Re: Ще один велосипед )))

ага, дякую.
как промерить диаметр внутри,понял. просто делать калибр ,пошагово увеличивая диаметр намоткой
у меня мелькала мысль взять кусочек никелированной мебельной дюймовой трубы и сделать проставку из нее. по идее хромирование или никелирование не прикипает

Re: Ще один велосипед )))

А что за рама то ,определили???

Re: Ще один велосипед )))

Олег, к нам вагонами везут брошенные в Европе дешевые велы, которые там в супермаркетах продаются. Так что в большинстве случаев определять их бесполезно и неинтересно. Но попадаются и жемчужины среди них. Когда видим тщательное исполнение — без жестяных мостиков и бонок — присматриваемся.
Вот красная заготовка выглядит благородной, а синяя — только косит под благородную (ее дешевая заделка задних стоек ссверху выдает). На скорость это не влияет, конечно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Ще один велосипед )))

pitbrit пишет:

А что за рама то ,определили???

к сожалению не определил. под слоями не родных красок, родных деколей не нашел. мне и самому было интересно что за аппарат,но...

(14-06-2018 08:42:14 отредактировано ymaksa)

Re: Ще один велосипед )))

Вот красная заготовка выглядит благородной.....

вот не знаю, она мне показалась убогой. правда может я не на то смотрел и не по тем критериям.
если имеете желание посмотрите с увеличением фото этой красной заготовки, там где эмблема на рулевом стакане. вот эмблема мне интересна.
Ще один велосипед )))

т.к она из металла-раз, название производителя-два, и над этой эмблемой выбит номер вела- это три

Ого. Сам не ожидал. Быстрый поиск вывел на сайт
Официальный производитель "красной заготовки""
в немецком не силен, тоже про модели завода
так вел фирменный  img/ai  img/bi
Они и в фесбуке есть

Re: Ще один велосипед )))

Видно, что заготовка как минимум, тех лет, когда еще не экономили. Или не очень экономили.
Интересно крупно посмотреть систему, дропы, мостики, бонки, подседельный узел.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Ще один велосипед )))

По возможности я его вымою, да крупно пофотографирую узлы.
Я ж не думал что это фирма, думал  мне попал образец типа нашего Туриста и в неприглядном состоянии

Re: Ще один велосипед )))

Сам факт дорогой металлической эмблемы на фоне массы жлобских  наклеек уже должен вызвать интерес. Думаю, заготовка просто очень старая, когда все делали еще тщательно и добротно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Ще один велосипед )))

Название на эмблеме чем-то смутно напоминает BMW  img/ag

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Ще один велосипед )))

как они по рамам эксперементировали. я такого еще не видел. Посмотрите там есть велосипед со сдвоенной рамой
фото из фейсбука

Re: Ще один велосипед )))

Без регистрации не пускает, ну и ладно. Однако, нащупывается очень интересный экземпляр именитой фирмы (я про нее слышал, ипопадалась в довоенных каталогах).
Если фирма еще жива, она давно скатилась в копроэкономику. Но Ваш экземпляр сильно похож на очень приятный. Годы могут быть примероно 50-е.
Вот и вырисовывается основа Вашего велопарка. Синий — повседневный, красный — более праздничный. Понятно, реставрация его под музей — дело неблагодарное, но собрать машину по мотивам и в духе эпохи — может получиться крайне приятно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(14-06-2018 09:09:37 отредактировано ymaksa)

Re: Ще один велосипед )))

Хм, путем поиска, внешний вид оригинальной"Красной заготовки" найден. Сильно похожа передняя звезда. Так там не просто так, там стрелы выштампованы  img/ai
Ще один велосипед )))

У меня вопрос общего плана. мож под этот велик отдельную тему создавать ?

Re: Ще один велосипед )))

img/bf

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Ще один велосипед )))

kisa пишет:

Если фирма еще жива, она давно скатилась в копроэкономику. Но Ваш экземпляр сильно похож на очень приятный. Годы могут быть примероно 50-е.

.гугль переводчик
......Компанія була заснована в 1911 році у Франкфурті-Фехенхаймі як виробник металоконструкцій. З переходом в 1914 році на Клейн-Auheim відбулася розробка і виробництва технічної орієнтація асортименту товарів на велосипедах і аксесуари до них, зокрема, велосипедне динамо і лампах, а також з 1936 року на мотоцикли з Саксом і з 1948 по двигунах Ілоілі......
.......Під час Другої світової війни Бауера, як і багатьох інших компаній озброєнь фабрики, чохли для ручних гранат і базуки назад. Відразу після війни, виробництво каструль і інших побутових виробів, а також резюме велосипедів, які знайшли інтерес дислокованого в Ханау армії США і вивозилися у великій кількості в США почалося. Ще в 1947 р. Щодня вироблялося майже 1000 велосипедів.....
.........У 1968 році, Бауер велосипед працює  збанкрутували і були куплені Rowenta, який прийняв близько однієї третини робочої сили і виробництва в приміщеннях апаратних засобів до 1993 го року.....

Re: Ще один велосипед )))

Киса  пишет:

а синяя — только косит под благородную (ее дешевая заделка задних стоек ссверху выдает).

Ну тут ты не прав,105 на "супермаркетный" вел не поставят ни как,рама на похожа на Швин спорт как минимум 4130 хромоль,обвес 90го года и рама ему соответствует,туда же катит и 26.8 подседел,вот только вилка без короны похожа на более поздние варианты или очень хорошую сталь,полюбому,это хорошая 100% японская рама уровня городской спорт,есть одно правило таких велов ,кованные задние дропы с дыркой никогда не поставят на плохое железо,это закон..а "бридж" — мостик для заднего тормоза ,япы ставили простой на все варианты кроме самых таповых наборов труб