Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Farkhat, Кстати да.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Kapлcoн, Между баллонами и местом проведения огневых работ должно быть не менее пяти метров.
Естественно должны быть средства пожаротужения. Лучше всего углекислотные.

Но на самом деле вопрос не к правилам оборудования рабочего места, а к правилам эксплуотации жилых помещений или типа того.

Хотя некоторые грибницы дома делают и ниче)

За мир во всем мире!

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

работают прямо в квартирах по ремонту старых комуникаций, которые ещё из железных труб

Только при этом баллоны в хату никто не тянет, они на улице остаются.

1

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Нет, в жилом помещении нельзя.

Ознакомьтесь с документом "ТИПОВАЯ ОТРАСЛЕВАЯ ИНСТРУКЦИЯ по охране труда при выполнении газосварочных работ".

Diesel power

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

kisa пишет:

Кстати да.

kisa, Eclipse,

Spoiler

Не было бы лишним добавить данное предупреждение о вреде занятия газосварочными работами в жилых и нежилых помещениях в начало топика.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

kisa пишет:

Kapлcoн, Кстати, газосварочный пост к розетке не привязан. Что открывает возможность во дворе, на задворках за мусорником где-то пристроиться и работать.

А баллоны дома держать? Я думал над тем, как я их буду возить на зарядку и с зарядки. Если бабульки у подьезда увидят, как я их в квартиру заносить буду, а потом настучат в ЖЭК, то что мне после этого ждать?

Добавлено: 23-01-2020 01:44:35

Alexus пишет:

Kapлcoн, Между баллонами и местом проведения огневых работ должно быть не менее пяти метров.

У меня два балкона на разные стороны дома. Баллоны можно поставить на одном балконе, а пайкой зантматься на другом. Растояние будет метров 9-10. Как такой вариант?

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Kapлcoн пишет:

бабульки у подьезда увидят,

img/ag
Реально проблема img/bw

С другой стороны, 5-литровый пропан — фигня по размерам вообще. В кулёк входит. И 7 литров кислород — тоже не гигант. Правда, тяжёлый, зараза.
Но бабульки не должны видеть и работу, в том и проблема. 

Kapлcoн пишет:

Как такой вариант?

img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

kisa пишет:

7 литров кислород — тоже не гигант.

По приведенной Вами ссылке на второй странице, 7-и литровых баллонов нет в продаже, написано "дефицит" — это правда? А 10 литровый намного больше 7-и литрового? На сколько времени работы хватает 7-и литрового баллона, не подскажите?

Добавлено: 25-01-2020 00:06:50

kisa пишет:

прибарахлился медицинским генератором кислорода  img/ag

Сколько такой стоит?

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Kapлcoн пишет:

На сколько времени работы хватает 7-и литрового баллона, не подскажите?

Kapлcoн, тут принято говорить: пока кислород не закончится  img/ag .
Есть факторы от которых это время зависит img/bk .

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Kapлcoн, Гугль на доромогу !

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Kapлcoн пишет:

Сколько такой стоит?

Генератор кислорода вырабатывает строго говоря не совсем кислород. И давления маловато будет мне кажется для серьезной пайки

За мир во всем мире!

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Alexus пишет:

мне кажется

Люди працюють з такими і їм не здається  img/bk 
Є для одного пацієнта, а є для цілої палати (ціна на порядок вища ).

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

На ринку нових переважно китайці , наприклад такий "Одеський" китаєць Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Более-менее чистый кислород нужен только для резки стали. Для пайки поднять концентрацию кислорода в воздухе с 20 до 40 процентов — уже значит сократить расходы тепла на нагрев азота в 2 раза.
Давление там вообще не нужно — обычная пропановая горелка засасывает воздух эжекцией, и ничего. А "обогащенного" воздуха потребуется в два раза меньше.
Надо посчитать еще, насколько экономически дурна мысль о разложении пергидроля img/bm Сдается мне, все дешевле mapp будет.
----
В Москве канистра 34 кг 37% технического пергидроля  стоят 1900р, теоретически из него можно извлечь 34*0.37*16/34 = 5.92 кг кислорода, что соответствует его содержанию в (почти) трех 10л кислородных баллонах. Но с точки зрения безопасности и удобства работы идея довольно дурная — как минимум, нужен кислородостойкий газгольдер...

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

DCorvus, CustoмBicyclь, А температура пламени? а чистота сгорания? Калорийность в единицу времени?
Считали прикидывали?
Напруги даже обогащенного кислородом воздуха должно хватать для достаточной эжекции, опять же зависит от того какой факел и какой наконечник соответственно на горелке.
Мелочевку паять может и норм, а кареточный узел прогреть-пропаять так чтобы припой затек между соединяемыми деталями под воздействием каппилялных сил а не сверху наплавился?

Было бы интересно получить ответы на эти вопросы опытным путем, с учетом стоимости генератора достаточной мощности.

Добавлено: 25-01-2020 18:33:02

DCorvus, с пергидролью такая же идея как и генератором ацитилена. Можно, недорого, но много вопросов))))

За мир во всем мире!