Re: Вопросы и ответы 2018

noion1978, в переднем колесе у СШ размер редкий — 1*9мм
Недавно менял тоже, правда у меня убитыми оказались конуса, а продавался только комплект...
Можно поискать такую же, можно заменить на обычную 1*8мм, но тогда и конуса под замену.
И 8мм бывают только цельные, под гайки. Под эксцентрик там мало места.
Я, кстати, не встречал пока импортные оськи на 9мм, только наши. Во всяких Миллардах и прочих — 8мм и гайки...
А где эксцентрик — то там уже 10мм... Наши "впритирочку" оптимизировали, на целый миллиметр  img/ag

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум

Re: Вопросы и ответы 2018

Всем спасибо,будем думать.

Re: Вопросы и ответы 2018

Snj пишет:

А где эксцентрик — то там уже 10мм... Наши "впритирочку" оптимизировали, на целый миллиметр 

Пишут — передние втулки азиатских производителей
http://xt.ht/phpbb/download/file.php?id=489168 Да и вроде кто-то чего-то такое покупал  img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2018

kisa, noion1978, Snj, вот оно
http://www.mastervelo.com/index.php?rou … ;order=ASC

Re: Вопросы и ответы 2018

Господа коллеги, еду завтра осматривать поздний спецзаказ (велосупер) 1994г. Подскажите, какие у них бывают болячки? На что обратить особо пристальное внимание? Со спецзаказами ещё не встречался, имею о них лишь теоретическое представление.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Вопросы и ответы 2018

LjAlex, багато чого пишуть в тих інтернет-магазинах, що насправді не відповідає дійсності. Але на базарах дійсно продаються китайські оськи 9х1, правда в основному в кольорі "китайський цинк" і "кадмій", "чорних воронів" не бачив, конуси на них мають менший зовнішній діаметр- треба робити пильники або ставити конуси СШ.

Spoiler

У передню втулку СШ нормально стає задня китайська оська 9.3 з конусами, але треба підбирати по зовнішньому діаметру конусів- є такі, що стають з мінімальним зазором і навіть ФУМ не треба підмотувати, більші можна підточити сходинкою (дрель в допомогу). Ну і основне при заміні конусів- дивитись на геометрію доріжок підшипника.   

(12-01-2018 15:39:37 отредактировано Snj)

Re: Вопросы и ответы 2018

Riverdale, смотрите внимательно на рулевую и каретку — это огромный дефицит
Резьба каретки правая-правая, абы каким катриджем не заменишь. И квадрат вала там нестандартный, шатуны желательно родные ставить, и только. А если каретку менять на современную, так скорее всего с шатунами. Так что весь узел должен быть в хорошем здравии.
Рулевая меняется в принципе на стартоновскую, но не айс как то.
.
По поводу лже-сз:
Подсидел 26.2 походу, если это поздний. В редких случаях — 27.2 (говорят, что это на колумбусе)
Это самый верный признак, стойки под скос то и подделать можно...
А так — обычный осмотр...

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум

Re: Вопросы и ответы 2018

Snj,
Спасибо, про 27.7 не слышал. Так-то знаю, что среди СЗ попадаются "уставшие" из-под спортсменов — интересно, как это можно определить, кроме "камертонного" теста на трещины?

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Вопросы и ответы 2018

Riverdale, основна болячка уставших — тріщини перед лугами рульових стаканів. На горизонтальній і косій. Іноді і луг захоплює. Також на предмет тріщин підсідельну в місці примикання до каретки варто дивитися. А так все що колега Snj, озвучив.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Вопросы и ответы 2018

Riverdale, 94го года я бы не постеснялся и ниткой посмотреть геометрию на всякий, ко всему вышеперечисленному, это кстати поможет определить не перекосило ли его чьими-то усилиями.

И это... Я лично не слышал про сз на колумбусе, там были только никопольские трубы 26.2, на колумбусе были только тахионы уже. Если брать то только комплектом рама вилка-рулевая-подседел и если есть то шатуны сразу, иначе я б не решился брать голую раму и вилку, это если в добром здравии. А так я вживую видел немало ремонтированных сз — довольно жуткое зрелище.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Вопросы и ответы 2018

alonso_forgotten,
Пока думаю брать фреймсет. Подседел, рулевая и каретка — для меня не проблема. Если он хороший, а я его упущу — потом, боюсь, так локти себе изгрызу, что руки отвалятся )

Ну, стандартные методы типа всё обнюхать линейка, нитка, пластиковый молоточек и острый глаз (усиленный штангерциркулем) мною активно практикуются.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Вопросы и ответы 2018

Собирал кенту вел на раме кванта Подседел 27,2 был.  Рама легче была чем мои гит, так что осмелюсь предположить что человеческие трубы не только на тахи шли.

Мыло — грязное.

Re: Вопросы и ответы 2018

Вопросик небольшой:
Маркировка на велокомпонентах, выглядящая примерно как "L3" на фото

Вопросы и ответы 2018


это спецзаказ или что-то другое?

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Вопросы и ответы 2018

DVDshnik,
Поделюсь своими скромными познаниями  img/ag
Это именно клеймо "спецзаказ". В 90-е такое ставили уже на всё подряд. Из того, что имеет клеймо "СЗ", годны разве что ранние тормоза (именно такие, как на фото) — системы и задние перекидки с таким клеймом не стоят внимания. Системы не "Харьков" , а "СЗ" — это литой силумин, как и поздние тормоза с таким клеймом. Переклюки с клеймом "СЗ" хают за малый ресурс.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Вопросы и ответы 2018

Ну, на думку розробникив, це стилізація напису ХВЗ. Дехто навіть може зрозуміти де "Х", де "В" і де "З".
Сам довго недоганяв що там зашифровано, поки не підказали.

Я рухаюсь, значить я існую!