Re: Довести СШ до ума

po2, вот я таки правильно подумал:

SPK пишет:

Если убрать биение передних звезд, то ширина рамки вполне подходящая)

img/ag

Если кривизна между шейками — в помойку.
Если после попытки рихтовки появилась кривизна между шейками — в помойку.
Там тонкие материи.

Но да, попадались валы с загнутой именно внешней частью. Я знаю, может действительно трубой попробовать, как говорит коллега DVDshnik. Терять нечего.

Не вполне понял, как Вы вышли на вал. Просто прикладывание трёхлапки к стеклу не делает её безгрешной — ведт она может быть плоской, но отверстие под вал не перпендикулярно этой плоскости img/bk

Я бы снял систему, убрал люфт в каретке до нуля, и вращал вал, наблюдая за его концом. За привалочной цилиндрической поверхностью для шатуна. Возможно, присобачил бы проволочку на пластилин в качестве индикатора, и тогда только делал бы выводы.

Вал с провелолаба советский?
Не думаю, что немного большая длина сама по себе устроит какой-то косяк кроме необходимости новых регулировок.
Но длина вала не говорит о том, насколько звёзды отстоят от рамы! Они несимметричные, справа длиннее. И выступание конца вала от шейки чуть ли не важнее общей длины.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Довести СШ до ума

kisa, вышел на вал так — снял звезды и одел на вал голую трехлапку и мерил расстояние штангелем от рамы до каждой рамки.
Да и если перетянуть подшипники в каретке, вал в одном положении вращается с ощутимо бОльшим усилием.
Уже нашёл у кого взять пару валов)

Re: Довести СШ до ума

SPK пишет:

расстояние штангелем от рамы до каждой рамки.

img/ag
Вот это и есть тот подозрительный момент, о котором я говорил:

она может быть плоской, но отверстие под вал не перпендикулярно этой плоскости

Кроме того, эти лапы часто бывают гнуты. Вот и получается, что вал может быть не виноват — мало улик. Вы намеряли всего лишь разное расстояние от лап до рамы. А это может быть обусловлено:
1. кривым валом
2. кривой дыркой в шатуне
3. кривыми лапами (самая распространённая причина — элементарно рихтуется)

Закусывание подшипника не обязательно тоже на вал показывает.

SPK пишет:

Уже нашёл у кого взять пару валов)

img/bf

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Довести СШ до ума

kisa пишет:

мало улик

Метод исключения — наше все)

SPK, если проблема себя проявляет из без шатуна, может стоит потосовать рамы/валы/чашки?
Перебором поймёте, какая деталь кривит. Потом, визуально, определите из за чего.
Потом ремонт или замена...

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум

Re: Довести СШ до ума

Snj пишет:

Метод исключения — наше все)

Именно) Взял другой вал, завтра буду ставить и смотреть кто же это)

kisa пишет:

Вот это и есть тот подозрительный момент, о котором я говорил:

Дырка в шатуне — да, может быть) Тогда буду гнуть лапки до ровного хода звезд)

Re: Довести СШ до ума

Угу.
А может оказаться — там как раз лапки матом и стоят, и Вы аккурат исправите дефект.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Довести СШ до ума

Итак, вал оказался существенно короче — с ним 40 звезда встает вплотную к перу, точнее вообще не встаёт.
Родной вал около 140(142?) мм, "новый" — около 130-133 мм. Если делать спереди одну звезду — отлично подойдет)

Перехожу к плану Б — по какой методике лучше гнуть трехлапку, в тиски и разводным ключом? Или как петухи выравнивают — шпилька/болт подлиннее и две гайки?
Или есть ещё какие-нибудь отработанные, проверенные решения?)

Re: Довести СШ до ума

img/bk Она довольно податлива. Разводной ключ в руки, и зубочистка на пластилине в качестве индикатора биения — где-то на пере.

