Re: Вопросы и ответы 2019

«Турист» 153-451 из 90-х с базой 1086 и спутник В-37 с базой 1090 мм из 60х  — который из них тяжелее в кг, и по ощущениям при езде? чем они отличаются вообще в поведении?
И как они в сравнении с туристами спутниками с базой 1050-60-70 мм из промежуточных между ними лет?

Re: Вопросы и ответы 2019

бородачнет, можете считать, разницы нет.  Как заточите — так и будет.
Разица может быть в вилке — старые изящные мягче, но прямую држат хуже.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

Коллеги блин, есть профильная тема!
Сколько можно, а?

Diesel power

Re: Вопросы и ответы 2019

Коллега  Eclipse говорит о полустранице разговора про тормозные втулки здесь, который имел место перед его криком души.
Про втулки удалено.

Кому захочется говорить например, о торпедах, это очень неудобно — искать профильную тему, а не лепить свои тексты в сюда в закреплённую. Но придётся.

Добавлено: 24-07-2019 08:33:04
Так теперь написано в начале темы:

Вопросы опытных форумчан, которым лень искать профильную тему, и ответы на них удаляются.
Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

Придётся, видимо, открыть страшную тайну, лайфхак, тэкскэть, которым я по ночам пользуюсь, когда никто не видит.
Он описан в секретном месте с подзаголовком "Поиск" https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 120#p47120
Прямо в текущем разделе работает по списку тем.

Ну есть ещё одна тайна такого рода, но она слишком глобальна, чтобы я решился о ней говорить.

img/al

Вопросы и ответы 2019

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

бородачнет⇓ пишет:

«Турист» 153-451 из 90-х..и спутник В-37 из 60х..чем они отличаются вообще в поведении?

Уж не знаю, как Вы там мерили базу, но "Спутники" В-37 и В-39 (до 1969 года) длиннее более поздних "Туристов" и разница между ними — как между длинным и коротким "стартонами".

В-37 и В-39 иногда даже излишне мягкие, зато они игнорируют качество асфальта, поедут по любому. Эффективность педалирования на них ниже, чем на более поздних туристах, хотя вся эта туристическая братия ХВЗ мягкая и любит накат. Для асфальтовых дорог я бы брал Турист, а для гравия, шлака и грунтовок скорее Спутник. Вообще Спутник машина очень специфичная иот современных "дорожников" отличается в лучшую сторону только эстетикой и малым весом.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Вопросы и ответы 2019

img/ag Да вилка у них тоньше с большим вылетом — от этого и база, и мягкость. И плата за это — чуть ментшая курсовая устойчивость.
Остальным по фреймсету  можно принебречь. А то это будет напоминать анекдоты аудиофилов про протирку звуковых кабелей от пыли  для чистоты звука — они ведь разницу слышат!  img/beard
img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

kisa,
Наверное, чтобы разницу ощутить вполне, нужно по очереди ездить на той и на другой раме. У меня была такая возможность, вот теперь выпендриваюсь.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Вопросы и ответы 2019

img/ag ага, ещё переставлять при этом нужно ТОЛЬКО раму.
Передача, колёса (натяжение спиц и давление, не только модель шин — должны быть смтрого одинаковы, так что лучше переставить). Да и посадка.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

Riverdale пишет:

"Спутники" В-37

kisa пишет:

вилка у них тоньше с большим вылетом

возражаю — у спутника вилка практически такая же как у туриста. У спортов всяких там 54х там да, тоньше и изящнее. На спутнике толстая дебелая вилка (и задние перья тоже)
Вопросы и ответы 2019
Зеленый спутник в-37 красный турист поздний

Re: Вопросы и ответы 2019

ded_gambit пишет:

спутника

ded_gambit пишет:

туриста

ded_gambit пишет:

спортов

img/bj Особенно Спорт  другой велосипед.

Эти слова вообще-то никак не отражают геометрию.


Про вилки https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 95#p105495
Про Спорт https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=83

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

На Спутниках различные вилки в зависимости от года выпуска. Имею в наличии В-34 62 года и В-39 72 года, соответственно разные вилки (изящная и стандартная толстая).

Re: Вопросы и ответы 2019

antonschkorrimg/bs Как по моей ссылке и рассказано и показано.
А пока мы различаем Турист, Спорт и Спутник по надписям на рамах, будет путанница  img/ae

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2019

kisa пишет:

Турист, Спорт и Спутник по надписям на рамах,

Например, "Турист" 153-421, "Спутник" 153-414 и "Спорт" 153-424 это одна и та же рама  img/ae

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Вопросы и ответы 2019

И это только официально!
А в реале внизу первого поста под спойлером https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 84#p104284 хороший пример с рамой В 542-01 . Ни одна из показанных там на фото, не отмечена надписями той модели, которой она является по железу. И таких дофига.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.