Re: Синглспид vs мультиспид

murabel, мой давнишний приятель,бывший велогонщик,в конце 90-х собрал дорожник с овальной звездой("находка"(?),52з.),заднюю звездочку выпилил из 18(19)з.,вроде получилось 14з. К седлу была приделана спинка,для силового педалирования (он лось еще тот!..). Я на нем прокатился, вел катил просто волшебно!

Re: Синглспид vs мультиспид

kless, це Ви до чого взагалі написали? Овальна "находка" на якій трансмісії там стояла?

Re: Синглспид vs мультиспид

Дорожник,вроде "взрослого" Аиста на 28",торпедо и натяжитель самодельный.

Re: Синглспид vs мультиспид

Я сейчас ехал по городу на своем ПВЗ,48/21,обычно,"на подхвате",а передо мной на  img/bg человек,я догнал его,и пристроился сзади(у меня нет заднего фонаря,у него был),так он быстро-быстро крутил педали и щелкал передачами.Пару раз обернулся посмотреть,кто его догнал,потом свернул во двор. img/bj

Re: Синглспид vs мультиспид

img/bj Нормальная ситуация, тоже люблю так поунижать. Сладенько получается, когда я еду на гружёной какими-то лахами грузовой Украине чуть не в валенках и фуфайке, с цигаркой, прлилипшей к губе. А у потерпевшего новенький ашан баксов за тыщу и тряпья новенького надето на пару сотен  img/rolleyes На ровном он ещё не так брыкается, а когда к подъёму приблизимся — тут то ему организм и подгорает сзади по-настоящему img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Синглспид vs мультиспид

Щелкаешь передачами, ищешь как бы оно полегче ехалось. А должно ли быть легче?  img/ai

Re: Синглспид vs мультиспид

Zaharych, Ну кааанешна — Вам это в любом велосалоне пояснят!
img/ap

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Синглспид vs мультиспид

kisa пишет:

Вам это в любом велосалоне пояснят!

Съездил сегодня в ПВД на ПВЗ img/ab ,с группой велотуристов на img/bg . Поинтересовался у них,сколько же нужно передач для минимального ощущения счастья img/aj . Ответ пришел от самой опытной старшей (бывшей велогонщицы),МС : минимальное кол-во передач — 18! Не меньше. Это,если по равнине ехать.

Spoiler

лет 30 назад она ездила в походы на Ст-Ш,на трубках, проводя ТО только каретке(вот какие велосипеды раньше были!),заливая (ВНИМАНИЕ!!!) машинное масло через подседельный штырь! img/bm  img/as

Re: Синглспид vs мультиспид

kless пишет:

заливая (ВНИМАНИЕ!!!) машинное масло через подседельный штырь!

Гениально) а если на переднее колесо после этого велосипед поднять, то и в рулевую можно не лазить)

Re: Синглспид vs мультиспид

Zaharych, при использовании передач с умом и по необходимостм польза от них всё же есть. Я вот сегодня на трене подбирал передачи так, чтоб с минимальным напрягом держать каденс около  90. Результат — 3 личных рекорда на подъёмах и ноль усталости за 43 км.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Синглспид vs мультиспид

#154  img/ag

ЛуганскВорошиловградЛуганск

Re: Синглспид vs мультиспид

Присоединюсь. Вчера вот выкатился на треню. На сингле. Крутил активно. Проехал пробки на выезде из города и началось страдание. Просто упираюсь в отсечку и все. Отсечка в данной ситуации момент, где каденс оооочень огромный ибо крутить становится оооооооооочень легко. Так что я просто переставал крутить и ждал... Ждал когда скорость чуть упадет, чтоб опять начать крутить.
И вот вопрос темы остается открытым. Но... Будет ли такое же происходить на многоскоростной касете?

Re: Синглспид vs мультиспид

Raf Kioko, Если упираетесь не в нехватку мощности, а в каденс, значит, есть резерв для повышения передачи. Какой расчет у вас сейчас?

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Синглспид vs мультиспид

murabel, расчет "по жестче" по шкале Векши  img/bk
Знаю, что спереди 52. А вот сзади...
А какая по ощущениям эта нехватка мощности?

Re: Синглспид vs мультиспид

Raf Kioko, нужно поменять ведомую звёздочку. Поставить на один зуб меньше и попробовать. Это называется точная настройка под возможности ездока и особенности дорог.
Я по себе судил о том, что "по жёстче". Но я "пони"... img/bk

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон