Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

Eclipse пишет:

то пожалуйста, не прогрузились.

Перезалил. Сейчас видно?

Турист "Вояж" (1979)

1

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

Я бы с шагом 2 зуба ставил, а какие — вопрос физподготовки и местности. На В301 нравился набор 48/14,16,18,20. 14 пользовался меньше всего (догоню ли я с горы тот автобус  img/bm ).
Из этих соображений 51/15,17,19,21,23(24) или 51/16,18,20,22,24(25) кажутся равно хорошими вариантами.
Последнюю с шагом 3 можно смело ставить — если отношения в проценты перевести, станет ясно что так даже ровнее.

Добавлено: 30-03-2020 10:18:23

То есть из ваших вариантов — 17-19-21-23-26

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

Ага, тільки де ті зірки взяти щоб такий крок організувати.  Тим більше для сучасних фрівілів (а в колеги шімано).
  Для касет окремі зірки продаються по ціні дорожче цілого фрівілу.

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

Дополнение...
Забыл, что у меня имеется ещё одна трещётка, Шимано MFTZ21: 14-16-18-20-22-24-28.
Получается, если так, то проще всего из неё выбросить ненужные и остаются: 18-20-22-24-26 (докупить).
Вместо удалённых звёзд нужно будет какие-то проставки установить

Турист "Вояж" (1979)

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

Вместо удаленных заезд проставки не поставишь, цепь не будет перескакивать на далеко установленные звёзды.

Diesel power

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

Eclipse,
А что мешает проставки сделать не между звёздами, а между последней звездой и спицами, например?
Хотя я бы сразу ставил кассету, но это моё личное.

varganshik,
Для Туриста я бы исходил из расчёта передачи 2.3 (расчёт 5 метров)и ставил бы звезду под такой расчёт точно с ровным чейнлайном с ведущей звездой, а звезду для "вползания" аналогично привёл бы к меньшей звезде системы.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

varganshik,
Так на переднем переключателе ограничительные винты есть, чтоб цепь не слетала.
Манетка тут вообще ни при чём.

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

varganshik, так там же большие звёзды приклёпаны.

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

Заменил трещетку:
14-16-18-21-24-28
на
14-16-18-20-22-24-28
(жирным выделил часто используемые передачи!).

Если на предыдущей трещётке было желание елозить переключателем на трёх задних звёздах, то сегодня всю вечернюю поездку до магазина (6 км) и обратно проехал на 51 спереди и 22 сзади без переключений, потому что было настолько комфортно и приятно ехать, что лень клацать, и незачем: нагрузка небольшая прогулочная в кайф (вечером уже лень напрягаться), ускорение отличное без напряга, легкий старт после частых торможений, скорость достаточная комфортная медитативная. Если бы выбирал одну единственную — оставил бы её, но такие планы у меня для СЗ с его передней звездой на 54 )) там буду подбирать одну звезду и делать лёгкий фиксер — телепортатор скорее всего...  А в туристе несколько доп. скоростей будут не лишними...

p.s. Разобрал обе трёщетки. Собрать из двух одну с нужными мне звёздами не представляется возможным, по-крайней мере, с наскока не удалось (диаметр поcадочный именно у нужных мне звезд разный — досадно! Думается, это сделано неспроста, а чтоб усложнить жить нашему брату и немного потрясти его кошелёк!). Говорят, в этом плане Касета поинтереснее будет, там выбор нужных звёзд больше и набирать нужные проще, но я даже боюсь думать в эту сторону.

Турист "Вояж" (1979)

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

varganshik, Понимаю (наверное не только я один) что очень часто переключаю передачи только потому что они есть. Выбор трансмиссии, как по мне, зависит (помимо многих других факторов) ещё и от рельефа местности, где чаще всего приходится кататься. Например 48/14-16-18-20, о которой пишет коллега DCorvus, (стоит такая на моем в-542) мне лично не очень нравится, т. к. местность где я в основном катаю, изобилует многочисленными перепадами высот, а 51/14-18-22-28 — в самый раз, такая у меня на 153-414...

Здесь, наверное, должно быть написано что -то умное....

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

Grem Grin пишет:

а 51/14-18-22-28 — в самый раз, такая у меня на 153-414...

Странно, что 16 у вас нету или просто забыли написать?

Всё индивидуально, конечно! Сегодня совершил марш-бросок на Озерку за покупками. 51 / 20-22 зуба, когда более-менее относительно ровная поверхность с колбо%бинами и 24 зуба, когда под горку, мост. На 28 зуб перекидка хвз не достаёт. Хотелось бы 26й зуб, но это нереально найти. 18 зубов втыкать стал редко, есть теперь 20 звезда. Остальные почти не использую.

Турист "Вояж" (1979)

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

varganshik, странно, у меня 28 достают и самые поздние перекидки ХВЗ, и перекидки ПВЗ (с рыбкой которые).  ПВЗ с велосипедиком хуже работают с 28 как ни странно.

Everything's gonna be just fine!

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

varganshik, На в153-414 трещетка с такими интервалами — 14-18-22-28, на 28-ю переключается очень мягко. Этот вел попал ко мне в оригинале, сначала цепь пролетела и оказалась между 28-й звездой и сковородкой, регулировочный винт самопроизвольно выкручивался из-за слабой пружинки. Я её растянул, отрегулировал ход, и сейчас всё ок...

Spoiler

ХВЗ Турист (1979). Днепр
ХВЗ Турист (1979). Днепр
ХВЗ Турист (1979). Днепр


Здесь, наверное, должно быть написано что -то умное....

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

Grem Grin пишет:

На в153-414 трещетка с такими интервалами — 14-18-22-28, на 28-ю переключается очень мягко

Я, кажется, понял в чем проблема... У вас ширина трещётки рассчитана на 4 звезды, у меня же сейчас стоит трещетка аж на 7 звёзд — то есть она банально шире. до 28й звезды просто не дотягивается. Я бы с удовольствием укоротил это дело до нужного мне диапазона, оставив 3-4 звезды, но проблема в том, что 1-я звезда на 14 зубов, которая мне не нужна (не пользуюсь), она на резьбе и поджимает все остальные звезды — не выкинешь! МОЖНО удалить звезду на 16 звёзд и остальные подвинуть к первой звезде, тогда на звезду с 28 зубов должно попадать. Вариант, надо обдумать и попробовать!

Турист "Вояж" (1979)

Re: ХВЗ Турист (1979). Днепр

Bob пишет:

varganshik, странно, у меня 28 достают и самые поздние перекидки ХВЗ, и перекидки ПВЗ (с рыбкой которые).  ПВЗ с велосипедиком хуже работают с 28 как ни странно.

Я ниже ответил в чем причина — из-за ширины трещётки! Изначально переключалка хвз рассчитана на 5 звёзд, у меня же стоит сейчас 7, вот и не недотягивается! Так что вам повезло иметь такую интересную трещётку на 4 звезды img/bf

Добавлено: 03-04-2020 19:34:46

Кирилл пишет:

varganshik, так там же большие звёзды приклёпаны.

Верно, и это добавляет головняка, но всё возможно  img/ag


Добавлено: 03-04-2020 19:35:55

Пафнутий пишет:

Так на переднем переключателе ограничительные винты есть, чтоб цепь не слетала.
Манетка тут вообще ни при чём.

img/ay всё же я оставил 1 звезду на 51  img/bi

Турист "Вояж" (1979)