Re: ХВЗ В-551 Чемпион

По концепции, как я понимаю, будет что-то вроде Чемпиона Сергея, но на басурманских колёсах? Сверкающий чистый оригинальный Чемпак, буквально, лучше, чем новый (по отделке, но большинство деталей — оригинал)?
Как видим, это довольно приятно, и Вашем случае (нет родного ЛКП) — идеальный вариант.

Обоймы колодок — слишком хитрозадая деталь для самостоятельного изготовления.
ХВЗ В-551 Чемпион ХВЗ В-551 Чемпион
Она стальная оцинкованная, кстати, в отличие от более поздних алюминиевых.

Передние и задние колодки — разные. На моей картинке — задняя!  На этой картинке https://krokovod.org/forum/uploads/imag … 25_155.jpg сзади присобачена передняя колодка — это неправильно! В передней колодке отверстие и в коротком ухе прорезь для проволочного крюка. В задней — простое длинное ухо. Коротко описывал тормоза Чемпиона здесь https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 718#p39718

Если Вы ещё не добрались до этой темы — поизучайте: https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=264 (думаю — уже  img/ag )

Нужна инфа от специалистов — возможно, в 1960 году передние колодки уже без проволочных крюков шли. А может, и задние без упоров. А может и алюминиевые. Хотя, у Вас не экспонат, и добавить лёгкого понту от более старой серии не грех.

Эту мою колодку могу подарить (там шток, похоже, левый — М5, но шток делается на коленке, в отличие от корпуса). Если ещё у кого из коллег завалялась одна — с задними, считайте, решили. Найти гальванику для цинковки — не проблема и не деньги, это не хромирование...

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ В-551 Чемпион

kisa, Все местные темы по Чемпиону буквально вчера почти изучил,появился еще вопрос.
Передняя перекидка ставилась 3х типов
-коробочка как у меня
-полуовальная коробочка
-обычная стрптоновская
какая из них шла в 1960 году?
Насчет колодки-спасибо,буду рад принять.Напишу в лс.
Кстати верно и насчет колодок-может в том году уже и не было таких...

Re: ХВЗ В-551 Чемпион

Вот пара фоток тырнетовских Чемпиона 1962 года ХВЗ В-551 Чемпион
ХВЗ В-551 Чемпион
Но сдаётся мне, что колодки передние неверно установлены.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: ХВЗ В-551 Чемпион

DVDshnik, спереди бессмысленно установлены задние колодки от Чемпиона или Туриста В-33.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ В-551 Чемпион

От я так и подумал. А фото задних колодок крупным планом там и вовсе нет.

Причём на эти отогнутые упоры для задних тормозных колодок так и просятся резиновые трубочки, ну, это как бы изоленту на эти упоры накрутить — для того, чтобы металлические упоры колодок не бились о перья рамы, как молотком сбивая краску.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: ХВЗ В-551 Чемпион

GarryG,
На выходных буду заниматься своим Экспонатом, сделаю фото установленных передних и задних колодок.
В понедельник залью  img/wd
Насколько я понял педали у вас не родные?


P.S. К слову, Константин благодарю за резинки в корпус колодок, правильные они   img/bs  . Да и недостающая спица уже установлена. img/thank

Re: ХВЗ В-551 Чемпион

leonyar, Про педали я писал,родные имеются,фото не крайней версии,поэтому на фото стартоновские.Фото понаходил,но и ваши лишними не будут.

Re: ХВЗ В-551 Чемпион

kisa пишет:

Эту мою колодку могу подарить (там шток, похоже, левый — М5, но шток делается на коленке, в отличие от корпуса).

Тоже такая валяется где-то, и ЕМНИП там шток тоже М5.

Re: ХВЗ В-551 Чемпион

img/bk может, это штатно так должно быть — М5.
leonyar, Лёня, глянешь резьбу на своих при случае? Любопытно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ В-551 Чемпион

Там М5

Люблю велосипеды

Re: ХВЗ В-551 Чемпион

Henkimg/thank будем знать

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ В-551 Чемпион

kisa,
Видишь какой я быстрый img/ag
Сергей, img/thank

Re: ХВЗ В-551 Чемпион

Добрый вечер Кроководам и не только!Недавно перечитывая темы по Чемпионам обратил внимание на разные подходы к восстановлению велосипедов ХВЗ(возможно не только к ним).Например,есть мнение что перекрашивать раму при более-менее хорошем лкп это кощунство (я имею ввиду велы имеющие некоторую редкость и ценность).Почему так?Например при реставрации старинных ретро авто они могут полностью перевариваться и перекрашиваться.Внешне полностью идентичны выпущенным в свое время,с подбором соответствующих их эпохе деталей.Чем у велоретро не так??Ну например лкп 50/50 краска/ржа,фрейм был полностью перекрашен с сохранением декалей,цировок,цвета и деталей,или точно такой же в тот же состоянии что до этого 50/50 краска/ржа.Восстановленный полностью и выглядит и едет,а полуржавый что,на него мало кто обратит внимание,разве что для сравнения..

Re: ХВЗ В-551 Чемпион

При музейной коллекционной реставрации — когда всё-всё оригинальное, или точно соответствующее, за порог перекраса принимают 50%. Если живого ЛКП больше — оставляют родное. Если меньше — красят для полной идентичности оригиналу.

Добавлено: 28-01-2018 22:11:16

Этот, например, перекрашен http://veloretro.ru/pic.php?id=180&indx=3

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ В-551 Чемпион

Еще надо понимать, что перекрасить можно, но тогда и компоненты должны быть в  идеальном состояни , хром и т.д..Потасканные детали даже на идеальном Лкп выглядят мягко говоря не очень.