Re: Мечта детства.

Та ладно, мой друг — сапожник, а они все это умеют. И оборудование позволяет.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

Появились некоторые соображения по поводу щелчков возникающих при интенсивном педалировании на Каме.
Как я раньше этого не заметил! img/ah
Ведущая звезда моей Камы, имеет некоторый эксцентриситет по зубчатому венцу. Эксцентриситет вроде-бы не большой, миллиметра наверное два. Но в паре с маленькой 15-ти зубой звездой, при кручении педалей, прослабленная как положено цепь, может туго натянуться в апоцентре.
Как мне кажется, с большей, 18-ти зубой, звездой на торпеде, эффект натяжения звезды гораздо менее заметен и не приводит к перетянутости цепи.
Или повышение зависимости натяжения цепи, при уменьшении ведомой звезды мне только показалось и причину следует искать в другом?

Re: Мечта детства.

2 мм — это, прямо скажем, кривая...
Отрегулируйте натяжение цепи на максимуме  img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

kisa, а на счёт того, что при большей ведомой звезде разница в натяжении менее заметна, вы как считаете? Возможно такое? Что-то не могу пока сесть и посчитать, пытался подсунуть данные в калькулятор для передач, но что-то пошло не так. img/bn

Re: Мечта детства.

img/bw На этот счёт хорошо работает соображалка и пространственная воображалка у Павла ака Пафнутий img/ag . Я же просто представляю себе как бы ось, которая с каждым оборотом ездит в дропах на 2 мм. Или эксцентриковую каретку, которая тоже проворачивается туда-сюда с каждым оборотом img/bk

Мне кажется, что размер звёзд здесь практически не при делах. Но могу ошибаться.
А вот в рецепте — регулировать при максимально натянутой цепи — уверен.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

2мм это миллиметр на сторону.
как уже было сказано выше регулировка в одном положении
ну и эксперименты, замена ведомой звезды на подозреваемомом колесе, замена ведущей звезды,

Re: Мечта детства.

Уважаемый Тимур!
Эксцентриситет передней звезды возникает от износа зубьев т.к они при педалировании неравномерно нагружены,наибольшая нагрузка приходится на зубья в районе шатуна,где и появляется износ в первую очередь.Звезду надо менять,замена задней звезды на большую может устранить щелчки за счет снижения нагрузки на зуб,но неравномерность натяжения цепи останется ,поэтому следуйте совету уважаемого Kisa.
Если звезды на замену нет,то можно провернуть на шлицах звезду на 90 градусов и в процессе эесплуатации эксцентриситет будет уменьшаться.

2

Re: Мечта детства.

img/bw А ведь коллега milyaev1953, скорее всего, прав — это вполне может быть износ, а не брак. Как бы проверить?

Добавлено: 12-07-2020 11:52:51

Правда, поворот звезды я не вижу лечением. Изношенная звезда — нехорошо, и всё равно — одна сторона там попилена, или вся звезда по кругу.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

milyaev1953, коллега, велосипед хоть и 87-го года но на удивление малохоженный. Там по моему не то что износ, а даже ещё и хром на зубах не обтёрся.
Мечта детства.

К тому-же, наибольший эксцентриситет наблюдается как раз где-то рядом с шатуном. Сейчас даже обратил внимание, на фото правый шатун вперёд — цепь натянулась так, что провиса не видно.
В общем-то ещё и геометрию кареточного вала ещё не проверял, может и там не всё в порядке, хотя сама ведущая звезда вроде не восьмирит. Наверное всё-таки брачёк допущен при штамповке большой звезды.
Сама звезда для складной Камы уникальная (похожа на звёзды ранних Кам, которые ещё на 28-х колёсах были), не хотелось-бы её менять.
Вот чего хотелось-бы, так это понять причину разницы в поведении велосипеда с торпедо на разных задних звёздах.

Провести проверку с заменой звезды пока не получится. Под рукой есть только ХВЗшная на 51 зуб.
А вот практически проверить зависимость изменения натяжения цепи при изменении числа зубов задней звезды с 15 на 18 зубов постараюсь.

(12-07-2020 17:33:11 отредактировано vis3641)

Re: Мечта детства.

Мечта детства.
звезда примерно соответствует велосипеду,я свою также снимал с остатков складной камы , с такой же проблемой хотя и в меньшей степени.
на каму в-110 звезда пришла с горьковского прогресса

Re: Мечта детства.

Уважаемый Тимур!
Если цепь натянута в положении шатуном вперед,то это не выработка, а брак звезды.Причина щелчков в задней втулке скорее всего связана с состоянием поверхностей скольжения роликов в пятерике,попробуйте его поменять.

Re: Мечта детства.

vis3641 пишет:

также снимал с остатков камы

С этими Камами не долго запутаться. Где которая складничок, а где которая предшественник Урала.  img/whipped img/bn

milyaev1953, к сожалению, пока не располагаю потрохами от  торпедо, которые можно было-бы применить для опыта. Единственный эксперимент, который может поспособствовать хоть какому-то пониманию — это пока изменение числа зубов на торпедо. Есть у меня подозрение, что изменение натяжения цепи с  ведомой звездой на большее число зубов будет менее заметным.
Возможно, на велосипеде типа Прогресс, пара миллиметров биения ни на что не влияет. Хотя там помимо ведомой звезды с большим количеством зубов, чем на складной Каме, ещё и межосевое, каретка — заднее колесо миллиметров на сто больше, а следовательно и запас цепи в провисе тоже.

Re: Мечта детства.

коллега здесь также возможен износ вала(луна на дорожках вала как бы) надо проверить вал бьёт или звезда

Re: Мечта детства.

tork, чашки и конуса на каретке сохранились очень хорошо. Вот сам вал, по местам посадки шатунов, каюсь, не проверял.
А вообще, я эпопею поиска щелчков как раз с каретки и начинал img/ah И каретку путём отторцевал, и подшипники с сепараторов на насыпь переводил. Потом подвернулось 20-ти дюймовое колесо в сборе от Стелса, поставил его, щелчки пропали. Но стелслвское колесо имеет звезду на 18 зубов, против родной на 15. После очередной переборки родного заднего колеса вернул его назад (на ходу ещё не проверял) и только тогда заметил эксцентриситет ведущей звезды. img/ppc

Re: Мечта детства.

а это интересный момент, щелчки ушли со сменой колеса (втулки) а не только звезды.
поэтому замена подетально может помочь в поиске .