(04-05-2020 09:46:27 отредактировано Riverdale)

Тема: На крокодиле по Крыму

Месяц в Крыму

На крокодиле по Крыму



Все, что сбыться могло,
Мне, как лист пятипалый,
Прямо в руки легло,
Только этого мало..

           А.Тарковский


   Есть такие места, которые особым цветом обведены на карте и в календаре. В календаре за прошлый год, будто в какой-то другой жизни. Я не хотел вернуться туда — я хотел увидеть и открыть новое, дополнить картину, раскрыть следующую страницу книги с заголовком "Крым" и найти там новые приключения, новые переживания, новые места и новых людей. Людей. Если прошлое путешествие прошло под знаком пройденных километров и увиденных красот, то на этот раз главным сокровищем Крыма, которое я нашёл, стали люди. Но Вам, дорогие читатели и уважаемые коллеги, едва ли будут интересны те невероятные персоналии, которые я повстречал и мои взаимоотношения с ними. Они появятся на страницах этого отчёта мельком и станут лишь деталями, дополняющими пейзаж из моря, скал, сосновых и буковых лесов, горных и полевых цветов. Итак, спустя год я возвращаюсь в Крым — во время моего прошлогоднего визита природа только начинала просыпаться после зимы и каждый день был украшен всё новыми распускающимися цветами, появляющейся на деревьях первой листвой и приближением летнего тепла. В этом же году Крым встретил меня уже зелёным, ярким, зрелым, но ещё не начавшим увядать от жары. Ну что же — садимся в седло и вперёд. На дворе 30 мая 2019 года, я начинаю свой путь. Но сперва нас по традиции ждёт вводная глава, которая позволит опустить в дальнейшем технические вопросы — велосипедные и туристические.




Подготовка велосипеда и особенности техматчасти:

Spoiler

Прошлый поход помог сформулировать требования к туристическому велосипеду для передвижения по асфальтовым маршрутам в Крыму — жёсткая и низкая рама с шоссейной геометрией, в меру широкие покрышки с неглубоким протектором и антипрокольным слоем, жёсткие колёса, наличие передачи с шагом 3.5 метра или менее, руль-баран и тормозные ручки с повторителями.

Решил не ставить контактные педали чтобы во-первых не везти с собой ещё одну пару обуви и во-вторых из опасения что контактные педали могут послужить причиной травмы при падении. А падения были.

Велосипед был собран на базе "Старт-Шоссе олимпийской серии" за три дня до отлёта из-за внезапно  возникших при сборке В-541 проблем — отсутствия шифтера для планетарки и повреждения резьбы в каретке.

Покрышки Continental Ride Tour 37мм "по паспорту", реальная ширина 33-34мм. Главный резон установки — мощный "антипрокол", который "отработал" несколько раз. Второй резон — много грунта на маршруте, и конечно груз, вследствие чего была необходима достаточно широкая покрышка со сравнительно невысоким давлением. Покрышка типа циклокроссовой 28мм потребовала бы давление 8атм и ловил бы постоянные "укусы змеи" на острых краях ям. И при том эта конструкция имела бы плохое сцепление на грунте. В итоге можно сделать кажущийся парадоксальным вывод о том, что в тех необычных условиях, которые я сам себе создал, у меня просто не получилось бы на тонких покрышках реализовать потенциал рамы, пришлось бы ехать медленнее и осторожнее.

Цепь смазывал маслом, о чём впоследствии жалел — оно пачкалось и процедура смазывания сложнее, чем при использовании парафиновой ванны. Зато цепь была лучше защищена от ржавления.

Грамотным "байкпэкингом" в этот раз я пренебрёг, что привело к многочисленным и ставшим привычными БУМС! перегруженного велосипеда с неудобно расположенным сзади центром тяжести. В следующий раз возьму длинный багажник и рюкзак 45л, либо в самом деле байкпэкинг. Рюкзак можно за секунды снять с багажника при необходимости, а байкпэкинг позволит равномерно распределить вес поклажи по всему велосипеду. "Декатлоновские" "штаны" (самые дешёвые) позволили низко опустить центр тяжести, но пришлось пошаманить с ними, чтобы не задевать их пятками.

В целом велосипед строился по принципу "не жалко" и позволял избегнуть постоянной сверхзаботы о его внешности.

Вот моя боевая красавица-принцесса, она же "ЗиЛ — штурмовик":
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 50#p127350


Билеты, авиакомпания, упаковка и багаж

Spoiler

Я решил лететь в этот раз "Аэрофлотом". Весной 2018го мы летели Ural Airlines и туринги пришлось разобрать "в пыль" чтобы они уместились в коробку 110х65х22 (203см по сумме сторон). В этот раз я просто снял переднее колесо, открутил педали, снял и прикрутил к раме руль — велосипед легко поместился в коробку от "найнера", ведь условия перевозки багажа у "Аэрофлота" размер коробки не ограничивают, только вес не должен превышать 23кг.

У меня было много багажа, в том числе еды — качественных сублиматов, которые невозможно или очень дорого покупать в Крыму. К тому же я был один, вёз палатку и "кухню". Вес коробки с велосипедом и багажом получился 30.8кг (как я её пёр до аэропорта при собственном весе 60кг — об этом будет отдельный рассказ) что стало причиной доплаты в 2.500р за превышение допустимого веса багажа. На пути назад я сдал "перевес" 4.5 кг в СДЭК в Севастополе и отправил его за 540р в Чехов. Пришла посылка за 4 дня.

По прилёту в Симферополь вел уже через полчаса был собран и готов отправиться навстречу приключениям.

Сложность с Аэрофлотом ровно одна — они летают из Шереметьево и иногда туда бывает непросто добраться к рейсу на такси.

Маршрут:

Spoiler

Маршрут предполагал героические многосоткилометровые пробеги, посещение Тарханкутских пляжей, Кара-Дага, Белогорска, мыса Меганом и озера Бараколь а также подробное исследование Ялтинской яйлы и прибрежных дворцов. Погода внесла свои коррективы и из-за сумасшедшей жары я не поехал в Судак и окрестности, о чём ни секунды не сожалею — Байдарская долина, в которой я остался, оказалась прекрасна и удивительна, к тому же она имеет свой, очень приятный климат, какого нет больше нигде в Крыму, кроме разве что окрестностей Старого Крыма.

