Re: Выбор заготовки для крокодила.

kisa,
...ее не искали — она сама нашлась img/bk
но не сдавать же ее в утиль...


Кроковод — это Образ Жизни, это — Система Убеждений

Re: Выбор заготовки для крокодила.

img/bs Асфальтовое что-то из этих получится:
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2168#p2168
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2169#p2169

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

img/kefir


Кроковод — это Образ Жизни, это — Система Убеждений

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Здравствуйте, насколько плох велосипед Прима? Часто вроде проржавевшие задние перья у них. Конечно, можно ремонтировать разрезанием и перепайкой, но если я найду раму в нормальном состоянии, не будет ли проблем в дальнейшем?

Re: Выбор заготовки для крокодила.

RomBon,
Насколько плохая Прима? Очень, очень плоха img/bj

Кроме ржавых задних перьев ещё бывает непропай стыка верхней и подседельной трубы. Мостики штампованные и дохлые, но на моей памяти пока не отваливались. Рама рассчитана на колеса нестандартного размера 590-35.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Про плохую раму согласен, ибо 80-е. Но есть альтернатива — у меня рама с вилкой В-22 1954 г.в. В неё встали колеса 27,5х1,35 (34-584) — этот размер близок к 32-590, думаю, и от Примы встанут.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Riverdale, если мне не изменяет память то по заводу 32-590

Добавлено: 07-08-2021 01:35:59

RomBon, рама Примы с вилкой от В-22? Если так, то основное узкое место это не вилка Примы, а задний треугольник, нижняя часть.

Куплю ранний "телескоп"

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Прима, прежде всего,  занимает определённую нишу: это дамский велосипед для миниатюрных дам. Под которыми какой-нибудь ПВЗ 112-512 смотрится громоздким одороблом. Велосипед заточен под хороший асфальт. Кроме того, этот велосипед очень красив в стоке — не просто на родных колёсах, но и с родной защитой цепи.

И это первично — размер, дороги и внешний вид. Если это соответствует хозяйке — надо строить. Если нет — нечего натягивать сову на глобус.

А что там гнилое или нет — это вторично. Для того нам руки дадены. На основании того, что она негнилая, и нравится потенциальной хозяйке, а хозяйка высокая — брать его не стоит. Она будет по-дурацки выглядеть на красивом негнилом велосипеде.
Если не собирается катать по асфальту — лучше поискать что-то в размере В-22, а не уродовать Приму толстыми колёсами, и т.д.
Любая попытка вывести Приму из её ниши — приводит к уродству и неудобству.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

jordan777, рама В-22 и вилка тоже

Re: Выбор заготовки для крокодила.

На В-22 тулить колёса от Примы? Будет рахитичный вид и дисбаланс в поведении.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Наверное, стоит добавить в стартпост темы.

Характерные следы от напильника на короне вилки и горизонтальной трубе рамы у рулевого стакана. Эти признаки неаккуратной работы обещают череду весёлых приключений после приобретения заготовки.

Spoiler

Выбор заготовки для крокодила.
Выбор заготовки для крокодила.
Выбор заготовки для крокодила.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

3

Re: Выбор заготовки для крокодила.

RomBon пишет:

насколько плох велосипед Прима?

Это плохой велосипед при наличии альтернатив: реально тяжелое и мягкое железо, ржавление, кривая сборка (разная длина труб вилок и т.д.), плохая штатная окраска, отвратительные сыпучие наклейки, позорная высота установки ободных тормозов.
В общем, задумка была отличная, но исполнение удручает.
Однако, эстетика данных рам уникальна, штатный размер колеса позволяет некоторые эксперименты.

В общем, хорошо построенный поздний ЗИФ — показатель мастерства кроковода.  img/bj

1

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Кондратий пишет:

реально тяжелое и мягкое железо, ржавление, кривая сборка (разная длина труб вилок и т.д.)

Салют у меня не сильно лучше... Как по мне, лучшие для рабочих проектов из поздних — это ММВЗ.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Если выбор стоит между Салютом и Примой — то Прима накатистей и на нее получше выбор покрышек. В частности, есть нежные, но красивые и накатистые мишлен ворлд тур. В минусы пишем максимальную ширину резины 35 мм (остаётся 4-5 мм зазора с каждой стороны).
По железу у Салюта не меньше проблем — задний треугольник, почему-то убегающий вбок, и гнущийся назад узел подседела. Можно втулить 47-507 для решения вопроса с резиной.
Но главное — что Прима красивая, а Салют слишком уж утилитарен  img/bk
RomBon, про рабочие не спорю. Рассуждаю скорее в ключе "что делать, если 56 ростовка великА, а складник или стартон не подходят?" )

Re: Выбор заготовки для крокодила.

DCorvus, прима — бабская img/beard (пежо — бабское). Салют лучше всех его недостатков