Re: Крокодилы пермского периода.

Размышления img/bs Уточню - так хорошо ставить рули старинного образца (позже-китайского), у которых грипсы более-менее заведены назад. Собственно, представьте себье дороги начала ХХ века во всём мире - вот это и есть стихия гонок на таких велах. Треки тоже были земляные, и трековые отличались от пафов весьма незначительно.

Про кипятильник с такой посадкой лично моя задняя часть организма сразу возмутилась. А вот со спортивным чепраком ХВЗ сам на подобном езжу (это ещё и любимая тачка  leonyarа из моих дачных велосипедов )
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2115#p2115
Кстати, цепь на нём, примерно по-Вашему возрождённая из ржавого кома, оказалась нерастянутой, и работает на нём по сей день, находясь в норме.

Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед - это не мой велосипед.

Под спойлером,потому,что подозревал-качество велты и ПВЗ,скорее всего разное,поэтому упомянул это и модель указал.А багажник лечился,приваривается стоек к пластине и уже пластина крепилась к дропать,а так же переделкой крепления к мостику.Ломались стойки багажника из-за того,что они были из мягкой трубки,расплющенной в месте крепления.

Будьте аккуратны с цепью, восстанааливая таким образом сингловую БББ, закисшую зимой, испортил цепь - лимонка поела метал щечек вокруг пина и цепь стала расклепываться.

153-412 79
112-512 78
В-541 66
Олимпийка 80

Цепь.

Т.к. основная часть работы была сделана ранее, то осталось только сварить эту кашу из топора бульон на цепной косточке.
Крокодилы пермского периода.

Искал парафин по аптекам, но все уже украли до нас - раскупили за день до моих поисков. В итоге плюнул и пошел в хозяйственный за свечами. Взял про запас 6 штук по 15 рупий, 3 израсходовал на бульон, остальными буду вощить куртку img/ag .

Сам процесс несложный. Извлек из запасов горелку с баллоном (делал на улице, чтобы не пугать домашних таким супом на кухне), топил свечи в миске на водяной бане. Подумал, что будет нелишним помешивать это варево в процессе, чтобы шевелить ролики цепи для лучшего затекания парафина внутрь них. Ну и как водится, извлек проволокой, протер снаружи тряпочкой излишки парафина. Если завтра все гуд, то (т-т-т) буду собирать все на место.

Цепь что-то не стал проверять на растяжение, вряд ли она растянута, т.к. вел, судя по всему, использовался мало.
... На всякий случай закинул в сумку выжимку и запасной замок. Если случится ЧО.

зам. ученика подмастерья.

Угу.
Но про отсутствие растяжения несколько сомнительно. Новая цепь, в конце концов, не проблема - ни финансовая ни в добывании. А найти систему, которая убивается растянутой цепью...

(25-08-2018 20:22:50 отредактировано Юрий)

Передние тормоза.

Рылся в старом сундучке, куда спихнули весь хлам с нашего с братом счастливого детства. Нашел почти комплект передних клещевых тормозов в отличном (как по мне) состоянии. Из печалек - отсутствие болта от этих тормозов ну и ручка - просто люминь, а хочется хрома.
(Кстати болт выноса требует срочной замены, т.к. все грани слизаны советскими растянутыми ключами. Пока спасаюсь раздвижными клещами, но в дорогу брать их не хочется. Ну и прикупился крепежом под фару, но что поставлю туда - пока неясно, пластиковый ретро-китай не хочется. Возможно, это будет что-то металлическое и большое, но в этом случае вся начинка будет внутри фары и не потребует дополнительных сумочек для аккумуляторов на раме. Надо прикинуть...)

Если с ручкой смириться можно, то нехватка болта стало легкой проблемкой. Которая впрочем быстро решилась. В сарае попался на глаза детский велик, тот который с дополнительными боковыми колесиками. Успокоив себя мыслью, что этот вел не понадобится еще год как минимум, с чистой совестью скрутил с него требуемый болт. Пока только прикрутил на место, чтобы не про...протерять.

Была мысль взять еще и ручку, но она из черной пластмассы и вообще не вписывается в общий вид.

Осталось только подрезать рубашку троса и укоротить сам тросик.

ОК, цепь все-таки померяю. Но не сразу.

Не нравится, как натянул некоторые спицы, звук на них более глухой. Что скажете, сразу исправить недостаток или можно откатать десяток-два километров, а потом поправить колесо, протянуть заново? Все равно в колеса придется лезть снова, т.к. старые шайбы ставить не стал, а новые бронзовые не заказывал еще даже.

Может и халтурю в сравнении с местными стандартами, но у нас уже осень не за горами, а кататца хоца img/ah .

Да, еще вот взял заднюю звезду 22. Ну чтобы уж совсем не напрягаться на горках. Пока еще не опробовал, но сначала поставлю ее, а не родную. С надфилем к ней не подступался еще, но сомнений по причине ее исторической родины и ценника "изделия" почти не остается img/ag .

А цепь-та от Уральца была сварена!  img/zadolbal
Видимо, по ошибке снова кинул в канистру с бензином ураловскую. Но ничего, уральцу тоже будет полезно. И до него доберусь.

Мсье, халтура весчь такая, когда нибудь стрельнет. Делайте по уму, не торопясь. Экономия на спичках выходит.
П.С. Померьте цепь! До 120,4 должно быть. Дальше - на выброс. Мерить промытую непарафиненую.

153-412 79
112-512 78
В-541 66
Олимпийка 80

120.4 - это общая длина в см?
Чай допью, схожу в гараж с рулеткой

img/ag В гугл сходите, как цепи промеряют. Годится любая метода. Но на парафиненной вчера цепи это бесполезно - парафин выбирает зазоры.

Тормоза передние.

Собрал с тросиком. Они даже работают! Правда скрипят ужасно по стальному ободу.

Была вначале мысль укоротить тросик до минимума, от ручки сразу к тормозу. Решил повременить, отрезать всегда успею.

Ну и промежуточный итог.

Kisa, тогда и родную мерять бесполезно. Уже.

Юрий,
Ничего, неделю покатаетесь, померяете. Как раз лишний парафин высыпется.

Мне бы хоть сегодня на полчасика вырваться. Выходные, блин, а беготни больше.

Халтура, конечно, есть. Но в почти разумных пределах. К примеру, все же решил не ставить кетайскую 22ую звездочку. Надфиль грызет ее лучше, чем родную 19ую с клеймом ПЗ.

Вообще, пока что аппарат стоит рассматривать как "передвижной макет".

Кстати, насчет крыльев. Зашел сейчас на стройбазу, продают алюминиевые порожки различной длины и расцветок. Ширина - 37 мм, в среднем просят 150 рябчиков за штучку. Хочу все-таки попробовать, но не решился с расцветкой - голый люминь или с пленкой под хохлому дерево (экзотическая пробка понравилась, например).