В итоге:
30.05 велопробег Симферополь — Форос, ~80км
02.06 велопробег Форос — Тарханкут, ~250км
11.06 велопробег Тарханкут — Форос, ~160км
13.06-14.06 Форос- Балаклавская бухта-Форос, ~120км
17.06 пеший поход Форос — Чёртова лестница — Чернореченский каньон — Форос, ~40км
20.06 велопоездка в Воронцовский дворец, ~70км
21.06 пеший поход по горам вокруг Байдарской долины, ~30км
24.06 пеший поход Форос — Большой каньон — Ялта, ~60км
25.06 пеший поход Алушта — Мраморная пещера — Чатыр-Даг — Алушта, ~30км
29.06 — пешая прогулка по Севастополю
2.07 Форос — Севастополь, ~45км

Снаряжение:

Spoiler

Дешёвая "спортмастеровская" палатка "Outventure Orion 2", имеет вес и размеры в пределах приличия. Хоть палатка и высокая, но площадь пола небольшая — Ввдвоём в ней тесно и нет места для вещей, полноценного тамбура тоже нет. Палатка имеет посредственную вентиляцию и посредственный тент, мощный косой ливень со скоростью ветра 30м/с довольно легко пробивает его и палатку заливает моросью через вентокна. Хотя при нормальном дожде проблем не замечено и с конденсатом тоже проблем не было. Молнии дохлые но пока выдерживают. В целом палатка сделана достаточно качественно за свои деньги. Она раздражала в сильный ливень и в летнюю крымскую жару, но если ставить её под тент или деревья, то жить в ней можно и достаточно комфортно.

Спальник альпинистский летний, весом 600г, спать в нём было удобно.

Одежда — термобельё и флис разной плотности, комплекты для жаркой/холодной погоды и для сна. Походные нейлоновые брюки Columbia omni-shield (я от них в восторге) и мембранная куртка Columbia Watertight. Всё очень лёгкое и компактное. Тёплое термобельё и флис, кстати, вообще не пригодились, хватало тончайшей кофты из Heattech и тонкой лыжной флисовой "олимпийки".

Велоформа — "декатлоновская" сотой серии. Очень удобная, крепкая, легко стирается и цвет хорошо заметен на дороге. Сейчас такую уже не выпускают, как и мои любимые сёдла — декатлон "скатывается".

Обувь — "мембранные" кроссовки NH150 из "декатлона" за 30$, дотянули второй сезон. Я только пешком по городским, горным и таёжным маршрутам прошёл в них более 1500км и ещё ходил каждый день. Поначалу радовали действительно как-то работающей мембраной, а потом ещё и отличным сцеплением с камнями, в том числе мокрыми. Спустя год носки "мембрана" деградировала, но кроссы держались до последнего и померли только после сотни километров под дождём и двукратной сушки горячими "мышками".

Пожалел, что не взял с собой на Тарханкут аквашузы — они бы пригодились при прыжках со скал в воду.

Питание:

Spoiler

"На ходу" потреблял конфеты "коровка" в самом дешёвом варианте — "каждый день" из  img/bg , всего 2$ за кг. Часть пути проехал на сгущёнке "Белогорье" — доступна в пакетах или 1.2кг бутылках за те же 2$, очень выгодно, сгущёнка отличная. Кушал так же сушки "малютка" как перекус и вместо хлеба — они в отличие от печенек не крошатся.

В лагере на местности — сублимированное мясо, картофельное пюре и каши, сухое молоко и смеси. В базовом лагере готовил как дома — каши, супы, салаты, жареную картошку на сале и т.п.

Горелка — компактная альпинистская, алюминиевый котелок. Я пожалел, что забыл взять переходники под цанговый баллон и потому пришлось уехать с Тарханкута по исчерпанию газа в 450г винтовом баллоне, его хватило на 10 дней готовки. Напрасно тащил с собой нержавеющую миску и тарелку, набор складных приборов — в базовом лагере это просто не нужно, а "в поле" можно обойтись титановой ложкой, котелком и его крышкой. Зато я был "тем, у кого есть штопор".

Возил с собой трёхлитровую походную пластиковую флягу "экспедиция" в чехле с заплечным ремнём  — в ней, лежащей в рюкзаке, хранился нз воды в поездке, её брал в выходы "налегке". Три литра как раз было достаточно для ужина и завтрака. Расход воды возил в полуторалитровой бутылке, пополняя её при каждой возможности — в основном из родников, на автозаправках и автомойках. Рекордный расход воды на питьё -2.5 литра в день, это был перегон 250км по степи в жару.

Газ и горелка понадобились только на Тарханкуте, готовил в большинстве случаев на кухне кемпинга в Форосе. Ковеевского баллона 450г по прикидкам мне хватило на две недели впритык, или на десять дней с запасом.

Бюджет, цены:

Spoiler

Мой бюджет:

Spoiler

Авиабилет Москва Шереметьево — Симферополь 76$ при предварительной покупке билета туда-обратно. 152$ за два билета.

Дорога в аэропорт из Чехова обошлась в ~20$ + 3$ до Фороса.
Дорога из Фороса до Аэропорта 4$ + до Чехова 4$.

На питание за месяц потрачено 70$. Напомню, что мы в походе с большими нагрузками. Набрал 2кг веса. На газ потрачено 12$ два баллона по 450г. Один целый подарил хозяевам.

На транспорт потрачено ~20$
На экскурсии потрачено 12$

На оплату перевеса в Шереметьево 40$
На отправку перевеса из Севастополя в Чехов 9$

Итого: ~350$ за 35 дней.

Цены на еду близки к Московским, в курортных городах на берегу цены чуть выше, на свежие овощи и фрукты, даже местные, цены просто заоблачные. Вот выписки из чеков:

Spoiler

г.Евпатория:
Сникерс большой 1$
Молоко сгущёное "мальчик" пакет 1$
Вода Арабатская 1.5л 30c (потерял бутылку с расходной да и хотелось холодненькой)

с.Орлиное (Байдарская долина)
Голень куриная охлаждённая 3$ за кг
Картофель красный 50c за кг
Лук репчатый 50c за кг
Пряники мятные 2$ за кг
Морковь 1$ за кг
Осяные хлопья не требующие варки — 50c за 1кг
Горох колотый — 50c за кг
Сахар песок — 50c за кг
Сахар рафинад упаковка 230г — 50c
Хлеб белый местный — 30c
Симферопольский белый батон -33c
Кока-кола 1л 2$
Кока-кола 0.33 1$
Мороженое пломбир в вафельном стаканчике "Крымские традиции" — 45c
Мороженое пломбир в вафельном стаканчике "Коровка из Кореновки" — 70c
Сгущёное молоко "Белогорье" упаковка 1200г — 2$ 80c. Отличная сгущенка кстати.
Сушки "малютка" — 2$ 50c за кг

пгт Форос
Бананы 120р кг
Картофель белый 50р за кг
Клубника 150-450р за кг
Черешня 200-350р за кг
Мороженое пломбир в вафельном стаканчике "Коровка из Кореновки" — 65р-75р

Транспорт:

Spoiler

Троллейбус по Севастополю/Симферополю — 19р
Севастополь Автовокзал —> Аэропорт Симферополь с велосипедом — 260р
Электричка Евпатория-Симферополь 92р, с велосипедом + 108р
Электричка Севастополь-Симферополь 108р + велосипед 126р(?)
Электричка Симферополь-Мекинзевы горы 89р + велосипед 108р
Троллейбус Ялта-Алушта (автовокзал) — 70р
Автобус Севастополь (5км балаклавского шоссе) -Ялта 100р

Маленький но важный дисклеймер

Spoiler

У кого-то после прочтения моего отчёта может сложиться ложное представление о том, что вот так путешествовать по Крыму на велосипеде и ходить в одиночку по незнакомым горам — это просто. Это не просто, и более того — это очень опасно.

Я всегда сообщаю куда я иду/еду, свой маршрут и когда планирую выйти на связь.

Перед выходом или выездом куда-либо я тщательно готовлюсь:

Я изучаю карту, прогноз погоды, рельеф местности, характер покрытия на дороге или на тропе, по возможности опрашиваю тех, кто знаком с маршрутом, изучаю расположение стоянок и источников воды, кратчайшие пути выхода "в цивилизацию". Всё это необходимо держать в голове. Погода в горах бывает изменчивой, если не стоит сухой сезон -всегда берите с собой дождевик и тонкий флис, замёрзнуть и "задеревенеть" можно влёгкую.

Перед любым длительным маршрутом я проверяю свои возможности небольшими пробными выходами и выездами чтобы понять: могу ли я ориентироваться на местности, какие нагрузки мне предстоят, что стоит взять с собой а что — не нужно, какой темп движения я могу выдержать, как ведёт себя техника.

Я всегда ношу с собой минимальный набор медикаментов — бинт, пластырь в рулоне, турникет (жгут), подходящее мне обезболивающее, марлевые салфетки, антисептик (хлоргексидин), свисток. Этот пакет всегда у меня в рюкзаке, я никогда его не выкладываю, только чтобы проверить. Вы должны быть готовы достать и применить  жгут/турникет одной рукой за 5-10 секунд. Идеально иметь при себе "целлокс" и шприц-тюбик с обезболивающим.

Туристические тропы в горах как правило либо маркированы либо очень хорошо "натоптаны", не стоит с них сходить. Если Вы пошли по немаркированной тропе, "встряли" и остались без связи — шанс на то, что вам помогут минимален. Можно сорваться в каньон или провалиться в карстовую пещеру, и даже если у Вас есть с собой телефон — вас уже никто никогда не найдёт. Никогда в горах не нужно подниматься вверх по не маркированным тропкам — это самый надёжный способ попасть в ситуацию, когда вы куда-то зашли и не можете спуститься.

В жару от перегрева легко можно получить тепловой удар и потерять управление велосипедом, даже не заметив этого. Необходимо регулярно делать остановки и отдыхать, пить воду, разминаться и внимательно следить за собой, не позволяя себе перетруждаться.


Советы отправляющимся в велопутешествие по Крыму

Spoiler

Имейте неприкосновенный запас воды хотя бы в 1л, всегда. Иногда между магазинчиками многие километры а пить при езде в жару хочется постоянно. Это не значит, что нужно брать с собой всего 1 литр воды — это значит, что литр воды будет лежать у вас в сумке "на крайний случай" пока вы пьёте "расходную" воду и она ещё не кончилась.

Выбирайте передачу, на которой сможете крутить педали с оптимальным каденсом. Не можете крутить каденс 80-90 в гору — лучше идите пешком. Это будет не сильно медленнее чем езда "внатяг", но сбережёт Вам силы и колени.

Защищайте открытые части тела от солнца! Используйте просторную светлую одежду, крема от загара.

Не лезьте в придорожные заросли — там можно встретить клещей, каракуртов, змей.

Не нужно изображать из себя представителей горной фауны и лазать по скалам в поисках хорошего вида для фото — скалы в Крыму часто сложены из слоистых пород и потому очень коварны, много "живых" камней.

В Крымских лесах помимо опасных насекомых (чёрных пауков-каракуртов и сколопендр) водятся волки и лисы, одичавшие собаки — встав лагерем в лесу не оставляйте еду, которая может привлечь переносчиков бешенства. В лесах Крыма самое опасное животное — дикий кабан. От него лучше спасаться на дереве.

