(14-01-2019 16:08:20 отредактировано Snj)

Re: Теневой гараж

kisa пишет:

современного массивного выноса

Видимо, толщина выноса играет с толщиной вилки и руля, другого объяснения не вижу)
Ансамбль, так сказать...

alonso_forgotten пишет:

культурно сделано. За исключением флягодержателя

Тут да, снять бы совсем, или крепёж нормальный оформить

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум

Re: Теневой гараж

Snj пишет:

Не услышал про трансмиссию 1хN — как со спаданиями боролись?
Боролись ли?

Было такое дело, поборол правильным подбором длины/натяжения цепи, правильной звездой с полнотелыми зубами и удачным чейнлайном.

Мы не в ржавых железяках ковыряемся, мы боремся с мировой энтропией!

Теневой гараж

Re: Теневой гараж

Антон Пайлес пишет:

Было такое дело, поборол

Снимаю шляпу  img/thank

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум

Re: Теневой гараж

Snj, Не, я уже понял. Обычно такой вынос сажают на гранату в родную (или близкую) вилку. И выглядит это.. изящная рама, над ней тоненькая дохлая шея, а там — это одоробло.  А здесь вынос сидит прямо на рулевой, фактически. Получается, похожего внешнего эффекта можно и с гранатой добиться,  если засадить её поглубже, а шею прикрыть декоративными типа проставочными кольцами.
Но здесь да, коллега комплексно всё решил удачно и технически, и эстетически.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Теневой гараж

bellissima, задние надписи сниму обязательно, а с переднего уберу бренд, оставлю чтолько Super aero, уж больно олдскульно в духе 70х выглядит) Да и вообще, как выше писал может появится парное аэро-колесо.

Мы не в ржавых железяках ковыряемся, мы боремся с мировой энтропией!

Теневой гараж

Re: Теневой гараж

Snj пишет:

Можно посмотреть в сторону Санрейс , Шиманы, Кампы — они с Микрошифтом будут совместимы.

Кампа 10ка современная — совместима только с группой Shimano Tiagra 4700, Санрейс и Микрошифт 10ки — это одни и те же дуалы по сути (ибо Микрошифт входит в Санрейс) и совместимы с любыми Shimano s10 (4600, 5600, 5700).

Мы не в ржавых железяках ковыряемся, мы боремся с мировой энтропией!

Теневой гараж

Re: Теневой гараж

Snj пишет:

посмотреть в сторону Санрейс , Шиманы, Кампы — они с Микрошифтом будут совместимы

насколько я в курсе, как минимум у Shimano и Campagnolo разное расстояние между звездами в кассете. Соответственно и ручки этих производителей при переключении трос тянут по-разному. Про SunRace и Microshift — вообще не в теме, руками не трогал. Вы уверены, что, например, дуалы Campagnolo будут совместимы с геометрией "чужого" переклюка и шагом между звездами "чужой" кассеты без плясок с бубном вокруг спейсеров или подключения троса к заднему переклюку а-ля hubbub?

Cycling is like church — many attend, but few understand

Re: Теневой гараж

Snj пишет:

Тут да, снять бы совсем, или крепёж нормальный оформить

Обдумаю на досуге этот вопрос, может сделаю прикольные аэро-хомуты и напечатаю на 3D-принтере, а может и весь флягодержатель целиком ^_^

Мы не в ржавых железяках ковыряемся, мы боремся с мировой энтропией!

Теневой гараж

Re: Теневой гараж

Антон Пайлес пишет:

руль должен стоять нижними прямыми концами параллельно земле

Вот тут вы не правы — речь идёт о классическом баране, который — ровный полукруг в профиле. У вас же тут — прогрессивный удобный анатомик. Его ставят параллельно земле, но уже верхними концами. А дуалы — наоборот, пониже сместить, что б они продолжали линию руля. Вот например:
Теневой гараж

У меня вот так стоит, не идеально, но близко к этому (желтая линия — горизонталь):
Теневой гараж

Добавлено: 14-01-2019 16:25:45

Торвальдс, да, только по личному опыту, работает на ура
Переклюк кампа 9 с манетками МТБ шима 8
Переклюк кампа 9 с манетками МТБ шима 9
Дуалы кампа 9 с перекидкой шима (и шоссе и мтб)
Где то там ещё закрадывался перелючатель SunRun — тоже без проблем...
Вообще, считаю, что точность этого узла сильно преувеличена, и гораздо больше зависит от ровноты петуха, чем от 0.01мм хода тросса)

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум

Re: Теневой гараж

Торвальдс пишет:

Вы уверены, что, например, дуалы Campagnolo будут совместимы с геометрией "чужого" переклюка и шагом между звездами "чужой" кассеты без плясок с бубном вокруг спейсеров или подключения троса к заднему переклюку а-ля hubbub?

