Re: Выбор заготовки для крокодила.

ded_gambit пишет:

на печальном асфальте быстро выматываешься из-за трясучки

Мой короткий стартон на высоких фиксерских ободах на деле оказался совершенно некомфортным и трясучим на городских дорогах общего пользования.

HelloThere пишет:

подлетать на полметра от окурка на обочине

Совершенно верно, только то же самое от окурков на асфальте. img/ag
А когда его строил думал что это будет городской велосипед на каждый день. На деле же таковым стал условный турист. В городе самое то img/ay

2

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Dread, коллега пожаловался, что турист ему ватен, поэтому я и предложил попробовать длинный СШ. Колеса еще я бы поставил родные с новыми спицами и трубками, благо дешевые витториа ралли и континенталь жиро стоят не сильно дороже нормальных шоссейных покрышек.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Dread пишет:

на деле оказался совершенно некомфортным и трясучим на городских дорогах общего пользования

а размер резины каков?

Добавлено: 17-09-2020 10:38:06

ded_gambit, а на трубках не опасно ездить на большие расстояния, в места где нет цивилизации и т.п.? Не имел с ними дел никогда  img/thank

Re: Выбор заготовки для крокодила.

spaider42 пишет:

а размер резины каков?

Шины CST 25 мм при давлении 8 атм.
Сейчас поглядываю на приобретенную недавно раму чемпиона. Не получится ли из нее велосипед помягче и комфортабельнее короткого стартона, но более жесткий и злой нежели турист. Который бы позволял быстро и комфортно перемещаться по асфальту как в городе так и за его пределами.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

HelloThere пишет:

Столько материала разом не освоить)

img/bj Т.е. Вы задаёте вопросов больше, чем ожете переварить ответов?  img/bm  img/bj

Сильно советую изучить от А до Я (не картинки посмотреть и покивать знакомым буквам) книгу https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=30
Ибо вот сегодня коллегам ещё не лень вяло пересказывать здесь фрагменты оттуда, а завтра махнут рукой. Ибо это система знаний, а не "какие фтулке лудше катят img/ag ". В принципе, до её понимания с новыми коллегами разговаривают, как с детьми.

Вот Вы очень серьёзным вопросом занялись — как ррасиво покрасить то, что Вы не понимаете пока — как и почему оно ехать будет, и что оно будет img/ag . Где-то к середине книги (не В середине, а К середине — подчёркиваю!) Ваши хотелки обретут внятную форму. Тогда можно начинать (только начинать) выбирать заготовку.

HelloThere пишет:

с её внешним видом

img/ag
По это тоже есть https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 735#p23735
Кстати, Стартон. К тому же  уже не советский, ещё и  законцовками  img/bj  Там расписано про законцовки и про лак.

А ещё так можно https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 365#p12365

HelloThere пишет:

слышал

img/bj  Ещё скажите — на ютупе очень классный ютупой рассказывал img/ap
Про это, кстати  тоже есть https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=376

Но начинать надо с книги. Пока с Вами разговаривают на уровне "ляля" "цяця" "биби".

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

HelloThere пишет:

абсолютно голый Гит 88

Привет Вове Даркухе. Я не стал у него ничего покупать, и другим не советую.

HelloThere пишет:

Стартон, даже короткий, просто обязан быть мягче

Никому не обязан.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

(17-09-2020 10:38:16 отредактировано murabel)

Re: Выбор заготовки для крокодила.

HelloThere пишет:

Трековую раму пробовал ... быстро выматываешься из-за трясучки и невозможности нормально разогнаться.
Турист/Украина и подобные — слишком мягко, ватно.
Остается Старт-Шоссе — с короткой базой и СЗ.

1. Старт-шоссе, тем более короткий, на оптимальных для него покрышках 23-25 мм тоже не любит плохой асфальт, на нем не будет заметно комфортнее, чем на Рекорде.
2. А вот Туриста и Украину вы зря валите в одну кучу, это разные велосипеды. Турист на хороших шинах шириной 28-32 мм — как раз золотая середина между "быстро" и "не трясёт". Не зря же у меня, при наличии в гараже короткого СШ (1978), короткой Украины (90) и Спутника В-37 (1967) именно последний (переделанный в сингл с расчетом сначала 46/21, потом 48/19 и 48/18) стал повседневным разъездным велосипедом. Насчет долго держать высокую скорость — ну смотря насколько высокую. На недавней Киевской Сотке (которую в последний момент сократили до 88 км) я на нем привез среднюю около 29 км/ч, при этом "по равнинке" ехал 33-35, не особо напрягаясь, и приехал на финиш почти не уставший.
Так что рекомендую собирать либо легкий быстрый турист/спутник на шинах 28-32 мм, либо "длинный" стартон/чемпион на 25-28 мм.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Выбор заготовки для крокодила.

img/ag Ярослав, Олег, пусть коллега книгу почитает полностью, а не тут ему кусками преподавать — всё равно всего не преподадим, или это займёт в разы больше времени и места с сомнительным качеством преподавания img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

murabel пишет:

либо "длинный" стартон/чемпион на 25-28 мм.

У меня такая же хотелка в голове. Будет ли такой велосипед на шинах 28 мм переваривать наш асфальт качества ниже среднего? Обода планирую установить максимально низкие двойные.
Книгу зачитал до дыр но в голове остались какие-то сомнения img/whipped

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Dread, лучше 25.  На 28 туристы ставят — и норм.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

spaider42 пишет:

а на трубках

Уу, я боюсь. Кто-то — нет. У меня трубки только на коллекционном стартоне родные и на будущем трековом именно для трека туфо. Это большая самодостаточная тема  img/ag https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=146

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

spaider42 пишет:

на большие расстояния далеко от цивилизации

наверное лучше не ездить. Хотя, наверное, можно иметь с собой одну или две запасные трубки, в сложенном виде по размеру они как фолдинговые покрышки.
Но коллега HelloThere же хочет городской велосипед.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

kisa, ded_gambit, понялотстал  img/ag

Spoiler

буду на 23-25х собирать скорее всего, если будет дискомфортно, тогда придется "задушить" и поставить 28, хотя бы на пробу

Re: Выбор заготовки для крокодила.

spaider42,
img/off

Spoiler

вдогонку про 25 трубки на родных обручах — они в набитом состоянии с трудом пролезают сквозь настроенные тормозные колодки (обычные родные клещи, без эксцентрика), иногда приходилось разжимать регулировочным винтом. 23 пролезают легко.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

ded_gambit,
img/off

Spoiler

Вот те на, огромное спасибо за информацию  img/thank