Пауки каракурты живут под камнями и брёвнами, в укромных местах, кусают если их случайно придавить. Место укуса каракурта нужно немедленно прижечь головкой горящей спички — останется шрам, но это нейтрализует яд. Укус каракурта большинством людей переносится сравнительно легко, но возможен и летальный исход. Сколопендры — это большие многоножки, обитают в лесной подстилке и густой траве, профилактика встречи с ними — косить траву в лагере, ставить лагерь на "лысом" месте. Если сколопендру напугать — она выделяет всей поверхностью тела яд. Особенно неприятны случаи, когда сколопендры заползают в оставленную на ночь на улице обувь. Ходить в этот день вы уже точно не сможете.

Для нас оказалось сюрпризом то, что некоторые улицы в городах оказались переименованы и получили одностороннее движение. Навигатор об этом не знал.

Ад велосипедиста — круговое движение. Обычно внимательные Крымские водители "на кругу" и "на круг" Вас не пустят и не пропустят. Придётся стать пешеходом. Сложные развязки с круговым движением когда нужно повернуть налево я проезжаю так — перехожу через дорогу перед развязкой (если это возможно) и двигаюсь пешком по обочине или тротуару. Пройдя развязку перехожу назад на свою полосу. Так можно преодолеть рязвязку на аэропорт Бельбек, Ялтинское кольцо, развязку на выезде из Симферополя в сторону Керчи.

Мигающий "жёлтый" на светофоре — это "зелёный", но не для Вас. Всегда убеждайтесь в безопасности при пересечении перекрёстков, никогда не переезжайте по "зебре" на велосипеде. Для Крыма особенно "в сезон" эти правила обязательны к исполнению.

С середины сентября якорцы — это реальность и можно нахватать этих колючек даже на асфальте. Используйте герметик или защищённые покрышки.

Если вы из Питера, Москвы или Подмосковья — никому не говорите об этом без необходимости. Лучше сказать, что вы приехали из крупного провинциального города, этот совет применим в любом регионе РФ.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

(04-05-2020 00:07:13 отредактировано Riverdale)

Re: На крокодиле по Крыму

30 мая, первый день в Крыму

Суммарный пробег ~80км, набор высоты ~1000м

Чехов —> Аэропорт Шереметьево, общественный транспорт
Аэропорт Симферополь —> Вокзал Симферополь, на велосипеде
Вокзал Симферополь —> пл. Верхнесадовая, электропоезд
пл. Верхнесадовая —> пгт. Форос, на велосипеде

На крокодиле по КрымуНа крокодиле по Крыму

День начался в 3:30 утра.

То есть начался он в полночь, так как сборы заняли всю ночь. Никак не могли ушить "декатлоновские" сумки, в итоге было принято решение модернизировать их нейлоновыми стяжками и вуаля — уже утро наступило. Коробка с велосипедом была погружена в такси, с собой был взят рюкзак и самопальная тележка с колёсиками, для перевозки этой коробки.

Поскольку вера в такси, способное доставить меня в 3:30 из Чехова прямо в Аэропорт отсутствовала напрочь,  её место занял холодный расчёт — я заранее разведал с секундомером маршрут общественным транспортом до аэропорта и выходило вот что:

такси —> электричка  —> пересадка на первый поезд МЦК —> пересадка в аэроэкспресс —> прибытие за полтора часа до вылета в аэропорт Шереметьево —> Profit.

Итак, отъехав на такси от дома на три километра, я решил взять мембранную куртку (какой я молодец, какая я умница разгильдяй что не взял её сразу) и мы вернулись за ней. После чего проследовали на первую электричку из Чехова до Москвы. Я посмеялся, что не надо брать билет на велосипед. Ха-ха. А потом тащил 30кг коробку по переходу. Коллеги, кто был в Чехове, поймут.

Электричка из Чехова привезла меня на платформу "Новохохловская" курской железной дороги, рядом с которой располагается одноимённая ей станция МЦК (Московского Центрального Кольца — это "наземное метро" передвигающееся по кольцевой линии, удобный транзитный транспорт) а разделяют их примерно  600м пути, которые мне предстояло преодолеть за 10 минут, чтобы успеть на первый утренний поезд МЦК. Станции соединены переходом, проходящим над ЖД путями, но эскалаторы в тот день не работали.. Взвалив коробку на плечи, я спрыгнул с платформы электрички и быстрой рысью побежал по путям в сторону станции МЦК. Работников входного контроля удивила моя тяжёлая ноша, но я их успокоил, сказав, что я хороший а это велосипед. Просто очень тяжёлый.

По МЦК доехал до станции "Окружная", где меня ждал путь ещё в 500м до железнодорожной станции "Окружная", откуда отправляется "Аэроэкспресс" в "Шереметьево". Я, ослабленный недавним восстановлением, нёс, толкал и волок свою коробку с упорством Сизифа, преодолевая лестницы и пешеходные переходы. Вспотевший, матерящийся сквозь зубы и вытирая пот с сурового лица, я всё-таки успел выйти на ЖД платформу "Окружная" за четыре минуты до отправления поезда "Аэроэкспресс" до Шереметьево. Секундомером же мерил заранее.

В аэропорту меня ждала приятная новость — бесплатные тележки. Всё. Муки кончились. Ан нет — вылет из терминала B ("Бэ"),я прибыл в терминал "D", и это значит, что мне предстоит блуждание по коридорам и поездка на автоматическом подземном "шаттле" через весь аэродром. На подходе к "шаттлу" меня "завернул" сотрудник службы безопасности. Всё, подумал я — они просветили что-то подозрительное (старт-шоссе на 37 покрышках?) на рентгене и сейчас меня отделили от толпы чтобы тихо ликвидировать. Но работник успокоил меня, сказав что просто заботиться о том, чтобы я никого не зашиб своей штуковиной и что он обеспечит мне посадку в следующий "шаттл" в числе первых. Какая предусмотрительность. Поговорив с ним, я узнал также, зачем стюардесса просит открыть иллюминатор при посадке — а чтобы я мог первым увидеть горящий двигатель во всей красе и обрадовать экипаж. Прекрасно, ещё одной загадкой меньше.

Пройдя регистрацию и доплатив за перевес (30.8кг против 23кг разрешённых) я, наконец, сдал коробку и расслабил позвонки. Завистливо посмотрел в сторону шоссера с алюкарбоновым Fuji, который достав из тощего рюкзачка велочехол "упаковывал" свой велосипед. Вот белый человек.

