Re: PUB

kisa пишет:

Будут. Это всякие прецесии взаимовыпилятся. А гироскопический эффект всё равно  будет препятствовать наклону. Только не от одного маховика, а двух.
Кстати, коллеги продолжили этот разговор уже в ПАБе.

В ПАБе, так в ПАБе.
Так вот, не будут. Если в закрытой коробке два соосных маховика вращаются в противоположные стороны с одинаковой скоростью, то снаружи невозможно определить, вращаются ли они вообще. Их суммарный гироскопический эффект равен нулю.

img/bw

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Я серьёзно img/ab
Два гироскопа будут иметь противоположные моменты импульса, их сумма равна 0.

Почему гироскоп сложно повернуть? Потому что для при повороте оси вращения сильно меняется момент импульса (это векторная величина и направлена вдоль оси вращения).
Если же два гироскопа вращаются в противоположном направлении, то при повороте сила, действующая на каждый гироскоп, будет огромная, но в сумме на два гироскопа равна нулю.

1

img/bj Женя, после стоячей верёвки, я осторожно тебя слушаю img/ae  img/bm  img/bj
Но здесь вроде да, и тогда в среднем, идея симпатичная.. Ещё пересплю с этим.
Пока (если так) вижу дикие силы между гироскопами(между корпусами, или осями, если они связаны через подшипник какой, и необходимость редуктора, который неизвестно что за собой потянет.

Мой гараж

kisa пишет:

img/bj Женя, после стоячей верёвки, я осторожно тебя слушаю img/ae  img/bm  img/bj

На самом деле, меня всегда нужно слушать. И насчёт верёвки тоже. Может быть, тогда перестанешь спицы паять img/ag

img/ai Уже страшно. Мне нравится паять спицы img/ag

Мой гараж

(24-06-2024 18:03:29 отредактировано Sedoy-K)

Здвоєний гіроскоп з нульовим моментом імпульсу = абсолютно точно збігаються осі обертання, площини обертання, швидкості обертання. Ніяких +—! На практиці = ніяких віражів! Інакше нікому мало не покажеться !

Ех, ще б раз народиться!
Проекти ХВЗ: В-110 "Прогрес" (1950); В-22 (1954); 111-411 "Україна" (1977);
                     В-541 "Спорт" (1970);
            ЖВЗ: В-849 Десна-2 (1979); ГАЗ: В-025 "Школьник" (1966-1975 ?); ПВЗ: 21В (1964, 1974)

1

І то правда, навіщо спиці паяти, якщо можна арматуру вставити. В селах це ще у 80-х зрозуміли.

Я рухаюсь, значить я існую!

1

Sedoy-K, коллега, объясните мне, агроному, что там может случиться? Аннигиляция или невесомость?

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Veksha, значно простіше. Систему нестійка, знаходиться в рівновазі, поки все ідеально точно. Як тільки з'являється розбалансування, система йде вразнос. Як каменюка з вершини гори. А накопичена кінетична енергія може таке наробити, що "мама не горюй".

Ех, ще б раз народиться!
Проекти ХВЗ: В-110 "Прогрес" (1950); В-22 (1954); 111-411 "Україна" (1977);
                     В-541 "Спорт" (1970);
            ЖВЗ: В-849 Десна-2 (1979); ГАЗ: В-025 "Школьник" (1966-1975 ?); ПВЗ: 21В (1964, 1974)

1

Теперь практически ясно, благодарю!  img/thank
Лично я такое себе на велосипед теперь ни за что не поставлю!  img/ag

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Sedoy-Kimg/thank
Т.е. в идеале они друг друга компенсируют так, что гироскопического эффекта нет, и коллега waterlaz здесь прав?
Но это в идеале. И даже если транспортное средство с такой установкой попытается повернуть или наклониться, возникнет разность сил и реакций на двух гироскопах, а от неё полный разброд в их красивой идеально работе, так?

Мой гараж

в виде анекдота вот вам другой маховик img/ag
https://youtu.be/kjxJmMJSWkE

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

3

img/whipped

Вообще, мне даже захотелось такой эксперимент провести. Только как-то подальше от всего этого быть img/ag
С одной стороны, развернуть ось вращения двух соединённых гироскопов -- не проблема. С другой, силы, действующие на ось, буду сумасшедшими. Шутка ли, почти мгновенно изменить направление вращения на противоположное. Аж интересно...

2