Re: Реликт

Круть.

Что интересно: ДО ДТП все спешат. А ПОСЛЕ ДТП УЖЕ не спешат. Вопрос. Если после ДТП уже никуда не надо, то может быть и перед ДТП не спешить?

Re: Реликт

Разобрал все на молекулы img/bs  помыл раму и вилку от полувековой грязи и смазки. Встретился и показал  колеге Gosha Mst раму с вилкой, после продолжительной и черезвычайно интересной беседы, Игорь высказал увереность, что данная рама "Чемпион", а вот почему на раме надпись "Харьков" неизвестно. Хотя по его заверения ему известно о  img/ai 5 рамах с надписью "Харьков" 59г. Почему продолжали писать "Харьков" непонятно. Возможно это связано с тем что велосипед в-551 в 1958г. получил (диплом всесоюзной промышленной выставки москва-58).

После чего рама подверглась тщательным замерам img/thank

A 547
B 521
C 617
D 112
E 510
F 439 (до оси пересечения до упора +11мм)
G 1040 (до оси пересечения до упора +11мм)
H 607
I 80
J 374
K 374

Размеры H, G могут иметь погрешность несколько милиметров img/bw   так как проводились с незафиксированой вилкой без подшипников.

Рама без вилки деньги на ветер

Re: Реликт

Как я уже говорил это Чемпион 100 процентов.
Год на дропе должен быть до 1957. Это предсерийный Чемпион. Просто надпись Харьков вместо Чемпион.
Мне известны 2 таких вела. Один такого же цвета как у вас, а другой красный.
Фото правого дропа в студию!))

ИЩУ седло на В-32.

Re: Реликт

Dimagolt4...
Во-первых, спешу Вас разочаровать, на дропе, действительно – "58". Причем судя по второй цифре (номер рамы) – это где-то лето 1958 года. Также замечу, что место и шрифт маркировки тоже характерны для 1958 года.

Spoiler

Фото заднего дропаута себе на память сделал, кстати! img/ag

Во-вторых, я не увидел различий в узлах со своим В-551 (1958). Да, мне хотелось бы их сравнить в "живую". Как у меня появится достаточно времени, я буду просить Александра о повторной встрече.
В-третьих, у меня нету инфы, что в 1958 году еще выпускали В-54 или В-55. Но есть ненадежная инфа о том, что в 1957 году остался на конвейере только В-551.
В-четвертых, задние дропауты на шоссейных велах до 1958 года были немного другие — гляньте хотя бы на "Экспонат" Лёни (также были и другие вариации).
В-пятых, я пока не видел ни одного гарантированного В-55 с надписью "Харьков". Есть фото???! Скиньте!

Spoiler

Для, справки.... На "Велоретро" тот самый красный вел 1959 года! img/ap


   
Да, я видел минимум 5 велосипедов в таком декоре, как этот. Один синий (у Влада Карганова) и еще минимум 4 красных. Всё 1959 года.

Теперь по декору:
На подседельной трубе логотип ХВЗ ("селедка" или "знамена под глобусом) с аббревиатурой "МАП". Деколи с такой абревеатурой ("МАП") шли где-то с конца 1956 года до осени (+/—) 1957 года (порядка 9 месяцев (пока у профильного Министерства было такое название плюс запаздывание, поскольку в наличии были еще деколи), ну чуть больше... Но в 1958 году уже была (вернулась) только аббревиатура "ММ".
Также обратил внимание на деколь "Харьков" на нижней трубе. В целом, мне она напомнила ту деколь, которая шла в начале 1950-х, т.к. со средины 1950-х на нижней трубе уже был трафарет.
От сюда я делаю вывод, что в декоре рамы были использованы более ранние деколи.
Зачем это было сделано, можно только догадывается: надо было утилизировать деколи; "горел план", а трафаретов не хватало (не было в наличии на данный момент) или что-то другое... У кого на что, хватает фантазии – другими словами.
Я считаю этот вел очень редким и уникальным, т.к. это пока самый ранний из известных В-551 "Харьков"!
Вообще, Киев — город самых крутых "Чемпионов". img/af  img/af  img/af

Spoiler

"Как-нибудь, еще своих два покажу, когда до ума доведу... img/aw  img/aw  img/aw
Золотой" 1960 года и тот самый 1958 года...

Разыскиваю оригинальные детали на В-63 и В-62.

Коллеги, темы читаю мало, нету времени... если могу чем-то помочь — ПИШИТЕ В ЛС. СПАСИБО!

Re: Реликт

Gosha Mst пишет:

Вообще, Киев — город самых крутых "Чемпионов".

img/ag Ещё вчера так подумал, читая эту тему, серьёзно.
img/ae

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реликт

Просматривая информацию возникло несколько вопросов.
1. Логично предположить что В-551 вырос с в-55 путем незначительной мутации. Вопрос какой? На всех доступных фотографиях существеных отличий не видно.
2. Стоит ли верить информации о( На Всесоюзной выставке промышленности СССР в 1958 году велосипед получил диплом за оригинальные конструктивные решения.) И не связано ли появление различных деколей с этим событием?
3. Самый легкий вопрос. Какая самая ранняя рама с надписью "Чемпион" известна в родном окрасе?
4. Где мануал, инструкция на в-55, видел кто?

Рама без вилки деньги на ветер

Re: Реликт

Гоша Мст  пишет:

ото заднего дропаута себе на память сделал, кстати! IMG / AG

А почему всем не показать?

Гоша Мст  пишет:

я не увидел различий в узлах со своим В-551 (1958)

А их и не будет!

Гоша Мст  пишет:

адние дропауты на шоссейных велах до 1958 года были немного другие — гляньте х

А у меня есть фото в-551 Харьков 56 года где дроп опять же другой!

Гоша Мст  пишет:

не видел ни одного гарантированного В-55 с надписью "Харьков". Есть фото???! Скиньте!

Вот в-55 Мятиева и там интегрированный в раму переключатель Реликт .

Гоша Мст  пишет:

я видел минимум 5 велосипедов в таком декоре, как этот. Один синий (у Влада Карганова) и еще минимум 4 красных. Всё 1959 года.

Вот в-551 56 год Реликт

Гоша Мст  пишет:

т.к. это пока самый ранний из известных В-551 "Харьков"!

Вот ранний — выше фото!)

ИЩУ седло на В-32.

Re: Реликт

на своей рамке чемпиона https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 214#p66214 год не нашел. на дропе нет. Хочу Знать какой год

Re: Реликт

tork пишет:

Хочу Знать какой год

это не просто чемпион а чемпион-шоссе СЗ.
Встречаются СЗ без годов выпуска

ИЩУ седло на В-32.

Re: Реликт

Dimagolt4 пишет:

чемпион а чемпион-шоссе СЗ.

img/whipped
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=560

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реликт

kisa пишет:

img/whipped

что не так ?)))
разве нет разницы между чемпионом и чемнионом-шоссе?

ИЩУ седло на В-32.