В самолёте уступил своё илитное (я регистрировался одним из последних) место в последнем ряду девушке, которая летела с подругой и хотела сидеть рядом с ней.

В аэропорту Симферополя без проблем получил "коробок" и не торопясь собрал велосипед, навьючил багаж. Набрал воды в туалете из-под крана и — вперёд, навстречу приключениям!

Багажник у велосипеда был нагружен основательно и это не добавляло устойчивости — я хоть и провёл испытания дома, но ехать было некомфортно.

По пути к ЖД вокзалу выяснил, что мой навигатор не знает, что на улице КИМа в Симферополе одностороннее движение. Немножко поездил "против шерсти", добавил седины в бороду. Вообще же я наизусть выучил все повороты и развязки на пути от Симферополя до Севастополя (от Севастополя до Фороса я уже ездил) и навигатор включал изредка, только чтобы точно определить расстояние до следующего "чекпоинта" или привязаться к месту и взять азимут.

В магазине "Вертикаль" (что возле ЖД вокзала) куда я заехал за баллонами, мне предложили взять не два баллона, а два ящика, если смогу увезти. Каждый ящик весил ~7кг. Но узнав, сколько весит мой багаж, продавец понял, что я "отбитый" и на пари соглашусь. Я забрал два своих баллона и отправился на вокзал.

Проехать весь путь до Фороса на автобусе я бы не смог — они ходят редко, да и неспортивно это. Но и ехать в первый день 150км на велосипеде по полуденной жаре, без акклиматизации — значит обречь себя на долгое восстановление. Решил сократить путь на электричке. На Симферопольском вокзале до платформы на Севастополь можно пройти подземным переходом, надземным переходом и наземным переходом. Я потащился через подземный, ума то нет. Кое-как затащив тяжеленный велосипед в лестницу, а потом в электричку (платформы низкие), я поехал. За окном мелькали знакомые виды садов и "столовых" гор, Бахчисарай, дорога на Терновку. Я вытащил велосипед из электропоезда на станции "Верхнесадовая" с расчётом по "президентской дороге" объехать Инкерман (район Севастополя) и выйти на Ялтинское кольцо. Все схемы прохождения развязок были загружены в голову ещё дома, был изготовлен роудбук, но он не пригодился. Потом я узнал, что к Терновке проложили новый асфальт и можно было ехать через неё. Та дорога короче и красивейшие виды.

А пока я крутил педали в сторону Севастополя и радовался — вокруг яркая зелень, горы и знакомые пейзажи Крыма. Не верилось, что я доехал и добрался и теперь, свободный как птица, могу путешествовать по этой красоте куда угодно.

По жаре с непривычки ехалось тяжело, вдобавок оказалось, что регулировка задней втулки не оптимальна и спустя несколько км пути она начинает подклинивать, слишком маленький зазор я оставил.

Кое-как заехав в чудовищный 12-15% подъём от развилки на аэропорт "Бельбек", я набрал воды в баре "У Шрека" и поехал на спуск к Инкерману. Вот тут уже было страшно — скорость далеко за 50км/ч, на дороге тормозящие грузовики, асфальт далёк от совершенства. Я пролетел спуск и остановился передохнуть на автобусной остановке у ТЭЦ Севастополя, отирая пот трясущимися руками.

Регулировка задней втулки оказалась совсем "плохой", ехать в горки стало почти невозможно. Ослабил эксцентрик насколько можно, но это помогло ненадолго. Вот что, блин, значит вылизанная втулка и тонкая регулировка. На дальнейший путь до Фороса — а это ~40км с набором 900м я потратил пять часов.

В 22-40, уже в темноте, почти без сил затолкав велосипед в перевал, я добрался до лагеря, быстро поставил палатку и повалился спать.

Так прошёл мой первый день в Крыму.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

(25-09-2019 13:51:15 отредактировано Riverdale)

Re: На крокодиле по Крыму

2 июня, четвёртый день в Крыму

Дранг нах вест! Еду на Тарханкут.

Пробег ~200км (250км по навигатору и одометру), набор высоты ~1000м

Форос —> Поворот на Николаевку, на велосипеде
Поворот на Николаевку —> Донузлав, на велосипеде
Донузлав —> Форт "Ежиный", на велосипеде

На крокодиле по КрымуНа крокодиле по КрымуНа крокодиле по Крыму

31 мая и 1 июня

Spoiler

Я отдыхал, разбирал вещи, проверял снаряжение в полевых условиях, настраивал и тестировал велосипед. Прогулялся по Большой Севастопольской тропе до Чёртовой лестницы. Освоил колун Fiskars x25 — инструмент чудовищной разрушительной силы. Как любитель алебард я был от него в восторге и за день наколол примерно полтора куба дров. Рассортировав вещи, оставил лишнюю одежду и снаряжение в лагере, примерно 6кг.

2 июня в 4:30 утра с первыми лучами солнца я выехал с перевала Байдарские ворота.

Поехал с крейсерской скоростью 20км/ч, делая остановки каждые полчаса по две-три минуты. С трудом, уже под жарящим солнцем, забрался в подъём "президентской дороги"  и около 8:30 уже находился в виду аэропорта Бельбек. Кажется, его реконструируют для гражданского использования.

Spoiler

Ещё бы, с началом ЖД сообщения я предпочту спокойно погрузиться в поезд и проснуться уже в Севастополе, вместо шароханий по аэропортам Шереметьево-Симферополь со стремящимися к бесконечности тратами на такси. Ещё бы ветку электрички в аэропорт Бельбек провели, для оперативной доставки тушек туристов прямо в Севастополь, а оттуда морским транспортом до Ялты или Евпатории.

