Re: Мои лисапеды

kisa, не, ну хотелось проверить, внешне нравится как оно выглядит

Re: Мои лисапеды

img/ag
Раз такая пьянка — не спешите, проведите испытания в таком виде с грузом (или балластом). Науки ради.
А потом, после переделки, сможете внятно сравнить и иметь доказательную базу img/ag

Добавлено: 07-02-2022 20:01:31

Только вот лично у меня кравчучка и в руках брыкается, насколько помню img/ag . Небольшой сварочный трансформатор когда-то оказалось удобнее и надёжнее в руке тащить, хоть он и увесистый.
За велосипедом, представляю, как она себя ведёт img/whipped  img/bj
И чую — дело не в размере колёс, а в схеме.
А Вы  при сравнительных испытаниях поимеете научно-практический материал, а не мои умозрительные чаяния и искания img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мои лисапеды

mrdok, OMG,  img/as !
«Безумству храбрых поем мы песню» А.М. Пешков (Горький)

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Мои лисапеды

Мои лисапеды

Diesel power

6

Re: Мои лисапеды

Эстетично. А кардан на конце дышла, или как?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мои лисапеды

Шар например. Не помню что было в продолжении.
Шар (или шкворень) можно и на ось накрутить.

Добавлено: 07-02-2022 23:53:00

Мои лисапеды

Мои лисапеды

Мои лисапеды


Добавлено: 07-02-2022 23:53:36

Шар зафиксировать на ось, на серьгу дышло.

Diesel power

Re: Мои лисапеды

А, да, такие узлы видал где-то в продаже.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мои лисапеды

А ее лучше шар на тот кронштейн из поста выше. И снимать удобно — шплинт.

Diesel power

Re: Мои лисапеды

В передней подвеске автомобилей есть такая деталь — шаровая опора, возможно, ее как-то можно приспособить img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

1

Re: Мои лисапеды

мрдок пишет:

Пробный выезд

Выглядит так, что центр масс телеги с грузом выйдет очень высоко относительно оси колес телеги.

По-моему, напрашивается перенос вверх креплений осей колес и/или установка бОльших колес. Если приглядитесь к строительно-хозяйственным тачкам схожей конструкции, в них платформа груза смещена довольно сильно ниже оси — к тому же будучи поставлена вертикально, она стоит сама, опираясь на платформу (подножка ей не нужна).

Интересный вариант мобильного велосипедного ПГС.  img/ag  img/bm

Re: Мои лисапеды

murabel пишет:

шаровая опора

возможно, слишком громоздкая из-за ненужного нам запаса прочности. там рядом ещё одна деталь есть, поажурнее--наконечник рулевой тяги. конструктивно то же самое, но уже более "велосипедного" калибра. но как отстёгивать по быстрому--надо думать. в заводской тележке у меня было миниатюрное яблоко как на автомобильном фаркопе, 

Кондратий пишет:

вариант мобильного велосипедного ПГС.   

в дороге всякое бывает img/ag

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: Мои лисапеды

Вариант простого и негромоздского крепления к оси — взять нержавеющую рым-гайку М8 и перенарезать в М10х1. Закрутить так, чтоб кольцо было в горизонтальной плоскости. Получится максимально аккуратно, когда велосипед идет без прицепа.
А насколько сложный ответный крюк будет на прицепе — уже и неважно. Можно припаять/приварить пружинный либо пожарный карабин, или сделать в размер нечто подобное.

Re: Мои лисапеды

Здесь предпочтителен карданчик, важны две плоскоси свободы. Шаровой шарнир плохо будет.

Re: Мои лисапеды

tork, это одноколесному нужен карданчик. А двухколесному как раз шар, ну или или крюк-кольцо.

Re: Мои лисапеды

DCorvus, Или карданчик, который вокруг оси может вращаться.

Вкстате, хотите простейший действенный вариант?

В журнале "Моделист-Конструктор"  где-то под 90 год, были чертежи весьма удачного прицепа для мопеда. Так автор в качестве шарнира долго и успешно использовал полоску из транспортёрной ленты"  Навскидку примерно 40 мм шириной. Думаю, это ещё и весьма долговечное решение.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.