Re: Ржавый В-541.

чистить.
найти чашки с убитыми дорожками и сделать из них метчики. и пройтись по резьбе без фанатизма. а потом уже проволочной кругом-насадкой для "дремеля".  имхо снимать ВСЮ краску, которая попала в резьбу и уже затем смазать.

Everything's gonna be just fine!

Re: Ржавый В-541.

Я просто шилом чи циганською голкою по виткам прохожу. Якщо фарби багато, або порошок, то обережно змочую змивкою для фарби. Як правило вушною паличкою.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Ржавый В-541.

Да, шилом отлично получается. Заточить кончик на три грани, и счищать только по направлению "от себя".

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Ржавый В-541.

Коллеги,приветствую! После приговора родной четырехскоростной втулки я возлагал большие надежды на трехскоростную спутниковскую.... Разобрал ее,она конечно внешне очень страшная,внутри сильно изъедена ржавчиной,но хоть целая.... Вопрос: стоит ли на ней заморачиваться или толку от нее мало?

Ржавый В-541.

Ржавый В-541.


Ржавый В-541.

Re: Ржавый В-541.

Если бы только снаружи была ржавчина, это еще не так плохо... но внутренние поверхности качения шариков img/as  это плохо

Re: Ржавый В-541.

smeliaklev, чашка — ужас! img/ai

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Ржавый В-541.

smeliaklev, не заморачивайтес

(27-05-2019 10:06:37 отредактировано CatRovacer)

Re: Ржавый В-541.

smeliaklev, насчет резьбы каретки — присоединюсь к совету сделать из убитой чашки метчик и пройтись...
"сделать" — я тонким диском (для болгарки или дремела) 1-1.5 мм сделал канавки на чашке поперек ниток резьбы, через 5-10мм.
Не поверите, восстановил резьбу после извращений над ней чашкой с ашанбайка. Труднее всего было попасть по нужным виткам, без перекоса.

По поводу втулки — да... попалась попадья img/as  как догадываетесь, пожалуй, ключевой момент у ней (втулки) — это состояние чашек подшипников. Сможете нормально зачистить — хорошо.
Если поверхность чашек в приемлемом состоянии — попробуйте перекинуть барабан 4х от скоростной втулки.

ich liebe жизнь и обожаю хаос

Re: Ржавый В-541.

smeliaklev,
Опустите втулку в раствор лимонной кислоты (100 грамм на литр) на сутки и посмотрите, что внутри чашки получится. Если каверны — то на выброс.

Re: Ржавый В-541.

smeliaklev, Посмотрите в продаже ссылку на колеса. Может окажется приемлемо.

ich liebe жизнь и обожаю хаос

1

Re: Ржавый В-541.

CatRovacer пишет:

smeliaklev, Посмотрите в продаже ссылку на колеса

Списался с продавцом,вроде можно и купить...но чёт я уже сомневаюсь в ободах))) как определить,что они нормальные?

Re: Ржавый В-541.

Втулки тоже могут лотереей оказаться. "Отлично крутятся", для продавца и для покупателя может по разному пониматься. Одному что-бы продать, другому — что-бы ездить.
Может и обода из объявления нормально выправятся.

smeliaklev пишет:

как определить,что они нормальные?

Думаю, прежде всего нужно найти ровную поверхность и приложить к ней обод. Для меня к стати, это не просто оказалось. Вроде-бы ровные бетонные полы — волнистые. Верстаки — горбатые. Нашёл стол у сварщиков занимающихся штучными изделиями — на нём и правил.

Re: Ржавый В-541.

smeliaklev, ніяк. Більшість продавців мало того, що самі не розуміються, то ще й дурять. Бізнес, насяльніке  img/bk

Re: Ржавый В-541.

Специалисты,подскажите! На В-541 по комплектации багажник задний никогда не шел? И вообще,покажите крупным планом,пожалста, каким образом багажник крепится к подседельной трубе. Думаю примастрячить багажник от дамской Суры

Ржавый В-541.

Re: Ржавый В-541.

smeliaklev, нужна дрель  img/ag
У суры багажник крепится на два болта, как помню. — На один болт, перепроверил
Но на 541й не установится, если сзади будет родной тормоз стоять, стопроцентно. Да и потом, геометрия слишком разная, у суры задний треугольник куда более вытянутее, и, что не менее важно, ниже. Подсел 53см img/zadolbal

Spoiler

Ржавый В-541.
Фото не очень, но что бы понять суть казуса — хватит

Наверное нужно искать специальный хэвезешный багажник, он вроде к болту зажима подседельной крепится (пусть меня поправят профи, я ни разу не юзал хвзшный багажник)