Re: Выбор заготовки для крокодила.

img/kefir
Плохо прочитали.
Из мутного стартона туринг как из каки пуля  такой себе. Не насилуйте себя и железо, поишщите раму Туриста под обычный туринг для асфальта, или дорожную — под тяжёлый туринг для всего.

Стартон с крыльями и багажником, регулируемый вынос для толстых европейских фрау, с какими они в супермаркеты ездят...  это после троекратного прочтения книги? img/ap

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Механик пишет:

Может быть: крылья для шоссера, багажник на зад, динамовтулка...

Это лишнее.

Механик пишет:

лайбу а-ля туринг

Туринг в чистом виде будет жестковат, а вот лайба а-ля вполне. Всё зависит от Ваших ожиданий и потребностей. Сам катаю что-то в этом роде, на точно такой же раме.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Odyssey пишет:

лайба а-ля вполне

img/ag Вот-вот. Такую фигню в промышленных масштабах городят творческие, нестандартно мыслящие личности. Для этого велосипедная грамотность не нужна, книги читать и со специалистами консультироваться — только мешать творчеству. Достаточно слесарных навыков.

Кстати, 78 год — это мутный. Кроме того, что он Стартон, т.е. не годится ни для чего вменяемого, кроме шоссера и телепортатора, у него ещё каретка чуть не самая низкая из взрослых велосипедов.
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 24#p124924

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(02-11-2021 19:37:12 отредактировано Odyssey)

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Вот да, каретка тут накладывает свои определённые ограничения и требует обдуманного подхода.
Ну и как по мне есть ещё очень важная деталь, и зачастую она является определяющей: рама СШ '78 + запчасти уже в наличии, а другую раму и запчасти ещё нужно как минимум найти, а как максимум ещё и раскошелиться на это, что не всегда приемлемо для бюджета.

kisa пишет:

Достаточно слесарных навыков.

Пфффф... Это уж даже излишне для творчества  img/bj

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Выбор заготовки для крокодила.

kisa пишет:

Из мутного стартона туринг

если б ещё знать какой он, эталонный "мутный" img/ag  и насколько у вопрошающего рама близка к эталону
если такая как у меня--то вполне себе асфальтовый туринг для походов на выходные. только не надо на него грузить армейскую палатку с печкой-буржуйкой.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Механик,

Spoiler

Вот, пожалуйста — легкий туринг из СШ: тыц.
1) Объем возимого, как видите, должен быть минимальным, а асфальт — присутствовать и быть достаточно качественным.
2) Кроме того, все, что там понаприкручено дополнительно — припаяно (или пропаяно) серебряным припоем. Эту технологию очень желательно освоить. И потом пескоструй и недешевая порошковая покраска.
3) Это рама В-553, она длиннее вашей. И нужно найти такую или В-555, а не мучить себя и ту раму что есть.
Для первого проекта путь сложноватый, потому вам и рекомендуют...

Взять "Турист" ("Спутник") или дорожник.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

DCorvus пишет:

она длиннее вашей

неа. особенно если 58 рост.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

все пишет:

туринг

img/ag

В магазине, конечно, и не такое этим словом называют, а прямо противоположное. Но стоит придерживаться какого-то единообразия в терминологии. Например — предложенного мной в книге.

Замечательная работа коллеги Oldtimer — это не туринг.

Добавлено: 02-11-2021 19:46:12

stalker20, img/bs  58 рост мутного и вдлину больше всех остальных стартонов.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

DCorvus, у 555 каретка низкая

Re: Выбор заготовки для крокодила.

А у СШ '78 ещё ниже.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Отож.
Ладно, давайте ближе к сабжу, Хотя, если не мериться эрудицией, то всё уже сказано.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Как по мне то озвученный вопрос не вполне соответствует названию темы "Выбор заготовки для крокодила". Заготовка, как таковая, уже выбрана и тут уже нужно сделать "выбор крокодила для заготовки"  img/ab

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Выбор заготовки для крокодила.

img/bj Собственно, да. Если рассматривать "у меня есть рама, что на ней построить". Но с другой стороны, если трактовать "хочу туринг, из чего его строить" — то и в тему img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Пусть вопрошающий определится с тем, какая у него рама — насколько она "мутная" и какова высота каретки, а там уже можно ему что-то советовать.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Имеем, как ни крути, две вводные:
1. хочу туринг
2. есть стартоновская рама

Это ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИЕ пункты.

Пресловутая моя книга img/bm говорит однозначно — на стартоновской раме можно построить нормальный шоссер и отличный телепортатор. Также там есть целых два рецепта тем, кто хочет туринг. Один — асфальтовый, другой — для любых дорог.

Всё это умещается там в четыре коротких, предельно однозначных поста с некоторым пространством для манёвра. Пронстранство это также обозначено предельно чётко. 

Про тонкости высоты каретки там не говорится, и на то есть причина. Книга — для новичков. В такие матери лазить преждевременно. А многим — прямо противопоказано.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.