Re: Становление железного коня

kisa, Есть у него , но с тормозом ножным.

Добавлено: 10-03-2019 22:33:00

А в планетарке 3 -шке Шимано?

Re: Становление железного коня

Есть у него и  трещёточные. С ними мороки меньше, и по весу веселее. Да и по дизайну.
Затея с кастрированной тормозной втулкой не выглядит мудрой ни с какой стороны.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Становление железного коня

atepernetuzh пишет:

А в планетарке 3 -шке Шимано?

Можна викинути гальмівний барабан, а на ролики його приводу одягнути завідне кільце для замкових ключів. Я так їздив кілька років.

Re: Становление железного коня

kisa, умел в виду вот что

Сзади тормозная втулка типа торпедо, на неё звезда (как я понимаю — оптимально 19). Это позволит мне обойтись без заднего тормоза родного
В противном случае если ставить втулку родную на трещётку, то прийдётся и тормоз задний мастерить, а я к этому не сильно тяготею.

Я не имел в виду удалять тормозной механизм самой втулки-торпедо)

Добавлено: 10-03-2019 22:44:04

Хорошо, если искать 19 зубцовую звезду то на какую втулку?

Re: Становление железного коня

Jihad,  а почему оптимально 19?

Re: Становление железного коня

А причем тут скид-патчи?  (Или как это называют фиксеристы?)

Everything's gonna be just fine!

Re: Становление железного коня

img/ag Всё нормально, значит.
Дима, на буржуйскую втулку. Буржуйские планетарки-червячки-торпедо имеют одинаковое крепление. Советские — другого диаметра.

Вова, скид-патчи косвенно показывают, как часто одно и то же звено цепи попадает на один и тот же зуб одной и той же звезды.

Добавлено: 10-03-2019 21:49:10

https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2087#p2087

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Становление железного коня

Jihad, перечитайте ще раз про ланцюгову передачу і не заморочуйтесь непотрібним.  Якщо ланцюг на парафіні, то абсолютно ніякого значення не має парність чи кратність зубів зірок.

(10-03-2019 21:52:33 отредактировано Jihad)

Re: Становление железного коня

Bob, atepernetuzh

Может я не правильно изъяснился. Вот от сюда вывод

"...При неудачном соотношении звёзд и числе звеньев цепи (но вполне приемлемом передаточном отношении)  с каждым оборотом цепи она проходит одними и теми же звеньями по одним и тем же зубьям звёздочки.  За тысячи километров пробега у каждого звена в таком случае появляется «любимый» зуб на одной звёздочке, иногда на обеих.  Микродефекты, неточности обработки усугубляются, вместо того, чтобы по мере приработки и износа выравниваться.  Могут даже цепью (через её локальное растяжение)  как бы переноситься с одной звёздочки на другую.  Ситуацию усугубляет чётность звеньев всех нормальных цепей. Если число зубьев звёздочки  тоже чётное – по каждому отдельному зубу всегда работают только внутренние или только внешние звенья цепи. В итоге, как и в случае с фиксерской шиной , наша цепь и звёздочки в одних местах могут оказаться почти новыми, а в других иметь критический износ. Причём наступит это явление гораздо раньше, чем износ при равномерной работе...."

https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2087#p2087
https://www.surplace.fr/ffgc/

P.S. Кстати я ж таки стал обладателем этой системы что на фото в статье))

Re: Становление железного коня

Петро, как не имеет? Просто процесс в разы замедляется — это да.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Становление железного коня

kisa пишет:

как не имеет?

Ланцюг для проварки знімають  img/bk

Re: Становление железного коня

Нє, ну а розтяг цепу?

Евгений76, это разве, что цепь не снимать. А снимать надо, в парафин макнуть и ещё куда.
Дима, я бы не заморачивался так, и катал на 20-ке.

Добавлено: 10-03-2019 21:55:24

Я пока на телефоне настучу img/ap

Re: Становление железного коня

Варить то я варю, научился. Уже все цепи перевёл на парафин.
Точто ли 48\20 не будет зашкварно?
Можно нести на спицевание?

Re: Становление железного коня

Дима, у меня на туристе 48х21, если среднюю больше 25 км/ч не выдавать — самое оно. Если хочешь среднюю больше, тогда надо звезду меньше.

Re: Становление железного коня

Не, меня больше даже не скорость беспокоит а износ всего то что задействовано в момент вкручивания (обе звезды, цепь)