Re: Крокофэт

Хотел было не писать уже в этой теме, но вынужден, так как сделал измерения:

Итак, 4 варианта  img/beard

1. Имеющаяся каретка с валом 122,5 мм. дает расстояние между шатунами 15 см

2. Покупка каретки с валом 129 мм. даст расстояние 16,1 см. (цена вопроса 90 грн. + доставка, стакан точить не нужно).

3. Покупка каретки с валом 137,5 мм. даст расстояние 16,5 см. (цена вопроса 276 грн. + доставка, + нужно точить стакан).

4. Покупка каретки с валом 167 мм. даст расстояние 19,4 см. (цена вопроса 340 грн. на али-экспресс,  + нужно точить стакан).


Если выбрать самый ленивый и бюджетный вариант №2 получается так:
— толщина нижних перьев ровно 20 мм.
— ширина покрышки 100 мм.
В итоге на грязевые зазоры остается 21 мм. (10,5 мм. на каждую сторону). 

я все еще думаю  img/lupa

Re: Крокофэт

О, еще один вспомнил. На ХТ есть каретка с валом 179.5 мм.

Огромная. Под стакан 120 мм.

Цена вопроса 500 гривен  + доставка.   В силу огромности даже не рассматриваю такой вариант. Это под крутую резину типа 26х5.0 или типа такого  img/af  img/bd

Re: Крокофэт

Дык, выбирайте минимальный вариант, при котором между Вашей будущей шиной и пером вменяемой толщины, палец пролезет — это оно и есть  img/bs 
По сантиметру — маловато, конечно. С другой стороны — без головняка со стаканом img/bk Но это полумакет.  Не для жидкой грязи. А Вы в неё лезть не планируете.


Короче, в Вашем случае умными могут быть два варианта —  №2 из-за бюджета, и №4 — как самый серьёзный, "на все деньги". Вот между ними и мечитесь  img/ag  А те полуколхозы-полукомпромиссы отбросьте, не по уму они — ни к умным, ни к красивым. Я б в №4 для себя упирался img/rolleyes

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Крокофэт

kisa, спасибо  img/thank

Так скорее всего и поступим  img/af вариант #2

Re: Крокофэт

Тут еще соблазнительнее вариант есть.  img/ab

Всего за 80 гривен вал 142 мм. Но, блииин, под клин  :—/

Re: Крокофэт

Какая ужасная драма img/ag 
Можно было бы присобачить честную добротную советскую систему. Другое дело — шатуны Вам нужны S-образные, чтоб перья обойти. Ну и из длины вала под клин нужно миллиметров 25 вычесть, чтобы привести его к квадратному. Посмотрите, где в шатуне заканчивается клиновой вал, а где — квадратный img/bk

Добавлено: 23-04-2018 20:09:11

Да и сильно выступать с длиной вала при маленькой ширине каретки не желательно. Эти консольные висящие торчки — потенциально ненаджное место, и сближенные подшипники при большом раскоряк-нога-рамере — не очень хорошо.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Крокофэт

kisa пишет:

stas_mk, кстати, коллега Андрей Сахаров правильно обратил внимание на важный момент — взаимное расположение отверстий на фланцах. Нужно не забыть отследить, чтобы было смещение на полшага.


У меня это касается задней втулки.
Передняя то заводская  img/bs

Только что посидел над калькуляторами спиц.
Получается легко установить существующие спицы с отклонением на ободе 30 мм. (От условной центральной линии обода в стороны по 15 мм.)  img/ay

(26-04-2018 17:45:26 отредактировано stas_mk)

Re: Крокофэт

img/ar

Re: Крокофэт

Психанул и купил покрышки пошире  img/ag  img/rolleyes

Chaoyang Big Daddy 26x4.9 TLR

Ширина 120 мм.
img/af

Re: Крокофэт

Ну и новая плюшка)

Задняя втулка стальная с двумя резьбами, одна для фривила, вторая — адаптер и тормозной диск (ротор).

img/thank  img/bf


Крокофэт

Re: Крокофэт

Односкоростной фэт? Это серьёзно. Круче должен быть только фиксофэт.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Крокофэт

DVDshnik пишет:

Односкоростной фэт?

Конечно.
На равнинных маршрутах самое то  img/bs

Правильно подобранная передача и на выходе одни плюсы: минимум обслуживания,  максимум надежности.

И такое довольно широко практикуется.  img/bf

Re: Крокофэт

Стальная ли? Узкая, расширять надо..

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Крокофэт

kisa пишет:

Стальная ли? Узкая, расширять надо..

Эта уже стальная, на двух промподшипниках.

Можно распилить и соединить вставкой внутреннм диаметром 25 мм.

Так как стальная можно и проварить по кругу. Будет вообще мощно  img/aw

Re: Крокофэт

Крокофэт


На фоне найнера с резиной 29х2.25  img/rolleyes

Высота колеса за счет резины больше чем у найнера с самой большой резиной. (На фото колесо не накачено).

Но в раму Минска с разведением нижних перьев на кареточном стакане помещается   img/bs