Солнце жарило, литровка воды стремительно заканчивалась. На автобусной остановке у посёлка Угловое встретил пешего туриста. Оказалось, что парень из Климовска -почти сосед. Поговорив с ним немного, отправился в Угловое искать воды. А питьевой воды в этом крупном поселении не оказалось — вся вода в сезон уходит на полив. Почему так происходит? Тем, кто знаком с геополитической обстановкой и текущим моментом не нужно объяснять. Но это трындец, товарищи — так с людьми поступать нельзя. Местные нашли мне воды на бутылку, мне было даже неловко брать её — всё таки я имел с собой 3л "резерв".

Рельеф в той местности подлый — двигаясь с юга на север постоянно поднимаешься в пологий подъём, который потом заканчивается коротким крутым спуском, за которым снова пологий подъём, это выматывает.

По краям и по межам распаханных полей как сорняк растут маки и лаванда. Заброшенные поля и участки под линиями ЛЭП сплошь покрыты красными и фиолетовыми цветами. Автомобилисты останавливаются и фотографируются среди лаванды и маков.

Проехал село Табачное с плакатом "Родина Русской стевии". Уж не знаю почему, но прочитал "Родина Русской сальвии". Смеялся как конь.

Доехал до поворота на Николаевку около полудня, жарило нещадно. Решил остановиться и переждать на автобусной остановке. Очень скоро ко мне подъехали колоритные велотуристы — Мария Сенько (Senna) на "дейле" подвесе, с мужем на "Рапидовском" титановом хардтейле и с сыном в коляске-прицепе. Постояли, пообщались, я поофигевал от качества велосумок, которые Мария шьёт — из настоящей "дюпоновской" кордуры, с молниями УКК и очень продуманной конструкцией, просто мечта байкпэкера. Потравили байки, обменялись вкусняшками ("коровка" на печеньки) и как только жара чуть поотпустила "дядя ушёл в точку" на скорости 25-28км/ч.

Очень долго пытался повернуть c Т0104 на Р25 на Саки — перекрёсток не регулируется, никто не пропускает.

На подъезде к посёлку Саки стал свидетелем низкого захода на посадку истребителя Су-27 одной из модификаций, он пролетел почти надо мной в 30-40 метрах над дорогой..

Дорога от Саки до Евпатории проходит по пляжу, по открытой местности и при непопутном ветре ехать там очень тяжело. Впрочем и после Евпатории дорога до Черноморского идёт по степи и лучше заранее посмотреть направление ветра. Ветра в той местности бывают очень сильным, недаром на Тарханкуте множество ветроэлектростанций.

Около 14-30 доехал до Евпатории и остановился пообедать на пляже. В городе купил батончик и сгущёнку, набрал воды на автомойке и погнал крутить педали к Донузлаву, надеясь остановиться около ресторана, как сделал прошлой осенью коллега.

Остановиться около ресторана "Рыбная таверна" мне не удалось — несколько подозрительных щербатых субъектов на машине с ростовскими номерами пристально следили за каждым моим шагом с того момента как я остановился у ресторана. Я сделал вид, что звоню друзьям и сообщаю что скоро к ним приеду, но могу их подождать. Ждал у ресторана больше часа, пока эти господа уедут. Господа сидели в машине и ждали, пока уеду я. В итоге я вместе с велосипедом зашёл в ресторан и продолжил наблюдать оттуда — через минут десять господа уехали в сторону Евпатории.

На часах 20-00, до заката 40 минут, до ближайшего кэмпинга 45км. Решаю, куда ехать — в Окунёвку или в Черноморское. В Окунёвку дорога разбита, решаю ехать в Черноморское.

Ночь, темно, довольно холодно, разбитый асфальт. Вокруг степь с лесопосадкой вдоль дороги. Я вижу остановившийся на обочине эвакуатор, загружающий кроссовер, появляется мысль попросить подвезти, сил ехать почти нет. Отгоняю эту мысль -я мужиГ, я доеду. До Черноморского ещё 10км по разбитому асфальту, до кемпинга 20км. Всё, ноги отказывают. Приехали.

Осмотрелся — где ставить палатку? Вокруг уже голая степь, а в степи... обнесённая трёхметровым забором 10мх10м неработающая насосная станция. Ржавые ворота, ржавые петли, ржавый замок на калитке — значит, воротами не пользуются но их возможно удастся открыть изнутри. Перелез через забор, спустился с обратной стороны, осмотрел территорию — сойдёт. С матюками из последних сил открыл ржавые ворота и закатил внутрь велосипед, закрыл ворота и заклинил их ломом. Всё. Я в крепости.

Осмотрел свою "крепость" — никаких дыр и подкопов, никаких щелей. Собаки и люди здесь не бывают. Лежит разбитый трансформатор, его основание — отличный стол. Поставил палатку и приготовил еду при свете красного фонаря. Перед сном ещё раз осмотрел территорию и нашёл под трансформатором крупного ежа. Это прекрасно — тут нет змей и прочей нечисти. Забрался на трансформатор, посмотрел через забор на степь, дорогу, зарево Межводного вдали, поел и лёг спать.

Так закончился первый день поездки на Тарханкут.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

(24-09-2019 20:25:38 отредактировано Riverdale)

Re: На крокодиле по Крыму

3 июня, пятый день в Крыму

Пробег ~50км, набор высоты незначительный

Форт "Ежиный" —> Бухта "Большой Кастель", на велосипеде

На крокодиле по Крыму

День начался в 6:30 утра. Пункт назначения близок и потому торопиться было некуда, но нужно было выйти на дорогу до начала активного движения автомобилей  по ней.

Приготовил себе завтрак, покушал, собрал вещи и, проверив отсутствие автомобилей на трассе, покинул "форт". К Черноморскому вёл длинный пологий спуск и я без труда покрутил на кольцо, к автозаправке. Пополнил там запас воды — и на Тарханкут.

Дорога на Оленёвку похожа на полигон для испытаний кассетных бомб, предназначенных для разрушения взлётно-посадочных полос. С шоссером сюда надо брать запасные колёса. Правда, я нашёл "лайфхак" — по дороге тянется "царапина", как след от чего-то (посадочного "гака" МиГ-29К?), и вот если ехать по этой "царапине", блуждающей с полосы на полосу, можно вообще не попадать в ямы и асфальт будет наиболее гладким. Иногда оказывалось, что ехать по обочине можно быстрее, чем по дороге — спасибо моим толстым покрышкам за "держак" на песке и игнорирование стёкол. Езда по этой дороге выматывает, средняя скорость составляла не более 16км/ч. Спустя какое-то время добрался до указателя на нп "ленёвка" и нп "арьино". Повернул на "ленёвку".

