(25-04-2019 09:03:35 отредактировано Kochegar)

Re: Салют и остальные

mk011 пишет:

У нескладных Салютов этой трубки-усилителя нет.

У меня в дестве был не складной "Салют" у которого она была. Но попадаются и без нее:

Салют и остальные

Салют и остальные

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Салют и остальные

На моей складной "Каме" подобной перемычки нет. Но если бы была, велосипед было бы удобнее переносить за эту импровизированную ручку.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Салют и остальные

DVDshnik пишет:

На моей складной "Каме" подобной перемычки нет.

Вот сегодня сфотографировал "Каму" — без этой ручки прекрасно обходится:

Салют и остальные

У "Салюта" рама точно такая же, только колеса 24"

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Салют и остальные

Я на нескладном Салюте без ручки в детстве катался. Он до сих пор в отличном состоянии в Закромах Родины находится — пока не откопал.

Re: Салют и остальные

img/ag
Уже ж выяснилось, что были такие и такие. Осталось камоводам, салютоводам, а вначале камоведам и салютоведам определить, от года выпуска это зависит, или от чего ещё.

img/as Часа три назад вот можно было этот вопрос поднять? Тогда бы и я поучаствовал  img/ag
Сосед Каму пригнал. Я инспектировал шины, и не обратил внимания на эту перемычку. А он уехал уже.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Салют и остальные

Разбавлю-ка я всякие железячные темы своим мелким нытьём. Первую половину мая стояла в наших местах настоящая ЖАРА. 5 мая расцвела вишня и черёмуха. 9 — яблоня и сирень. К 12 — каштаны (такого даже в рассказах старших не припоминаю)! А потом лето выключили, начались дожди ... на прошлой неделе я подскользнулся в повороте на асфальте, присыпанным влажным песочком, и повредил рулём сустав большого пальца правой руки. Радует только то, что мышкой могу работать и левой. Обидно что на пустом месте, на небольшой скорости — а с такими последствиями. Вон в сентябре оттормозился частично рулём об асфальт с 40км/ч перед тётенькой, которая встала на пешеходном переходе, увидев меня — отделался только порванным рукавом куртки.

Re: Салют и остальные

Да, печальное событие. Вообще самые серьезные травмы случаются на малой скорости, как ни странно.
Поправляйтесь.

Re: Салют и остальные

Да заживёт! Зато есть время железками позаниматься.

Воодушевившись, поставил контактные педали XLC SB-plus, доставшиеся в местном велолабазе по распродаже. Подшипники там оказались насыпные, 13 шариков 4 мм, но вусмерть перетянутые. Зато в наличии неплохие сальники. Поставил я это хозяйство, и пошёл учиться падать. Попробовал — понравилось. Стал катать детей с ветерком на багажнике. Сначала своего мелкого. Потом покатил его приятеля, а мелкий тем временем отжал нехилый такой лук и засветил мне по зубам стрелой с присоской. Катание пришлось прервать для воспитательных процедур.


Но это было только начало. Вчера решил сделать ревизию цепи Салюта, которая не менялась с его рождения. Результат ужаснул. Пробег даже оценивать боюсь. В металлолом отправились ещё три цепи из Закромов Родины: одна односкоростная прибалтийская, одна совсем ржавая узкая и выглядевшая как новая многоскоростная sram. Поставил как новую односкоростную ( пришлось добавить целое звено) и ... звук стал как от трактора. Совершенно впечатлился видом задней звёздочки — Shimano 16T от планетарки толщиной 2.3мм. Неожиданной проблемой оказалось найти в нашей деревне замену.

Re: Салют и остальные

mk011, про Синий АнтиАлкоШоссер и не сказать что у него вторая жизнь, он выглядит так, будто первая не прерывалась.

Re: Салют и остальные

Я старался! Но у него пробег меньше тысячи за год, а вот Салют меня столько за месяц выносит.

Re: Салют и остальные

Задняя звезда курильщика здорового человека. Мне она досталась уже б/у, мой пробег около 5 тыс км с растянутой в хлам цепью.
Салют и остальные
На контактах стараюсь ездить каждый день. Очень комфортно!

Re: Салют и остальные

Кончился месяц июбрь с дождями и дубаком, вышло солнце и прогрело землю. Но началась битва с урожаем (добрый папа зачем-то посадил три летних яблони) и на работе нагрузили выездным объектом, так что велосипед считанный раз и только в один выходной.

Нечаянно обнаружил в заднем колесе Салюта лопнувшую спицу, у конца резьбы.

Но случилась тут неожиданная проблема. Коллега посетовал, что развалилось переднее колесо у его Туриста, 8 лопнувших спиц и сгнившая покрышка. "Ерунда!" — подумал я: "Сейчас из загашника достану готовое." Не тут-то было: разница в натяжении спиц была такова, что оно долго бы не прослужило. Разобрал, отбраковал и попытался собрать, с шайбочками и прочим — фигвам! снятых спиц не хватает по длине, у старой втулки разбитые отверстия. "Ну хорошо," — думаю: "есть ещё два передних колеса, уж одно-то соберу как-нибудь ..." Увы, правило "одно кондиционное из трёх в ссср" не сработало — везде разные спицы по толщине и длине(!). С горя разобрал одно заднее колеса с треснувшим ободом — спицы длиной от 294 до 298 мм. Как оно вообще ездило?

Re: Салют и остальные

img/whipped

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Салют и остальные

mk011, я радянські шприхи і помутнівші оцинковані європейські викидаю безжально. З європейських залишаю латунні чи бронзові ніпелі і потім ставлю їх на нову тайваньську оцинковку.
   Збирати колесо зі старих б/у шприх справжній квест img/ag

Re: Салют и остальные

CustoмBicyclь пишет:

Збирати колесо зі старих б/у шприх справжній квест

Это я уже оценил в прошлом году, когда собирал колёса на обмен на ПВЗ 590мм от Дианы.
Тут хотелось показать "мастер-класс без денежных вложений", но, боюсь, не получается. Попробую разобрать ещё два задних колеса. Ибо ... достался В-301 в идеальном состоянии, есть шанс  выполнить его реставрацию.