Re: Гость из старины

Наличие 32-х отверстий в одном из ободов подводит к мысли о необходимости использовать ЛВЗ-шную переднюю втулку, которую можно стилизировать масленкой под ту эпоху. Отказываться от уже имеющегося нормального обода, реально не хочу. По их цвету чуть позже, но RAL 1015 — вариант.

kisa пишет:

Резьбу резать даже не пробовал.

Из-за твердости материала?

Re: Гость из старины

Ага. Подозреваю — не получится.  Фланцы в немецкой торпеде, было, сверлил — спокойно. Но там, видать, термообработка так сделана, выборочно. А прямо на тормозном барабане, даже если втулка термообработана не вся,  наверное ж твёрдо очень. Хотя, если там каких-нибудь 0,2 мм твёрдые изнутри, а остальное мягкое — то я б резал.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гость из старины

kisa пишет:

В торпеде, кстати, маслёнка впрессована и как-то  изнутри слегка расклёпана.

Бывают и с резьбой М5, как и на немецких. Например

Re: Гость из старины

Роман С , резьбу нарезать можно , тяжело  , но можно . Вот я делал на своей втулке с утерянной масленкой https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 2&p=23 посмотрите там мои посты.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Гость из старины

iva816img/thank Точно, Вы ж показывали, но такой скороговоркой сказали про нарезку, что оно прошло мимо img/ag . Если метчик не ломается — всё ок. Никто не обещал, что будет легко img/ag  Просто пару раз мои попытки нарезки резьбы метчиком в твёрдом  останавливались на грани поломки метчика.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гость из старины

Со скрипом потихоньку нарезать удалось , там и толщины стенки на полтора витка резьбы .

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Гость из старины

Горелочкой самой маленькой прогреть отверстие в корпусе втулки до синего цвета и все нарежется

Re: Гость из старины

Приветствую, коллеги.
В связи с перемещением информации по форуму, чуть оживлю тему.

Используемая рама красивая, но досталась мне без шильдика. Нравится, когда в нем есть отверстия, добавляющие объем, как это делалось ранее:

Гость из старины  Гость из старины  Гость из старины

Был разработан экскиз:

Гость из старины

Сначала пробное нанесение, затем переносим на латунь:

Гость из старины  Гость из старины

Ну и вырезаем, гнем, состариваем:

Гость из старины  Гость из старины

Re: Гость из старины

img/ay Изящно!

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Гость из старины

Роман С., а более развернуто можно  с момента пробного нанесения. Или ссылку на технологию если не трудно.

Куплю ранний "телескоп"

Re: Гость из старины

Константин, приветствую.
Это распространенная сейчас гравировка лазером с максимальной глубиной нанесения. На то время, когда  делал шильдик, в Лисичанске, да и в Северодонецке не было такого оборудования. Поэтому пришлось обратиться сюда: https://reibert.info/threads/uslugi-laz … i.990471/. Территориально — город Полтава, м.т.0507477053, 0677060045, Михаил. Как высверливалось/вырезалось, думаю не интересно. Гнул на трубке подходящего диаметра, предварительно разогрев горелкой. Образовавшееся от этого потемнение материала частично сохранено для эффекта состаривания. Как бы всё...

Re: Гость из старины

Очень круто. Меня не столько технология впечатлила (кого в 21 веке лазером удивишь — вот вытравить вручную — это да img/ae ) , сколько эстетика. Красиво, со вкусом, и в тему  img/ay

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гость из старины

Роман, большое спасибо! img/thank

Куплю ранний "телескоп"