Re: Выбор заготовки для крокодила.

kisa, прочитал ваш пост. Всё понятно. вопросов почти нет. А вообще имеет смысл брать целый велосипед? его же всё равно перетряхивать, а колеса переспицовывать. Может проще взять раму, а всё остальное из барахолки?
EndoSteel, есть мнение, что Десна была хуже качеством, чем те же Мински или Украины. Или это заблуждение?
Євгеній76, сам в шоке. Думал взять МТВ, но столкнулся с тем, что рамы современных МТВ меньше чем у дорожников 50 летней выдержки.

Ненене, по деталям собирать — язык и пальцы устанут. Бабло отслюнивать.
Чем комплектнее — тем лучше. Также важо, чтобы заготовка 30 лет валялась в сарае. У неё тогда непрезентабельный внешний вид, а значит цена. При нормальном (обычно) состоянии всего. И кетая (не путать с Китаем) не прикручено.

Да, в любом случае шины менять. Вам — ещё и спицы. А остальное, скорее всего, в дело пойдёт. Приёмов приведения деталей и узлов в состояние "лучше нового" — полный форум.

Кроме того, деталей такого качества и добротности с долговечностью, как на показанных Вами заготовках даже, современных просто НЕТ. А тут они есть, и входят в стоимость.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

artemconqueror пишет:

имеет смысл брать целый велосипед?

Имеет. И чем более комплектный велосипед, тем лучше. Так дешевле и проще с поиском и подбором запчастей.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

2

artemconqueror,
Из предложенного лучше выбрать ммвз, на вид он почти комплектный и целый.

2см длины подседела не стоят того чтобы выбирать гнилую или хлипкую раму.

Целый велосипед имеет как минимум рулевую колонку и втулки которые трудно найти "в сборе".

На первый взгляд Минску нужно только замена спиц. Может быть. Понятно, что неизвестно, что там с подшипниками, но на вид он очень приличный.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

3

artemconqueror, и заготовку лучше руками выбирать. По картинкам это не очень хорошо, или совсем не хорошо.

tork, это понятно, но у меня в городе ничего нет. Основная масса велов в области, а это минимум 100км ехать надо

На область и придётся ориентироваться, похоже, в данном случае.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Появился такой экземпляр в городе. Я как понимаю, что это что-то позднее конца 80-х?Выбор заготовки для крокодила.

artemconqueror,  это  похоже "сура" год выпуска на левом заднем дропе. Если "сура" то ростовка у неё 58 см. Как раз то что Вам надо.

Да любой и показанных четырёх берите, какой на Вас посмотрит img/ag
У них состояние примерно похожее, работа по ним одинакова плюс-минус. И затраты. Разве что красить одни нужно почти сразу (естественно — после полной сборки и обкатки), а с другими — можно пару лет подождать.

Покупку заготовки крокодила уподоблять шоппингу в салоне не стоит img/ag

Добавлено: 03-07-2023 17:08:40

Ценность у них — рупь-ведро у всех на рынке, сколько бы продаван не ломил за раритед. Реальную ценность уже Вы своими руками придадите.

Мой гараж

kisa пишет:

Ценность у них — рупь-ведро у всех на рынке, сколько бы продаван не ломил за раритед. Реальную ценность уже Вы своими руками придадите.

Золотые слова!

2

Выбор заготовки для крокодила.

В общем после раздумий и метаний нашёл в своём городе велосипед. Чисто случайно зашел на авито и вот он Минск 90-го года по цене трёх пачек сигарет средней паршивости. Комплектность хорошая. Только покрышки и камеры на замену.

Принимайте в ряды, что-ли))

5

img/bs Пойдёт img/ag Полнейший оригинальный комплект — это хорошо.
Создавайте ему тему в частных, там разбирайте уже на молекулы. Минские велосипеды традиционно очень паршиво собраны из очень добротных деталей. Так что суповой набор одобрямс.

Мой гараж

Здравствуйте. Подскажите по этому мутанту пожалуйста. Случайно нашел не далеко от себя, цена устраивает, но стал вглядываться и что то теперь не пойму надо ли оно мне, вилка передняя как будто от украины или туриста/спорта с ушами под багажник? Колеса тоже от туриста как будто, руль и сидение вообще не понятно от чего, так же как будто задняя кассета тоже не родная? Сначала обрадовался что могу взять за недорого колхозный СШ и попробовать что это такое, но теперь что то есть ощущение что это плохая идея, от СШ тут только рама, передняя звезда и механизмы переключения?  Но вообще если под туринг его можно как то привести в порядок, то есть ли смысл? Еще вроде бы и ростовка у него 54 где то...

mopo3, Делать туринг из битой в лоб (горбатой) рамы короткого старт-шоссе с левой вилкой — плохая идея. Здесь она смахивает на троллинг  img/doubt

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

1