Re: PUB

Бакалея пишет:

Эх, юность золотая...

Скучали без інтернету і "кіберспорту"  img/ag

Re: PUB

Интернет — тоже неплохо, просто этой диковинкой народ еще не наигрался. Вот и перекос.

Re: PUB

И не говорите, Петро. Хотя... знали бы родители, чем мы занимаемся — предпочли бы, чтобы мы занимались киберспортом  img/bj

Бакалея пишет:

превращали в "ракету".

Эээ, Ярослав, у нас ракеты были гораздо меньше, но очень эффектные и эффективные. Как я сейчас прикидываю отметки высоты (по домам по памяти), которой они достигали — 25-30 м. Это тебе не одоробло из огнетушителя img/ae

Правда, они были очень опасными. Мы соображали и надёжно ныкались на лестнице в полуподвал за её парапетом так, что не видели места старта, но видели траекторию предполагаемого полёта, да ещё следили, чтоб людей не было — примитивная детская ТБ  img/ag . Правда, взрыв на старте помню всего один. И осколки даже до нашей нычки не долетели. И подозреваю, это была повторная попытка использовать уже отработанный корпус (идеологические предки Илона Маска img/ap )

img/af Короче (детей от мониторов уберите img/ag ), брали пипетку обычную за 3 коп в аптеке. Её стеклянная часть — это корпус ракеты img/as . Вспоминая сейчас думаю, что может там тогда стекло непростое какое было. Набивали в головную часть плотно около сантиметра ваты. Это для баланса и затыкания дырки. Подбором количества этой ваты регулируется баланс и прямота траектории.  Потом тщательно соскребали головки спичек — это топливо —  и набивали их в ракету — миллиметров 5-7. Тоже подбирать нужно, если мало — мощности не хватало для красивого полёта, если много — масса зашкаливала, ракета тоже далеко не летела.
Далее из ваты плотно набивался пыж — миллиметра 3.
Ракета готова. Дело за стартовым столом. Да, у нас всё, как на Байконуре img/ag .
Направляющей служили три или четыре спички, воткнутые в землю. Ракета надевалась на них. Снаружи наклонно, набодобие ферм обслуживания на космодроме, к ракете приставлялись по кругу (ну как бы в виде вигвама) несколько спичек таким образом, чтобы их головки касались корпуса в том месте, где там находится топливо.
Ненужный обслуживающий и конструкторский персонал прячется в бункер.
Ключ на старт, всё такое img/ag Кто-то один аккуратно поджигает спички-воспламенители. Пока они загорятся все, пока разогреют корпус до воспламенения топлива — проходит 5-7 секунд. Стартер вполне успевао присоединиться к товарищам в укрытие.
С непередаваемым звуком и бешеной скоростью, оставляя за собой дымный шлейф (только по нему и виден полёт), наши ракеты очень красиво уходили в небо img/rolleyes Особенно прикольно также было наблюдать полёт со стороны с большого безопасного расстояния.

Кстати, найти место падения почти никогда не удавалось.

img/bj А всего-то Кирилл про карбид спросил  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: PUB

Нас діти ж можуть читати і люди з нестійкою психикою.

Spoiler

а ми гільзи з мєлкашкі сіркою з сірників набивали. На уроці праці друг хотів непомітно бахнути, зажав в тіски. Не бахнуло, стало млинчиком. Ну я на наковальню і молотком  img/bj  гарно полетів. Стільки років пройшло, а вчитель ще вітається  img/af

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: PUB

Евгений76 пишет:

Нас діти ж можуть читати

Я ж не видосик запилил, а длинный текст написал — какие дети? img/ag

Евгений76 пишет:

вчитель ще вітається

img/ag  img/bj

Spoiler

А мы такие мелкашки с серой, заплющив конец плоскогубцами, под трамвай подкладывали img/af

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: PUB

kisa, сірники колись багато забавок дітям заміняли. Ми їх наприклад (сірку) з двома болтами, гайкою, шматком ганчірки дружили і теж знатно бахкало. Сучасні діти назвали би це все сірниковими лайф-хаками   —  ютуб випалює кору головного мозку  img/bk   img/ag

Spoiler

"Спички детям не игрушка"  img/ap

Re: PUB

img/ag С болтами тоже было дело img/bs

CustoмBicyclь пишет:

випалює кору головного мозку 

Не только кору, но и древесину  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: PUB

В сучасних діток теж свої приколи. Довелося працювати з дітками (їм зараз по 28-29) років. Хоча це теж доютубні.
То додумалися пачку патронів від мєлкашкі в багаття кинути. Кажуть довго чекали, а воно нічого, тільки збиралися виглягути і тут почалося...
Вони ще багато дурниць робили, не дарма в дитячій кімнаті на обліку були

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: PUB

А ми карбід в банки з під кави пхали, підпалювали   і "шмаляли" кришкою. Памятаю в селі не проблема було карбід  дістати, вот в  місті в осноному тільки петарди були.

По селах навіть традиція була на Пасху карбід взривати  img/ag .

Re: PUB

А я с соседом дымовухи из селитры и газет делали  img/ag Ох и дымело

Re: PUB

PUB
давайте на этом пока свернем распространение пироманской информации

Re: PUB

iva816, Snj, Мертвец Джонни, спасибо за ответы.

Возникает вопрос, а вот такую если взять к примеру и в чашки хвз родные засунуть? Или она по длине/диаметру отличается?

PUB

Прошлый раз помните? Все приходит с опытом.

Re: PUB

NightWolF, расстояние помеж конусами смотрите. Емнип, у квадратного вала больше.

Re: PUB

Kochegar, а по технологии спичечных домиков без клея, головки нужны — они как замки работают. Даже я пытался что-то делать, но терпения хватило на половину сруба img/ag
NightWolFimg/ag так делают давно и многие. Я, например, году в 98 замутил, может в 99-м.. И в книге об этом упомянул, и в каких-то статьях. Конечно, как говорит коллега Мертвец Джонни, нужно перепроверить размер.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: PUB

NightWolF, надо дружить
Но у меня в большинстве случаев проблем не вызывало
Сейчас, на моем СЗ, в каретке крутиться Кампагноловский вал в СЗшных чашках и всё ок
Только шары не помню какие оставил, пробовал наощупь что б хорошо крутилось
Если подшипники не стали — то оно крутиться не будет даже в руках — не проворонишь
Так шо шары попробуйте и те и те, посмотрите на просвет между шаром и дорожкой

Мертвец Джонни, тоже дело
Но это обычно влияет только на уровень выпирания левой чашки из рамы
Если не критично — можно пренебречь
Но бывало у меня кстати, что и два вала под квадрат имеют разную ширину по дорожкам

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум