Re: Ще один велосипед )))

alonso_forgotten пишет:

касаемо подседела — и что, вообще не игрались с банкой?

что удивительно, нет. чуть чуть для очистки совести протер трубу внутри тысячной наждачкой. Штырь входит очень плотно сам по себе.
я не написал, он алюминиевый и толщина стенок 3мм

Re: Ще один велосипед )))

По просьбе коллеги  ymaksa, кусок базара убран.
Сюда

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Ще один велосипед )))

ymaksa,
Мы так и не увидели фото живого дропаута,фото штока вилки,там полюбому что то стоит тк вилка хорошая,вместо этого куча фоток очень нужного подседельного штыря))
Ну и ладно,по гадким фоткам вареного дропа и кускам рамы с разных фото,я предпологаю ,что это один из Nishiki sport,80-85 годов ,вот фото рамы такого вела,проверьте форму этой "блямбы" ,...дропауты там были  Сантур Альфа или Танджь,у вторых была именно такая вот болезнь,если ездок мясистый они лопались при убойной эксплуатации,причина на фото

Spoiler

Ще один велосипед ))) Ще один велосипед )))


Пы.Сы. Меня очень напрягают дырки ,на нижней трубе возле рулевого стакана и на вилке,либо колхоз,либо заказ но .....очень много странностей...потом обкашляем))

Re: Ще один велосипед )))

pitbrit,
Вы, ВЫ......наверное правильно определили. Теперь хоть имя у вела появиться )))
заделка задних перьев к подседельной трубе один в один
внизу наклонной трубы такая наварка есть, точно помню.
Но я думал что она для удержания хомута нарамных манеток от сползания и присутствует наверное у всех моделей тех годов
а вот букв на дропах, нет, может годами затерты, но....
фото  зачищенного правого дропа (с 2-ух сторон)
Ще один велосипед )))
Ще один велосипед )))

Добавлено: 30-06-2018 23:20:09

еще что меня удивило, но снять это тяжело. в рулевом стакане, в зонах выхода горизонтальной и наклонной труб сделаны овальные отверстия по 2шт на каждую трубу, чем то напоминающие ноздри БМВ
Вилку пришлось немного рихтовать. вставленные 2 шпильки в дропы вилки показали смещение миллиметров 7.
на самой вилке нет ничего, никаких видимых обозначений (насечек, выштамповок и т.д). Резьба, шток, корона и перья.

Re: Ще один велосипед )))

ymaksa пишет:

а вот букв на дропах, нет, может годами затерты, но....
фото  зачищенного правого дропа (с 2-ух сторон)

Буквы затирались на раз,правый дроп не нужен,НУЖЕН ЛЕВЫЙ,там что то могло сохранится,но в принципе и так все видно,расстояние от конца дырки до пера,изгиб,общая форма и форма отверстия говорит за себя,это Танжь .

ymaksa пишет:

в рулевом стакане, в зонах выхода горизонтальной и наклонной труб сделаны овальные отверстия по 2шт на каждую трубу,

это хорошо,говорит о качестве труб,обычно в лаговых рамах дырок нет,считалось ,что так крепче,но в крутом железе дыры есть,одна большая,в вашем же  случае заморочились и сделали,но сделали с перемычкой для крепости,понимаете?

Re: Ще один велосипед )))

pitbrit,
Спасибо за помощь,
я понимаю одно что так глубоко в скелет велосипеда я никогда не копал.
Ведь действительно фрезеровка овальных отверстий да еще и на криволинейной поверхности, как бы сильно массовое производство не предусматривает

Re: Ще один велосипед )))

ymaksa, так что ставьте смело деколи нишики на ваш вел,если с дропом разберетесь и будете всетаки восстанавливать,какой из  Нишик, разберемся по мере надобности..

Re: Ще один велосипед )))

Вопрос старый и избитый, где достать
хомут с упорами для рубашек троса, или колхозить ?
манетки с рамы на Nishiki переедут на руль, и на то место нужны упоры
Пример хомута

Re: Ще один велосипед )))

ymaksa,  я такой хомут изготовил из убитых "туристовских" манеток. Всей работы — просверлить отверстия и нарезать резьбу под упоры.

Re: Ще один велосипед )))

отмыл руль, баран что шел в комплекте с NISHIKI.
им оказался ITM Italmanubri Mod. Mondial Road Bicycle Handlebar шириной 42см.

Поскажите чем заменять резину на тормозных ручках, она по ходу от возраста поплыла. стала липкая, собирает на себя всю грязь.
у меня пока 2 варианта — пробовать термоусадку (но смущает форма тормозных ручек) или пробовать жидкий полиуретан в тюбиках, нанося его тонко кисточкой на метал основы, но в несколько слоев

Re: Ще один велосипед )))

ymaksa, термоусадка "усаживается" только в радиальном направлении, при ее применении получаются складки на изгибах ручки.

Re: Ще один велосипед )))

А голые стойки, если их просто раздеть от резины, сильно страшные?
Вообще, фирменные  резинки коллеги качали из инета и с али, и с ибея.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Ще один велосипед )))

Например
Ще один велосипед )))  Ще один велосипед )))

Re: Ще один велосипед )))

Кирилл
Да что-то типа того.
ездил к знакомому обувщику, говорил, он сказал — кожу дам но шей сам. Но по факту не практично. солнце, пот, возможна вода. Кожа убивается очень быстро.

Возникли в мыслях материалы как автовинил, он же термовинил, он же каучуковая кожа; а так же возникла мысля про неопрен. пока думаю.

Добавлено: 10-07-2018 20:57:37

pitbrit,
для Вас уважаемый приготовил пару фото
1- это напайка которая находится снизу трубы (для идентификации)
Ще один велосипед )))
2 — фото прорезей в рулевом стакане
Ще один велосипед )))

Re: Ще один велосипед )))

И теперь немного общей информации.
о том что манетки переезжают на руль я уверился в мысли окончательно.
была мысль не придерживатся канонов и поставить  моноблоки с МТБ, но....
увидел в городе шоссер с интересными манетками. Пришлось догонять, удовольствие еще то img/ag
но догнал, остановил, извинился. поговорили.
Манетками оказалась модель  shimano sl-a050, ставится на руль возле выноса
пример установленных манеток
правда теперь возникли дополнительные расходы, помимо самих манеток придется сменить трещотку с 6 на 7 звездочную, благо хоть задний переклюк 6S-7S
Ну и немного общей информации
Рама и вилка были отпескоструены, обошлось в 150грн.
Блин, какая красивая фактура после песка, хоть сразу лаком вскрывай. Явных дефектов не увидел.
После отдана в порошковую покраску, нашел в городе несколько фирм, только одни одни на вопрос про покраску велорамы и вилки отреагировали нормально, с чего я сделал вывод что подобные работы у них были. Приехал к ним, вынесли веер цветов. одного синего 4 шт.
выбрал темно синий глянцевый.
Про покраску в несколько цветов, в принципе можно, но переходы будут размытыми. Ровные переходы не возможны из-за технологии напыления порошка.
И конечный результат, покраски (300грн.)
Ще один велосипед )))
Ще один велосипед )))
я в принципе удовлетворен.

теперь неспешный процесс сборки, докупка недостающего
Как, Вы думаете — какого цвета рубашки тросиков будут хорошо смотреться?