От дуала требуется одно — вытяжка троса, пресловутый "cable pull". У Кампы 10ки и у Shimano Tiagra 4700 — он составлят 2,8 мм, трансмиссию же (переключатель/кассета/цепь) — надо оставить от Shimano/Sram и все заработает.

Мы не в ржавых железяках ковыряемся, мы боремся с мировой энтропией!

Теневой гараж

Re: Теневой гараж

Антон Пайлес пишет:

Sram

ход троса 1:1 да?
А у шиман и всех остальных 1:2 с минимальными отклонениями.
Срам только со срамом подружиться (поправьте если не прав)  img/bk

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум

Re: Теневой гараж

Snj пишет:

Вообще, считаю, что точность этого узла сильно преувеличена, и гораздо больше зависит от ровноты петуха, чем от 0.01мм хода тросса

Ровный петух подразумевается на многоскоростной трансмиссии априори. Разница в значении вытяжки троса в 0,01 мм в случае скрещивания шимано и кампы, если память не изменяет, это варианты из серии: 10-ск дуалов кампа + 8-ск кассета шимано. Или 10-ск дуалов кампа + 9-ск кассеты шимано, при креплении троса hubbub. Не проще какие-нибудь Shimano 600 раздобыть по цене, минимум на треть ниже от кампы-десятки? Или тот же 9-ск дюрейс? img/ab

Snj пишет:

Переклюк кампа 9 с манетками МТБ шима 8
Переклюк кампа 9 с манетками МТБ шима 9
Дуалы кампа 9 с перекидкой шима (и шоссе и мтб)

замечательно. упустили до полноты картины один интересный момент: какая при этом стоит кассета?

Ну и основной для меня вопрос: какой сакральный смысл "винегрета" из не самого дешевого оборудования разных производителей? Кроме случая, когда коробка с переклюками, кассетами и дуалами досталась "за бутылку" (читай — бесплатно) или от безнадеги — как в случае с 8-скоростными кассетами Campagnolo, которых по нормальным деньгам в наших широтах объективно не найти?

Cycling is like church — many attend, but few understand

(14-01-2019 17:11:36 отредактировано Антон Пайлес)

Re: Теневой гараж

Snj пишет:

ход троса 1:1 да?
А у шиман и всех остальных 1:2 с минимальными отклонениями.
Срам только со срамом подружиться (поправьте если не прав) 

Все не так просто на самом деле, номинально SRAM имеет отношение 1:1 (причём не все группы, есть исключение 1:2), но по факту у той же 10ск шоссейной группы — отношение 1:1.25, вытяжка троса 3.1 — перемещение переклюка 3.9 (расстояние меджу звездами в кассетах Shimano и Sram), у шимано отношение на самом деле не 1:2, а 1:1.7, например вытяжка троса у 105 5700 — 2.3 мм, а между звездами 3.95, получаем 3.95/2.3=1.7.

В общем я такому правилу следую, беру вытяжку тросса "cable pull" и подбираю по таблтчке равный или близкий параметр. Это например позволяет "сдружить" Sram 10 ск и Кампу 9 ск — 3.1 и 3.0 "cable pull" соответственно. Т.е. ручки Sram 10, переклюк, кассета, цепь Кампа 9.

Добавлено: 14-01-2019 18:10:03

Торвальдс пишет:

Ну и основной для меня вопрос: какой сакральный смысл "винегрета" из не самого дешевого оборудования разных производителей?

Иногда приходят страждущие (знакомые, друзья, соседи) с набором всякой всячины в руках, что им продали в магазине и потребно это все собрать, что б работало))

Мы не в ржавых железяках ковыряемся, мы боремся с мировой энтропией!

Теневой гараж

Re: Теневой гараж

Антон Пайлес пишет:

Иногда приходят страждущие...

Каюсь, этот момент я как-то упустил  img/ap

Cycling is like church — many attend, but few understand

Re: Теневой гараж

Торвальдс, Но есть моменты, когда все работает вполне штатно и выбор дело вкуса, это как например для совмещения ручек/переклюков Shimano/Microshft или как выше описывал соединения переклюка/кассеты/цепи Tiagra 4700 и ручек Кампа 10. Все исключительно ради эргономики.

Мы не в ржавых железяках ковыряемся, мы боремся с мировой энтропией!

Теневой гараж