Re: Планетарий

Евгений, молодца. А в вилке для крепления багажника закладные гайки?

Re: Планетарий

illiberg30 пишет:

закладные гайки

Да, Илья И в вилке, и в задних наклонных трубах. Внутрь задних труб закладная целиком не входила, пришлось сначала тисками немного поджимать, а уже потом болтом с гайкой.

Re: Планетарий

Смарт родстер (Smart Roadster)

Основой для данного проекта послужил мой велосипед Shulz Krabi, алюминиевый складничок
на 24" (50-507) колёсах с планетарной трёшкой, вообще-то неформатный на данном форуме.

Spoiler

Этот велосипед я купил ещё до того, как принял кроководческую веру, но уже тогда, когда
понял, что ашановодство есть лженаука. Велосипед оказался вполне универсальным для
городского использования. Но когда в моём доме стали появляться настоящие велосипеды,
этот велосипед всё чаще стал пылиться в коридоре, а с появлением в моём гараже складничка
Минск по имени "Смарт" Shulz перешёл в разряд гостевого велосипеда периодичностью выезда
на улицу пару раз в год. Фотографий этого велосипеда осталось, увы, немного.

Планетарий
Планетарий

С появлением в моём гараже "Смарта" мне захотелось построить что-нибудь такое же компактное
(складное) но более лёгкое и динамичное, по характеру ближе к Старт-Шоссе. Но существующие
советские 20" рамы Аиста и Камы были слишком тяжелы для такого проекта. И тогда я решил
реализовать данную идею на базе велосипеда, который стал мне уже не нужен.

Spoiler

Зачем вообще такое мне понадобилось (правильнее сказать — захотелось)? Я решил построить
велосипед, который будет хорошо сочетаться с общественным транспортом. Я живу в пригороде Москвы, и до Москвы добираюсь либо на электричке, либо на рейсовом автобусе. И если с провозом велосипеда на электричке особых проблем нет (не считая необходимости покупки билета на провоз велосипеда), то с автобусом это несколько сложнее, ну а в метро и вовсе лучше перевозить складной велосипед.

Вес "Смарта" составляет 14,8 кг, Shulz весил почти 14 кг с демонтированным багажником, они не очень легки при переноске, и одной из задач было облегчить велосипед по возможности. Ещё один момент: посадка на обоих велосипедах почти вертикальная с высоким аэродинамическим сопротивлением, обеспечить более подходящее положение тела стало второй задачей. В итоге выбрана такая концепция —
колёса на ободах размера 17-559 и лёгких покрышках, клещевые тормоза вместо V-брейков,
руль буллхорн, трансмиссия — главная передача 47/16 и планетарная трёшка Шимано.
Синглспид был бы даже более уместен, но я же в нашей кроководческой вере состою в секте
планетарного крокодилианства, поэтому планетарки у меня повсюду.

Планетарий

Spoiler

Планетарий Планетарий Планетарий Планетарий Планетарий Планетарий Планетарий Планетарий

Потихоньку за зиму собирал необходимые запчасти, не обошлось и без доли весодрочества, заказал
в Китае дорогие, но лёгкие систему и съёмные педали. В результате получилось облегчить аппарат
более чем на 3 кг, на данный момент вес составляет 10,8 кг, размеры в сложенном виде 90/67/40 см.
Ещё предстоит поработать над посадкой — слишком высокий вынос хочу укоротить на 8 см.

Сегодня совершил небольшой пробный выезд. По ощущениям — близко к тому, что хотел получить. Велосипед лёгкий, хорошо ускоряется, но руль немного высоковат, посадка ближе к ашанам с передней амовилкой, но с этим я управлюсь. Ещё нужно отпилить на раме всякую мелочёвку — пивоты вибрейков и крепления щитка цепи.

Spoiler

Что касается названия — первоначально проект носил название "Pocket Rocket", была такая модель
горных лыж, а я горнолыжник на всю голову. Потом прицепилось "Конёк-Горбунок". Но так как все мои велосипеды имеют в названиях автомобильную тематику, то решил остановиться на Смарт Родстер. Про автомобиль Смарт знают все, но была у Смарта и такая модель.
Планетарий

11

Re: Планетарий

Евгений, поздравляю!
Получилась очень интересная машинка! img/ay

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Планетарий

Oldtimer,
Выглядит гораздо лучше дорогих китайских складников  img/ay

Re: Планетарий

Oldtimer, коллега, отличная работа, мое уважение!

Re: Планетарий

Коллеги, спасибо за Вашу оценку.
Пафнутий, так это и есть китайский складник. Теперь тюнингованный.

Re: Планетарий

Oldtimer, як вам ця система в реальності?
Теж дивився на неї. Є певні побоювання.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Планетарий

Oldtimer, дизайн   img/bi

Re: Планетарий

Евгений76, шатуны реально лёгкие, 390 г, выглядят классно, в комплект бонки не входят. Я пока проехал на велосипеде около трёх км, могу только за внешний вид поговорить.

Re: Планетарий

Жень, как всегда, законченный лаконичный велосипед с четкой функциональной нагрузкой. Хорошее ТЗ — залог верного результата! Поздравляю!

Diesel power

Re: Планетарий

img/lupa Вижу развитие идей Десны 2.0 Сергея img/ar
img/bw Надо же, кастрюлиевый велосипед может очаровать... img/ag
img/bi

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарий

Oldtimerimg/ay ещё побрить и перекрасить

Re: Планетарий

Вынужденный даунгрейд моего родстера:

Планетарий

На третьем году жизни покрышки CST Czar 622х23 пристрастились к алкоголю и включили "пьяного удава" сразу обе и в нескольких местах. Заказал на замену Michelin Dynamic Sport той же размерности, а этих алкашей безжалостно выкинул. На замену временно поставил то, что было — Kenda Kwik Trax размером 622х28, которые на ободе шириной 13 мм дают 25 мм и на 100 граммов тяжелей (каждая). Поведение велосипеда изменилось заметно: пропали резкость и подрывное ускорение, появилось ощущение мягкости (нафиг мне нужна эта мягкость на такой раме!) В общем: "Маааленькие дети, нииизачто на свете нее ходите..." не ставьте широкую дорожную резину (шириной от 25 мм и более) на раму короткого стартона! Сам пока потерплю, в сухую погоду этот велосипед основной для поездок на работу.

2

Re: Планетарий

А что за втулка задняя на складном? По фланцам как барабанка, но с планетарным механизмом.

Куплю ранний "телескоп"