Отдыхать на переполненных пляжах с музыкой круглые сутки и снующими туда-сюда странными личностями я не хотел категорически, и потому доехав до Оленёвки сразу повернул в Тарханкутский заповедник. Грунтовые дороги весьма хорошо укатаны и ехать по ним оказалось веселее, чем по асфальту. Вся территория парка пересечена довольно глубокими балками и потому лучше получить заранее представление о рельефе проложить маршрут. Непросто будет затолкать гружёный велосипед в некоторые подъёмы со дна балок.

Сперва я приехал в балку "Малый кастель" — любимое место дельфинов и красивейшую часть заповедника, особо охраняемую природ..чего? А там строят дачку.

Spoiler

Вот так — в  заповеднике, где запрещено даже передвижение на автомобиле. Потом посмотрел на карте — умора, вырезали "Малый Кастель" из заповедника. Была уникальная бухта с биогеоценозом, состоящим из эндемиков Тарханкута, а теперь домина и залитая бетоном площадка. Не скрою — захотелось своими глазами увидеть набег "гуннов", которые пройдут по этой "дачке" и совершат со всеми, кого поймают на территории (а заодно и теми, кто заказывал и разрешал строительство), всякие разные действия самого разнообразного характера.

Далее я покрутил в бухту "Большой Кастель", уже ожидая подвоха. Бухта оказалась безлюдной (и "бездачной"), поверхность бухты была покрыта салатом "дальневосточный", слегка разбавленным морской водой. Колодец оказался на месте, вода чистая и вкусная.

Лагерь я разбил на дне балки, в зарослях, хорошо замаскировав палатку и велосипед. Что интересно — место под палатку уже было расчищено и утоптано, видимо не я первый. Если бы в бухте были другие отдыхающие — я бы не скрывался, но место оказалось безлюдным. Приготовил обед, постирал вещи натуральным мылом и развесил их сушиться. Обошёл бухту и осмотрел каменистые берега — к воде подходов не было из-за водорослей. Нагулявшись, вернулся в палатку на послеобеденный отдых.

Меня разбудили голоса — метрах в трёх от моего лагеря расположилась на пикник семья. Из их разговоров я узнал, что бухта временно закрыта для посещения, дороги перекрыты и приходить сюда можно только на пикник. Что интересно — моё укрытие они не раскрыли. Надеюсь, что бухту закрыли ненадолго — а то сначала запретят въезд туристам, а потом там появится ещё одна "дачка".

До вечера я слонялся по окрестностям, сходил на скалы, поискал гроты, осмотрел руины древнего поселения и поискал останки построек под водой.

Это очень красивое место, особенно без людей. Пляж из крупных округлых белых камней, развалины древнегреческой усадьбы, колодец в десяти метрах от моря с вкусной пресной водой и при том отсутствие современных следов человека на берегу создаёт ощущение нахождения в покинутом много веков назад месте. Таким оно было сто лет назад, и двести, и даже пятьсот лет назад. Если не брать в расчёт надписи из камней, выложенные на склонах — теперь я знаю пусть и неполный перечень городов, в которых обитают упорные в своём дикарстве чудаки. Обилие эндемиков (растений и насекомых, характерных только для этой местности) как будто переносит на другую планету. Неподалёку от бухты в балке устроено место для кемпинга — туалеты и мусорные баки, площадки под палатки под деревьями, но в мой приезд "кемпинг" пустовал.

Ночью в мой лагерь приходила лиса, но я прячу пищу в двойной термопакет в палатке, а все останки увожу за полкилометра от лагеря. Лиса пофыркала и ничего не нашла.

Так в 22-00 закончился мой пятый день в Крыму.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: На крокодиле по Крыму

4 июня, шестой день в Крыму

Большой Кастель —> Кипчак —> Большой Кастель —> Кипчак, ~20км

На крокодиле по Крыму

Ночью прошёл лёгкий дождик, рано утром меня разбудила фырканьем лиса, пришедшая в мой лагерь в поисках еды. Дождавшись, пока лиса уйдёт, я встал, приготовил себе завтрак. Развешанная на растянутых между деревьями оттяжках палатки одежда была ещё слегка влажной. Я решил немного прогуляться по парку, а когда одежда высохнет — собрать лагерь и двигаться в сторону Южного Тарханкута, в Марьино. Я просушил на солнце и собрал палатку, упаковал прочие вещи в герметичные сумки и, забросив всё в заросли, отправился колесить по парку налегке.

Дороги в парке грунтовые, хорошо укатанные и позволяют ездить очень быстро, но местами встречаются выходы скальной породы, на которых приходится снижать скорость.

В степи ещё цвели цветы, покрывая её сплошным разноцветным ковром, я пересекал балки, превращающиеся у моря в маленькие бухточки с крупными белыми камнями на берегу, встречал палаточные лагеря отдыхающих. Стараясь держаться маршрута "мир природы глазами человека" я стремился проехать его до конца. Следуя указателям и завернув за очередной холм, я увидел большую бухту с лазурной прозрачной водой и пляжем из белого песка.

Фото — вид на бухту. Автор фото — Сергей Максимов.

Spoiler

На крокодиле по Крыму

У берега плавали водоросли, не позволяя комфортно войти в воду. Я подъехал к двум парням — моим ровесникам, гулявшим по берегу с детьми, спросил как называется это место. Бухта "Кипчак" — как "Капчик", но наоборот. Легко запомнить. Вид пляжа, чистого моря и хорошая погода склонили меня к купанию. Ребята показали мне, где лежат грабли и мы за полчаса совместными усилиями очистили участок пляжа от водорослей. Я впервые за эту поездку искупался в море, в чистейшей тёплой воде, на пляже из мелкого и очень мягкого известкового песка. Глубина бухты почти на всём протяжении небольшая  — 1.3-1.5 метров, дно бухты чистое песчаное, ребята плавали с маской и доставали со дна раков-отшельников, показывали их детям и отпускали. В бухте есть магазин, чуть поодаль — колодец с пресной водой и выпас лошадей. Были также и домики для гостей, летняя крытая веранда с розетками, площадка для волейбола.