Добавлено: 08-04-2019 19:37:46

Ну, сама трёхлапка, ясно, при этом закреплена на своём месте img/ag Регулировочный люфт в каретке лучше временно убрать.
Вращаем, смотрим положение каждой лапы по индикатору, правим.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(10-04-2019 15:33:22 отредактировано SPK)

Re: Довести СШ до ума

Итак, продолжим)
Да, разводным ключом быстро и незатейливо вернул ходу звезд былую плоскость и прямоту, причем обошелся без проволочек и пр., даже клин не выбивал — просто снял звезды, подогнул лапку, накинул звезды, прикинул, подогнул ещё и т.д.
Теперь все ок, переключает отлично и стабильно, немного осталось биение, еле-еле заметное, причем как будто где-то между лапок, не стал уже с ним бороться,никоим образом не мешает)

Снова один хороший человек отдал мне пару покрышек 700х23, с некритичным износом, Michelin Pro 3. Вдул туда по 100 psi, думаю что под мои 60 кг должно быть достаточно)
Накат стал ну прям очень хорош, и резвость на разгон, я уж молчу про внешний вид)
Смысла в 25 теперь особо не вижу.
Жестче стало — да, тоже ощутимо, теперь если пропустил ямку или кочку — может хорошо долбануть в руки и по гравийке и плохой дороге так бодро, как раньше, уже не прохватишь) ну и  хрен с ней, с этой гравийкой) кстати, ещё новая резина камушками в разные стороны метко пуляется, иногда)
Довести СШ до ума


Думал о том, как бы закрыть подседельную трубу так, чтобы и грязь не попадала и вентиляция была, тут увидел простеньнкий мадгард в спортмастере за 59 рублей, купил.
Немного подогнул его и получилось вполне неплохо, на мой взгляд, и быстросъемно, и стиль не портит, в глаза особо не бросается, торец трубы от грязи с заднего колеса закрывает полностью.
Довести СШ до ума
Довести СШ до ума

Можно вырезать и из пластика самому, конечно)
Довести СШ до ума

Re: Довести СШ до ума

SPK пишет:

простеньнкий мадгард... и стиль не портит, в глаза особо не бросается

Це як кому. Я би з таким "лайф-хаком" чи то "аксесуаром" не їздив. Недофункціональний недообрубок  img/bk

Re: Довести СШ до ума

CustoмBicyclь пишет:

Це як кому. Я би з таким "лайф-хаком" чи то "аксесуаром" не їздив. Недофункціональний недообрубок 

Функционал — никак не мешает, весит мало, самое главное — подседел закрывает)
Одежду я все равно регулярно стираю, грязь на куртке на спине не напрягает, велосипед регулярно мою)
Можно, конечно, просто заклеить или замотать чем-нибудь торец трубы, но не лежит у меня душа к таким решениям, не придумал как и чем цивильно это сделать)

Re: Довести СШ до ума

SPK пишет:

Смысла в 25 теперь особо не вижу.

img/ag
Я уже в 23 не вижу.

Чего подседел пробкой от бутылки не заткнуть?
(Кстати, я б её просверлил ещё 2 мм сверлом)
А то это чудо страшненькое и таки Петро прав — режет глаз недофункционалом.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Довести СШ до ума

Таки да, тоже голосую за пробку с тонким отверстием, тем более, что в СШ так и было реализовано, разве что там пробочка без отверстия.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Довести СШ до ума

Вот про пробку я не подумал, хорошее решение, так и сделаю)

UPD:
Приобрел тут, как всегда очень подешевке, грех было не взять, заднее колесо с точно таким же ободом как и у меня, но с флип-флоп втулкой, с 20-звездой-трещоткой с одной стороны)
Взял я его ровно с одной целью — с минимумом вложений и работы попробовать фикс)
Как мне видится — приварить саму звезду к корпусу трещотки и приварить трещотку к резьбе втулки. Или, возможно, поступить как у уважаемого kisa на табуретке — подпилить, высверлить и забить пин от цепи)
Ну и купить односкоростную цепь с замком придется.
Поставить всё это, не снимая ни тормозов, ни переключателей, для пробы, на пару дней.
Попробовать и понять, нужно ли оно мне, вокруг всё-таки сплошные горы и спуски)
40/20 должно быть для меня нормально, если не скидить) если будет уж слишком легко, накинуть спереди на 51 звезду)
Если понравится — искать новую раму  img/bw

Re: Довести СШ до ума

SPK, на фиксе заниженая передача очень сильно утомляет.
40х20 можете даже не пробовать (если со здоровьем нет особых проблем)
51х20 — тоже маловато, но для любителей канденса и для попробовать — годится.
53х18 — уже можно хорошо гонять, но ещё не напрягаясь

А если у вас колесо флип-флоп — зачечм что то выдумывать
Поставьте ког на 18 — их как грязи, потому что ими комплектуют многие втулки с завода.
У нас на базаре 3$ ког и 2$ лок, и в этом месте лучше лишний раз не рисковать, особенно с незалочеными когами и всякими другими извратами типа кареточной контргайки.

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум