Re: Zireael (Цирилла)

Хорошая заготовка, (рама). Коллега Хенк прав не спешите перекрашивать.

Re: Zireael (Цирилла)

А що за зірка на п"ятилапку? Верніше, яка система планується?

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Zireael (Цирилла)

NightWolF, по поводу каретки и шатунов
Неоднократно помогал диклофосная (маленькая) газовая горелочка
Если всё это дело как следует разогреть — там прикипевшие места мягчают, да и весь остальной металл тоже.
Хорошенько разогрев всю эту песню, шансы выбить клин, возрастают)
(тут не идет речи о объемном расширении, т.к. греются и вал и шатун, скорее о выжигании окислов )
Я так снимал и клинья, и квадраты. Получается достаточно нежно, иногда даже хром не рушится.
Можно попробовать выбить "на горячую".
Еще — на слАбо разогретых деталях (немного больше 100 градусов) проникающие свойства ВД-40 резко увеличиваются.
Она на поверхности закипает, шкварчит, и легче залазит куда надо.
Может сработать, если по простому не пойдёт.

Седло вижу, сгодилось, будет на манер "Железяки"?)
Есть у меня где то втулочка ХВЗ с низким фланцем в добром здравии, даже с целым хромом.
Если хотите — подкину вместо этого ржавого куска прошлой эпохи)
А вообще — интересный проект, считайте что подписался  img/ay

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум

Re: Zireael (Цирилла)

NightWolF, с почином!  img/kefir
Заготовка норм, геометрией, как я понял, уже занимаетесь. Концепция хороша — самый быстрый вменяемый турист. Мой вариант показывал в книге https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2169#p2169 , по такому проекту строил это https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 223#p14223 .

Вижу пока пару мелких концептуальных ошибок-непоняток.
Высокий руль для такого шасси не годится. Оно довольно быстрое, и дорожная посадка будет тормозить аэродинамику  img/ag , бить в позвоночник, и мешать вкручивать. А вкручивать это шасси бдет просить частенько. Седло такой ширины при высокой посадке... воздержусь от пошлого юмора  img/ag

Поэтому руль этот лучше отложите. Коллеги предлагают буллхорн — норм вариант, особенно если дизайн будет более-менее в современном духе. Хотя я бы ставил баран. Может несколько повыше, чем на шоссере. Никто не заставляет постоянно ездить креветкой. Даже на более динамичной Табуретке я почти всегда катаю в верхнем хвате (и ручка тормоза под него). Но по проспекту или набережной против ветра всё-таки очень хорошо сменить посадку на аэродинамическую. На табуретке с недобулхорном перехожу на дальний хват. На баране — на нижний. Кроме того, при езде в гору стоя, на баране удобно держаться именно за рога.

Рано или поздно такой велосипед попросится за город на хорошее шоссе. Это не поездки по городу по пять км. И там будет востребовано главное качество барана — куча хватов.

По всем этим качествам, булхорн ненамного отстаёт.

Система.
На моём туристическом туристе для туризма передача 48/19. Она оказалась оптимальной. Проверено как на прекрасных ровных дорогах, так и на весьма сложном рельефе и плохих дорогах в походе с грузом. Сразу говорю — я ленивый, от каденса у меня голова кружится, и не люблю пустые педали. Т.е. я из клуба любителей высоких передач https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=318 . Так что на мои рассказки о передаточном, нужно делать соответствующую поправку тем, кто из альтернативного клуба  img/ag .

Кроме того, Ваш велосипед на шинах 28 мм может сам по себе просить передачу чуть повыше, чем мой на 32.

Это я к тому, что передняя звезда на 46 вызывает у меня некоторое сомнение. Лучше заведомо спереди поставить 48, а сзади уже играться — выбор звёзд на червячку большой. И если захочется передачу пониже, можно будет назад поставить звезду побольше. Одинаковое отношение при пропорционально бОльших звёздах заметно увеличит ресурс.

Передняя втулка — мало того, что не фонтан по состоянию, ещё и может оказаться слишком бедной для такого проекта. Кстати, если она с дорожного велосипеда (мне кажется — ПВЗ), в ней может оказаться 32 дырки  img/af

Не лучше ли добыть втулку с высоким фланцем от стартона? Под неё, правда, нужно будет раздвинуть вилку. Картинку туриста с такой втулкой и раздвигание можно посмотреть на моём туристическом туристе для туризма по ссылке выше.

Добавлено: 19-01-2018 10:20:00

А, кроме новых, можно посмотреть б/у обода с европейцев — мало ли.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Zireael (Цирилла)

Maxim_Sed, как крайний метод img/ac

andrezin, про покраску решу в конце

Евгений76, Zireael (Цирилла) вот такая должна приехать, но еще в пути. Вообще еще не факт, что ее поставлю, она бралась на Плотву, но может вообще шатуны не подойдут img/ac А система еще думаю img/ab

Snj пишет:

Неоднократно помогал диклофосная (маленькая) газовая горелочка

Если б она была img/ab

Snj пишет:

Седло вижу, сгодилось

Таки для этого проэкта и брал img/ab В начале планировалось на манер К2 img/ab ну а там как пойдет img/ab Насчет втулки, пока по барахолкам поищу с высоким фланцем img/ab А за одобрение спасибо img/ab

kisa пишет:

Мой вариант показывал в книге

img/kefir видел, читал, опираюсь на него img/ab

kisa пишет:

Высокий руль для такого шасси не годится

Руль это то что досталось с рамой, в мыслях у меня действительно был булхорн как советуют коллеги. Баран как бы на Плотве есть img/ab вот хочу булхорн и все img/ab

kisa пишет:

Седло такой ширины при высокой посадке...

Я в памперсе катаюсь img/ab так что думаю все будет хорошо img/ab

kisa пишет:

Лучше заведомо спереди поставить 48, а сзади уже играться

Задумаюсь... Одно могу точно сказать по этому поводу 52 для меня много img/ab

kisa пишет:

втулку с высоким фланцем от стартона

Это тоже в моей голове к этому проэкту есть img/ab Не шарю от стартона или нет( не знаю в чем разница), но с высоким фланцем img/ab Вот если удастся добыть было бы супер img/ab

kisa пишет:

б/у обода с европейцев

В чем смысл? чисто красота эстетика? Или есть еще практическое значение? Чем они лучше\хуже?

Прошлый раз помните? Все приходит с опытом.

Re: Zireael (Цирилла)

NightWolF пишет:

Задумаюсь... Одно могу точно сказать по этому поводу 52 для меня много

Головне з БСД не промахнутися, ці зірки на 144. Собі взяв 52t про запас.
А стосовно передньої, вона сама по собі ні про що не говорить, головне це співвідношення перед/зад.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Zireael (Цирилла)

NightWolF пишет:

я уже 2й день не могу выколотить клин с каретки

Попробуйте высверлить клин — главное при этом в вал или шатун не попасть. Клинья мягкие, хорошее сверло на 5.5мм отлично их высверливает, на станке это пять минуты работы. Клин с отверстием уже намного проще вылетает, даже если там "ступенька".

Spoiler

Было дело, тоже резал кареточный вал — только "взрослой" болгаркой, на 400+, чтобы систему спасти. Потом додумался высверливать и снял таки систему с остатков вала.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Zireael (Цирилла)

Евгений76 пишет:

Головне з БСД не промахнутися

что такое БСД?

Евгений76 пишет:

головне це співвідношення перед/зад


Ну незнаю на Плотве 52т на горки ставил сзади 21, не вытягивал img/ac

Добавлено: 19-01-2018 12:40:58

Riverdale, попробую еще постучать img/ab но если что то я понял img/ab

Прошлый раз помните? Все приходит с опытом.

