Re: Мечта детства.

Kochegar пишет:

попробовал было поставить на свой крымский "Турист".

Вау! А резина, что, тоже развалилась? img/ai

Kochegar пишет:

зачем Вам понадобился дисковый тормоз на заднем колесе?

Изначально досталась рама без колёс. понравился вариант с анодированными ободами и фланцами под диски. Ну а дальше, стало жалко царапать чёрные обода колодками, да и вариант похулиганить упускать не хотелось.
А вообще делаю так, что-бы не создавалось необратимых изменений (заднее крепление без пайки). В ходе проекта приобрёл и приспособил (удлинил шток) вилку для СШ, которую коверкать под калипер не буду. Если решительно не понравятся диски, вернусь вк традиционным тормозам (в комплекте так-же имеются). img/bf


Snj пишет:

а есть уже идеи по хомутам?

Пока представляются червячные. Они вроде-бы даже из нержавейки бывают. Червячный механизм думаю лучше развернуть во внутрь.

По поводу вида — это ещё не окончательно.  img/bl Предполагается "обработка напильником" img/ag .

Re: Мечта детства.

Тимур пишет:

наконец-то вырезали на плазме заготовку.

img/ppc

Spoiler

Якась дуже маленька і слабенька вийшла. Треба щоб одною точкою кріпилась на вісь заднього колеса, другою до підсідлового болта, а третьою до контрогайки каретки. Це буде надійно  img/bs

Re: Мечта детства.

Тимур пишет:

Вау! А резина, что, тоже развалилась?

Резинки провернулись на осях, а сами оси прогнулись.
На практике самыми лучшими оказались еще более дешевые чисто пластиковые педали в которых даже и шариковых подшипников нет. Они устроены на манер педалей детских велосипедов: нацело отлиты из пластмассы и насажены на ось и делу конец. Как ни странно, такие педали служат ничуть не меньше классических с подщипниками, чашками и конусами на осях, но намного легче их и притом не нуждаются в обслуживании.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Мечта детства.

Тимур пишет:

Они вроде-бы даже из нержавейки бывают.

Не даже, а используйте только те, которые нерж и НЕ дырявые, сплошные!
Остальное —  img/at

Вот это — мусор, оцинкованный и дырявый:
Мечта детства.


Вот это норм, нерж и цельный:
Мечта детства.

Оцинкованный недырявый тоже фу. А дырявых нерж вроде не видел, но они не годятся, если попадутся img/ag

Spoiler

Но я всё равно не верю в устойчивость этой всей конструкции, настолько, чтобы не сбивались регулировки после каждого торможения или ухаба  img/ae

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

спец хомуты надо делать .... чтобы не шевелилось ничего. разъемные например .

Re: Мечта детства.

tork пишет:

разъемные например .

Во, тоже что-то такое фрезерованное разъёмное в голове крутится.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

kisa пишет:

я всё равно не верю в устойчивость этой всей конструкции

img/friends  І естетика теж шкутильгає.

Re: Мечта детства.

img/ag Есть такое.
Но всё диктует благородная цель — не трогать родную раму. И вилку.
Не исключено, что коллега порепетирует, а потом добудет раму Туриста, и дисковые тормоза переедут на неё — уже с пайкой более традиционного крепления.
А на стартоновской раме будет лёгкий злой тонконогий шоссер.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

kisa пишет:

добудет раму Туриста, и дисковые тормоза переедут на неё — уже с пайкой более традиционного крепления.

Це єдиноправильний варіант  img/bs
Кронштейни на хомутах на шосері = колгосп колгоспний і навіть до К1 далеко  img/bk

Re: Мечта детства.

Ну это проверка идеи, с обходом порчи имеющейся рамы img/bk
Коллега Тимур, собственно, так это всё и позиционирует.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

Хомутами 99% фарба здереться, підкладки з пластику під хомути доб"ють і без того погану жорсткість кріплення і всеодно фарба злізе. Взагалі ця ідея віє мазохізмом  img/bm

Re: Мечта детства.

Краска там всё равно левая. А железо никак не страдает.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

Біда, коли у людини одна рама і на ній хочеться випробувати все й одразу.  Якщо так сильно хочеться дискові гальма, то навіть раму дорожника (навіть краще дорожника) можна переварити для дисків.

Re: Мечта детства.

kisa пишет:

Не исключено, что коллега порепетирует, а потом добудет раму Туриста, и дисковые тормоза переедут на неё

CustoмBicyclь пишет:

Біда, коли у людини одна рама і на ній хочеться випробувати все й одразу.

Читал, что если правильно медитировать, крокозапчасти начинают приходить сами собой.   img/bk
У меня этот процесс, по всей видимости, запустился. Пока искал достаточно мощную (для установки калипера в замен сожжённой) вилку, ко мне пришли две ураловские и одна МТВшная рамы. Не совсем то о чём мечталось изначально, но всё-же.  img/bk Теперь я даже несколько опасаюсь не совсем контролируемого разрастания велопарка.  img/ai

А если ещё не забывать, что найдя новое хобби я не отказался от старого (часть коллекции, сколько точно стволов даже не соображу сразу).

Мечта детства.

Не удержусь.  img/ai Однажды познакомился с коллегой из Словакии у которого, на момент знакомства, в 2014-ом году было 146 пневматических винтовок! http://512.hutt.ru/viewtopic.php?id=1056

Re: Мечта детства.

Тимур пишет:

Не совсем то о чём мечталось изначально,

img/ag Воо, медитация уже получается, только пока несколько размазанная img/bj
Ничего, научитесь.
Ашан не выбрасывайте, я писал:

Ещё раз намекаю коллегам, что если такой хлам отдают — надо брать (было бы, где сложить), даже если смотрите на накие велосипеды, как на Г. . Поработав над таким, его можно хорошо выменять. Почему-то мне второй раз повезло именно с Рометами: коричневый с фотки под спойлером выменян у знакомого деда в Украину В-120 1961 г (над ней сейчас вяло работает Антон ака ant1k), а экспериментальный алкобайк построен знакомому дачному пьянице, который притащил мне Турист В-33 1960 года.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.