотки паяной рамы с чисто серебристыми швами. Эта рама паялась никель-серебряным припоем.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

ПСР45 уже почти серебряный цвет имеет.
То, что на фото, наверное, при производстве велосипедов для езды можно и не вычухивать — пескоструй + порошок и будет ровно.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

atepernetuzh, в том то и дело, что народный флюс — бура, после нагрева и реакции превращается в такую гадость, что снять ее можно, только мехобработкой. Если с кастолином 16 все так просто, для меня это открытие img/bk.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

LjAlex, оставьте раму после пайки на сутки на влажном воздухе( можно под крышей). Что назавтра будет с флюсом?

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

atepernetuzh, хочу знать, что будет. Я так долго ждать не могу img/ag.Сразу за напильник хватался.  img/work

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

LjAleximg/ag   сразу нежелательно.  У меня флюс как стекло. И напильник портит. Надо подождать. А лучше потом и прогреть узел не сильно. Флюс вздувается( влага испаряется) и легко очищается. Думаю, что с бурой тот же должен быть эффект.