Re: Мечта детства.

treks, мне наверное реальнее будет кантарик до 100 кг найти и что-то типа стенда сделать, чем готовый тензометр повстречать. img/ab
Пока проверил колёса Туриста и СШ, нашёл несколько спиц значительно отличающихся по натяжке от среднего. Просто так выровнять натяжение не получилось. Простое уравнивание натяжки, даже на почти новом ободе приводит к появлению восьмёрок. Перетягивать пришлось значительное число спиц, что-бы натяжение оставалось в разумном диапазоне и обод оставался ровным.

Re: Мечта детства.

img/ag Меньше знаешь (про натяжение конкретных спиц) — крепче спишь img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(06-07-2021 07:07:54 отредактировано treks)

Re: Мечта детства.

Тимур ,  я вот отдавал  спицевать ... теперь все старые запасы после них перетягиваю сам...
с новыми еще туда сюда , а вот б/у.. img/as
  вчера колесо на     минском ободе  собрал, с виду и на столе почти ровный ...   натянул я его    выровнял (  сильно натянул , и ломал , пока доламался  )—  трещинки пошли под одной головкой ...(пришлось   подложить еще одну   длинную  шайбу )

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Мечта детства.

kisa, тогда мнительным людям нужно читать запретить! img/bk
Желание проверить самособранные колёса тензометром может появиться из-за неуверенности в своих способностях ну или внимательности что-ли. Меня, по крайней мере, эта мысль малость подъедала, что вот мол, вполне мог какую-то спицу не дотянуть, а другую перетянуть, потом где-то трещина станет развиваться, а где-то обод начнёт восьмерить. А так, собрал показометр, прокрутил колёса, что-то подравнял и малость успокоился. img/ab

Re: Мечта детства.

Ни на что не намекаю, но я проверяю свою колеса на натяжку спиц по звуку спиц металлическим ключом или просто щелбаном.
Работает хорошо. img/bk

3

Re: Мечта детства.

Кондратий пишет:

по звуку спиц

тоже так делаю.

Re: Мечта детства.

Кондратий пишет:

натяжку спиц по звуку

У меня так почему-то не получается. Возможно из-за полного отсутствия музыкального слуха.  img/bk
Одну, две, три спицы прохожу, потом теряюсь, потом кажется, что сразу несколько спиц слышу. img/bn
К тому-же, не теряю надежду когда-то оттарировать показометр и прикинуть настоящие значения натяжения.

Re: Мечта детства.

Калибровать данный девайс большого смысла нет. Ну, разве что на халяву удастся.
Данные этого тензометра ведь не используются для настройки велосипедов для соревнований, не используются в научных публикациях и т.д и т.п. И так сойдет.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Мечта детства.

Последнее время, велосипедная жизнь у меня заключается только в катании (ну и в чтении соответствующих разделов на Авито конечно img/ab )
Видел фиксера! Впечатлён! Утром, по дороге на работу, где-то километров за семь до финиша, когда я уже изрядно вспотел и даже подвыдохся после небольшого подъёмчика, мимо меня кто-то пролетел. img/be
Стало интересно, через какое-то время удалось догнать-приблизиться. Так вот он какой, великий и ужасный безумный фиксер. Держался за ним километров пять. Физподготовка у парня конечно круче моей. Я на спусках отдыхал, а он не прекращал молотить. Бодался с не пропускающим его автобусом, в общем ехал весьма лихо. Ну и смелость его тоже над отметить, устройств "придуманных трусами" на его веломашине не было.
Через какое-то время наши пути разошлись. Что интересно, обычно моя утреняя средняя скорость (по страве) получается километров 26...27 в час, а тут, проехав где-то треть пути за фиксером, получил среднюю более 28 км/ч.

Вывел, впервые в этом году, жену на велопрогулку.
Ну вернее не только на вело, ещё и грибы посмотрели. Взяли как обычно Каму, вёдра, корзинки и  img/bg . Ашану к стати, в багажнике Ниссана Террано (который Дастер img/ah ) малость тесновато и это навело на мысль о приобретении ещё одного складничка.
Полазили немного по зарослям, но последнее время у нас конкретная сушь и съедобные грибы стоят старые иссохшие и изъеденные червями (мухоморы, к стати, почему-то бодрячком). Потом достали велики и покатались по полевым дорогам вокруг небольшого озерца. Впечатления самые положительные, но о мелкоколёснике задумался. На сходных велосипедах будет проще держаться вместе. И ещё, по ходу движения у любимой возник вопрос, почему я еду и почти не кручу педали (по сравнению с ней конечно). img/ag
Сейчас смотрю на Авито Камы, Салюты и складные Мински. Для меня оказалось неожиданным, что они, оказывается, продавались у нас. Раньше считал, что были только Камы. Так как Минсков на большиих колёсах у нас практически нет. img/bn
Ну и ещё из интересного. Пока лазили по зарослям, я успел подцепить клеща. Заметил только когда пошёл вечером в душ. Клещ успел впиться в плечо. Вообще, клещи у нас не редкость, снимаем с себя по нескольку раз за год, а вот так что бы успел укусить — это у меня впервые в жизни! img/ac На всякий случай сходил в травмпункт и поставил иммуноглобулин (или что там сейчас ставят).

Re: Мечта детства.

Складные минские аисты, те что попадаются на авито в наших краях, почти все постсоветские. В конце 90х и до середины нулевых они продавались в больших количествах. У самого на даче живет скадной аист, доставшийся от выросшего племянника. Этот велосипед купили в 2001 г. Он уже весь сварной,в том числе и вилка, обода стальные крашеные швеллера, все детали оцинкованные, втулки сделаны грубо, как из под топора img/ap. Тем не менее велосипед жив до сих пор и эксплуатируется на даче в режиме дачного вела, все детали оригинальные кроме покрышек. По сравнению с камой задний треугольник аиста длиннее, база тоже.  По весу аист полегче камы будет. Если попадется на авито такой аист, да еще и по нормальной цене, можно смело брать.

Re: Мечта детства.

img/bs 2000 годов они выглядят просто блевотно. Но вполне живучие.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

Тимур, а фикс побаловаться — не?  img/hitry

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

Dread пишет:

все детали оцинкованные

Постоянно вижу складной Аист 97г., так у него также все детали оцинкованы. У моего складного Аиста 93г. все детали хромированные. Упрощение произошло между этими годами, очевидно.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Мечта детства.

DVDshnik, на 28" Аисте 1998 года тоже оцинковка — на рулевой и втулках.

Re: Мечта детства.

у меня есть Аист 96 года на 28-х колёсах. все детали оцинковка. колёса крашеные с цировками.