Re: Zireael (Цирилла)

NightWolF, эти звёзды для алюминиевой системы — пятилапки
Бывают "Харьков" — это вроде бы как СЗ
Бывают с "L3" иероглифом — это с поздних стартонов помоему
И ещё бывают "Ижевск" — не видел в живую (и фото не нашел)
Они все довольно редкие, те что от поздних стартов — ещё и качеством не ахти (закос под СЗ, на самом деле — ксилумин с довольно скверным кач-вом литья, держал в руках и не был впечатлен). Слышал, что ломаются пополам
И БЦД у них редкое, странное...
И квадрат у них необыкновенный, нужно искать специальный вал в карертку
И резьба под педали метрическая...
Короче, много головняка  img/av
По моему, целесообразность таких шатунов на "Спутнике" — сомнительна.
Разве что СЗшные нормальные (но опять же, это не музейно ни разу).
А остальные ну такое...
Zireael (Цирилла)Zireael (Цирилла)

Тут бы или стальные оставить, или посмотреть современные алюминиевые с похожим дизайном — материал будет точно получше чем на позднем харьковском ксилумине...
И БЦД человеческое, 130 например (большой ассортимент звёзд).
И квадрат каретки обычный — только картриджи меняй и всё...
И, главное, новые почти точно будут дешевле, т.к. не редкие и платить будете только за изделие, а не за "эксклюзив"
img/bk

зы: а горелка то 5$ стоит в любом строительно-инструментальном магазине
И решает многие проблемы подобного характера
И бонки может поздувать, задумайтесь))

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум

Re: Zireael (Цирилла)

NightWolF пишет:

Что такое БСД?

БСД = BCD = Bolt Circle Diameter.

То есть диаметр окружности, на которой располагаются центры болтов, держащих лапки кривошипа шатуна.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Zireael (Цирилла)

Немного нагляднее
Zireael (Цирилла)

Популярные сейчас БЦД:
Шоссе 5 болтов: 110мм, 130мм, реже — 135мм
МТБ 4 болта: 104мм
Другие размеры уже будут специализированые и поэтому дороги.
У меня на большинстве — 130мм, звезды есть разных размеров в достатке, и тонкие, и толстые.

Лучше выбирать популярный БЦД, т.к. звезда — расходник
Ну и плюс легче соотношение подходящее будет подобрать
Или, как в вашем случае, оставить стальную трёхлапку и не париться  img/ap

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум

Re: Zireael (Цирилла)

Главная особенность рамы: я уже 2й день не могу выколотить клин с каретки ((((

Что-то все забыли про банальный кипяток.
Пару раз: кипятком с чайника медленно поливаем. Даем остыть, еще раз поливаем. Даем остыть. Еще раз проливаем и пробуем, пока тепленькое, выбить клин.

Вообще еще не факт, что ее поставлю, она бралась на Плотву

Я ж писал img/av
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 712#p36712

Re: Zireael (Цирилла)

Snj, NOT, LjAlex, спасибо за ответы и советы img/ab

По поводу звезд, может так точнее подскажите, Большая 52 на маленькой катаюсь или 18 или если в горку или лень крутить то 21, в последнее время в основном 21. Хотелось бы немного полегче что б было. Кто какие посоветует? img/ab

Добавлено: 19-01-2018 13:45:09

LjAlex, да но у меня еще были шатуны, короче может и зря

Прошлый раз помните? Все приходит с опытом.

Re: Zireael (Цирилла)

На С-Ш езжу 51-16(15) почти всегда. Есть тема "какую передачу мы выбираем".
Выбор передачи — исключительно личное дело.
На другом С-Ш стоит 44 спереди и 28-14 сзади — всё равно в крутые горки ехать не хочется. img/ag

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Zireael (Цирилла)

Riverdale пишет:

Есть тема "какую передачу мы выбираем".

Знаю, почитываю  img/thank

Кстате, последний раз когда был на месной барахолке мне предлагали звезду производства индия, так вот что лучше брать это или искать ХВЗ?

Прошлый раз помните? Все приходит с опытом.