Re: Мечта детства.

CustoмBicyclьimg/ag На заводе , где коллега Тимур крокодилит работает,  с газосварщиками проще img/ar

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

Riverdale пишет:

Очень здорово,

Спасибо! img/ah  img/thank

kisa пишет:

Пойдёт. Подойдите к газосварщикам,

Прогрел сам. А то они кааак прогреют-пргреют, потом новую раму искать. img/ag
В прочем, с этой рамой тоже не всё окончательно понятно.
После фосфотирующей ванны подвздулась краска на кареточном узле между отводов нижних перьев. Я её соскоблил. А там то-ли трещина, то-ли дефект литья.
Хочется верить в дефект литья.

Мечта детства. Мечта детства.

Трещина вроде не сквозная, так что скорее всего небольшой брак литья.
Но рама какое-то время каталась без мостиков (нижний мостик тоже был с одной стороны оторван), может и перья туда-сюда кареточный узел гнули. img/bn

Сколь часто вообще такие деффекты случаются?

Re: Мечта детства.

Тимур пишет:

А то они кааак прогреют-пргреют, потом новую раму искать.

img/bj Это я помню, но рассчитываю на Ваш надзор и крепкий кулак  опыт работы с ними img/ap

Тимур пишет:

Прогрел сам.

img/bs  img/bf


Тимур пишет:

Хочется верить в дефект литья.

img/doubt Не нравится — место критическое. Даже если литьё. для спокойного сна лучше проварить.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

Так и сделаю.  img/thank
Пройду трещину бормашинкой и опять к добрым сварщикам.

Re: Мечта детства.

Добрый токарь наточил мне винтов-псевдозаклёпок из латуни. Шлифанул, снял острые углы, полирнул и прорезал шлиц со стороны резьбы.

Мечта детства. Мечта детства.

Настало время собрать каретку. Родной вал с одной стороны имеет покоцаную дорожку. ПИтинг! img/ag
Вал вошёл в патрон сверлильного станка. Под другой конец, что-бы уменьшить биение, подложил шарик, намазал всё литолом и упёр его в доску. Дальше дремель и полировка.

Мечта детства. Мечта детства.

Re: Мечта детства.

Собрал на заднюю втулку старого Туриста трёхскоростной набор звёздочек. Звёздочки, условно говоря толщиной 3 мм (реально чуть меньше).
В Книге было написано, что трёхскоростные наборы работали на "широкой цепи". И вобщем-то, на этом велике широкая цепь и стояла. Звёздочки были разной толщины.
Теперь думаю, как поступить. Или оставить толстые звёзды и широкую "односкоростную" цепь, или искать тонкие звёзды (на полный набор у меня их пока сильно не хватает img/bn ).
Есть некоторые сомнения, что имеющаяся перекидка нормально работает с широкой цепью, во время пробных заездов оне переключала из рук вон плохо (хотя может быть тут виной люфты, которые получится устранить).
Вот собственно говоря вопрос. Предназначался-ли этот переключатель для "односкоростной цепи"?
Мечта детства. Мечта детства.

Re: Мечта детства.

Тимур пишет:

Предназначался-ли этот переключатель для "односкоростной цепи"?

Такие уже на узкие цепи шли, если мне память не изменяет. На 541, например. У меня на 301-м тоже такая стояла (есть вероятность, что не с завода — там система от 552/553 была), цепь узкая, сзади — 4 звезды.

Re: Мечта детства.

img/ag Главное — из широкой цепи не забыть упразднить замок.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

Хотя, по идее, дерайлеру до лампочки, узкая цепь или широкая. В  одно- и многоскоростных цепях того периода отличий, кроме, собственно, ширины не было, это сейчас на многоскоростных хитрые всякие засечки и формы.
Если цепь нормально проходит в натяжитель и по роликам идет БЕЗ перекоса (может причина в этом? плюс, в Вашем случае там явно в натяжитель лазили, должно быть два ролика гладких, без зубьев) , то должно перекидывать.
В чем именно выражается "переключает плохо"? Хрустит и не переключает просто?

(29-08-2019 15:06:14 отредактировано Пафнутий)

Re: Мечта детства.

Marduk,
Не все цепи одинаково полезны, некоторые почти не гнутся вбок, такие не подходят.
Зависит от конструкции звена.

Re: Мечта детства.

Вопрос не в перекидке, а в "односкоростной" цепи и задней системе из 3 звезд. Если цепь еще родная, то с ней в принципе плохо работает любой переключатель, из-за ее слабой подвижности в поперечной плоскости. А широкие звезды без кариесных "улучшений" тоже не способствуют мягкости процесса. Замена цепи на современную калибра 1/8" улучшает ситуацию, но переключение все равно на порядок хуже самой дешевой китайской трещотки.

Re: Мечта детства.

Пафнутий, даже не буду спорить, у меня опыт эксплуатации/установки многоскоростных цепей в основном сводится к "достал выжимку, распиновал, положил в ведро к остальным"  img/ag
Ну и мытье/чистка/смазка/варка знакомым и один раз на оранжевый спутник.

Подождем фото цепи коллеги. И фото диапазона отклонения от прямой в ходе бокового изгиба — думаю, это решит вопрос, или, как минимум, откинет один из вариантов.

Re: Мечта детства.

Понятно, что не зря от тех цепей отказались, кажется,  даже раньше, чем звёздам тесно стало.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

Тимур пишет:

Есть некоторые сомнения, что имеющаяся перекидка нормально работает с широкой цепью, во время пробных заездов оне переключала из рук вон плохо (хотя может быть тут виной люфты, которые получится устранить).
Вот собственно говоря вопрос. Предназначался-ли этот переключатель для "односкоростной цепи"?

На В-37 такой с широкой цепью и звёздами 3 мм.
На вашем переклюке я не вижу винта, который вкручивается в ушко сбоку и фиксирует блок роликов, предварительно натянутый пружиной. А у вас получается, что пружина не натянута, и блок роликов свободно болтается.

Re: Мечта детства.

Всем спасибо за ответы по переключателю. img/thank
Там помимо одной отсутствующей оси (была заменена на винт М4), ещё одна ось сломалась.
Переключатель перебрал.
Мечта детства. Мечта детства.
В качестве осей, использовал традиционные штекеры от старых вилок (похоже, что уже последние у электриков подрезал).
Пока коллега в отпуске, злоупотребляю его столом.
Мечта детства.