Re: Тюнинг велосипедной рамы.

Рама Спутника 79-го года с утраченным верхним и частично оторванным нижним мостиками.

Верхний мостик, должен был представлять собою изогнутую пластину прихваченную к трубам точечной сваркой. Как понял, эта конструкция наиболее часто разрушается при эксплуатации.
Так-как восстановление не музейное, мостик решено сделать наиболее надёжной, трубчатой конструкции.   img/ab

С обратной стороны виднв вмятины в месте заводской приварки мостика.
Тюнинг велосипедной рамы. Тюнинг велосипедной рамы.

К сожалению, в ближайшее время пайка твёрдым припоем мне недоступна, поэтому мостик был приварен полуавтоматом.
До начала работ, было ещё такое предположение, что сварка позволит лучше сохранить краску в районе соединения. Это могло бы быть так, но мне напомнили, что для снятия напряжений возникающих после электросварки, место соединения лучше всего прогреть газом. Так и было сделано, поэтому сохранность краски в итоге получилась примерно такой-же как и после пайки. img/bn

Тюнинг велосипедной рамы.

Нижний мостик был так-же приварен полуавтоматом, с соблюдением рекомендации — шов вдоль трубы.

Тюнинг велосипедной рамы.

На кареточном узле под краской было найдено подозрительное место похожее на трещину.В принципе, трещина могла возникнуть при эксплуатации рамы с оторванными мостиками, так-как задние треугольники становятся более подвижными.

Тюнинг велосипедной рамы.

Внутри каретки выхода трещины видно не было, но всё-таки, по совету Константина, решено было подозрительное место разделать и проварить.

Тюнинг велосипедной рамы. Тюнинг велосипедной рамы.

Кареточный узел после сварки и опиливания тоже прогрел газом. На фото узел после антикоррозионной обработки фосфотирующим раствором.

Ну и ещё, может кому пригодится.
Трубчатый мостик сделал из обрезка компенсационной трубки для манометра (трубка перкинса). Было большое искушение вырезать мостик из радиусной части. img/rolleyes Но так-как предполагается установка крыльев и тормоза, мостик всё-равно будет почти не виден, решил остановиться на более простом варианте.

По прикидкам, из целой трубки получится пара прямых мостиков и наверное штук пять радиусных. Трубкак имеет наружный диаметр 12...14 мм и толщину стенок 2...2,5 мм.

Тюнинг велосипедной рамы.

Re: Тюнинг велосипедной рамы.

img/bk И приклепаться не к чему img/ag
Пример грамотного ремонта и немного тюнинга  рамы сваркой.

Вот по этой линии на каретке я как-то треснутый Метеор зашивал... пайкой img/as с фасонной накладкой изнутри....  img/ppc
Так что правильно, что заварили от греха подальше.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Тюнинг велосипедной рамы.

Опять сделал любимые  img/ag  дропауты.
Тюнинг велосипедной рамы. Тюнинг велосипедной рамы. Тюнинг велосипедной рамы. Тюнинг велосипедной рамы. Тюнинг велосипедной рамы. Тюнинг велосипедной рамы.

Re: Тюнинг велосипедной рамы.

atepernetuzhimg/ay

Spoiler

нет слов  img/bk

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Тюнинг велосипедной рамы.

Эти на рыбью голову не похожи  img/ag
И вроде красивше.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Тюнинг велосипедной рамы.

DVDshnikimg/ag ага

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Тюнинг велосипедной рамы.

Встретил в инете интересный способ преобразования итальянской каретки в английскую
Тюнинг велосипедной рамы. Тюнинг велосипедной рамы.

Re: Тюнинг велосипедной рамы.

Ничё так.
Нечто подобное, в более грубой форме img/ap  — на сварке — предлагал коллеге stas_mk во время постройки фэта.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Тюнинг велосипедной рамы.

Типа когда есть торцевая фреза и ГСП, но нет метчиков?  img/doubt

Re: Тюнинг велосипедной рамы.

Если я правильно ошибаюсь, из внутренней 36 мм метчиком ~35 сложно сделать img/ar

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Тюнинг велосипедной рамы.

img/ay
Нормальний спосіб для кроководів рівня "повелитель вогню".

Re: Тюнинг велосипедной рамы.

kisa, ну понятно, что попаять придётся, так смысл отрезать каретку?

Re: Тюнинг велосипедной рамы.

img/ag Из любви к искусству.
А как ты это видишь? Разница в диаметре там такая маленькая, что...
img/ag Разве что вкрутить и впаять болванки вместо чашек, их просверлить 33 мм (примерно, лень точно считать) и нарезать английскую резьбу.

Если честно, то и то  img/whipped и проще и дешевле купить итальянку. Так что кроме любви к искусству, объяснений не вижу img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Тюнинг велосипедной рамы.

kisa, проще взять полоску железа толщиной полмиллиметра и шириной мм 10-15, скрутить ее кольцом, вставить вовнутрь по краям каретки и пропаять. Потом развернуть ( может быть) и нарезать английскую резьбу.

Re: Тюнинг велосипедной рамы.

img/doubt нормально не получится.

kisa пишет:

проще и дешевле купить итальянку.

img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.