Фото — "туристическая инфраструктура" бухты Кипчак. Фото Сергей Максимов.

Spoiler

На крокодиле по Крыму
На крокодиле по Крыму

Оставлю подробное описание бухты на завтра, чтобы не вывалить на читателя сразу убойную дозу красивых фотографий, которые сделали вооружённые "кэнонами" со множеством объективов и приблуд Сергей и Никита.

Искупавшись, я вернулся в свой лагерь в бухте Большой Кастель, взял вещи и перебазировался в Кипчак, поставив палатку прямо посреди пляжа. В бухте нас было немного: Сергей и Никита с их детьми — милыми девчушками 4.5 и 3.5 лет, а также семья из г.Николаев: муж, супруга, взрослые дети, теща и свекровь. То есть вместе со мной население бухты составляло 11 человек. Ещё постоянно в бухте жила хозяйка магазина, приезжали её взрослые дети, владелец лошадей, с утра и вечером приезжали рыбаки.

Весь оставшийся день я купался, общался с ребятами, знакомился со всеми. Парни приехали сюда во "внезапный" отпуск, оставив жён дома и оказались привязаны к детям. Девочки были милые, воспитанные и послушные, но ребята всё равно немного сожалели о наличии "якорей". Они объездили весь Крым и считают эту бухту лучшим местом для отдыха с детьми — бухта неглубокая, вода тёплая и чистая, белый песок, дети всегда на виду, мало людей, нет опасной ползучей нечисти, зато есть всё необходимое.

Первый день в Кипчаке прошёл быстро. Ближе к вечеру над нами летал и крутил петли двухместный Су-30СМ, а после авиашоу был закат. Небо над бухтой меняется по нескольку раз в день и потому каждый вечер мы провожали очередной великолепный закат, не похожий на предыдущие.

Фото — закат, бухта Кипчак. Фото — Сергей Максимов.

Spoiler

На крокодиле по Крыму

Don't you know what happens when you get to heaven? In heaven, all they talk about is the ocean. How gorgeously beautiful it is. And all the sunsets that they saw. How you could feel the sun lose its strength. And how the cool water splashed forward and the only fire left was the fire in their souls.
                                                                "Knockin on heaven's door" movie

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

(23-04-2023 20:21:28 отредактировано Riverdale)

Re: На крокодиле по Крыму

5 июня седьмой день в Крыму

На крокодиле по Крыму

Про бухту Кипчак, посвятим наконец её описанию отдельную главу.

Ночь прошла спокойно. Поднявшись в 8:32 (далее этот график сохранится до самого отъезда) я приготовил завтрак — вскипятил на горелке воду и залил ею моментальную овсянку, смешанную с сухим молоком и чай из пакетика. Приём пищи я организовал в прямо в пустующем "бунгало" с видом на море и лежащие на берегу рыбацкие лодки.

Фото — "бунгало". Автор фото Сергей Максимов.

Spoiler

На крокодиле по Крыму

В бухте располагается рыболовная артель. Рыбаки с утра приезжают на машине, ставят с лодок сети, а вечером приезжают снова и проверяют улов. С их деятельностью связаны "вышки" — конструкции в море в виде огромных треног, собранных из буровых труб. Между вышками под водой натянута квадратная сеть и когда направляемый другими сетям косяк рыбы оказывается между вышек — рыбаки поднимают квадратную сеть лебедками и подплывают под нее, чтобы развязать середину и выгрузить в лодку улов.

Фото — рыбаки и вышки. Автор фото Сергей Максимов.

Spoiler

На крокодиле по Крыму
На крокодиле по Крыму
На крокодиле по Крыму
На крокодиле по Крыму

Улов складируют в вырытых в скале "пещерах" — погребах, оборудованных холодильникками. Иногда удаётся приобрести в магазине свежую рыбу.

Мимо бухты то и дело проходят грузовые суда и патрульные корабли. Движение по морю не то, чтобы оживлённое, но иногда разнообразит пейзаж.

Фото — судно идёт по своим делам. Автор фото Сергей Максимов.

Spoiler

На крокодиле по Крыму

До обеда купался, ходил по окрестным холмам. Справа от бухты, если стоять к ней лицом, начинается полоса размытого берега с пятнадцатиметровыми обрывами. Особенность берега в том, что он спускается к воде, образуя два уровня "балконов" по которым можно гулять, заглядывая в многочисленные красивые гроты.

Фото — степь, балконы на берегу

Spoiler

На крокодиле по Крыму


На крокодиле по Крыму

Поднявшись на холм можно увидеть вдали вращающиеся ветряки Тарханкутской и Черноморской ветроэлектростанций. Эти ветряки вдали, обрывистые скалы, разнотравная пустая степь и безлюдный пляж с небольшим очагом цивилизации усиливают и поддерживают атмосферу колонии на далёкой планете.

После полудня началась жара, то есть жарища. С 12-30 до 16-00 всё засыпает, находиться вне укрытия от солнца просто невозможно.

Ближе к вечеру прилетают самолёты — Су-30СМ на пилотирование или патрули из пар МиГ-29 и СУ-24. Мы уже привыкли к самолётам и воспринимали их низкие пролёты над бухтой совершенно спокойно.

Вечером когда спала жара я снова купался, немного поездил по окрестным холмам на велосипеде и вернулся в бухту чтобы застать очередной прекрасный закат.

Фото — закаты в бухте Кипчак. Автор фото Сергей Максимов.

Spoiler

На крокодиле по Крыму На крокодиле по Крыму
На крокодиле по Крыму

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

(13-07-2019 08:51:33 отредактировано Riverdale)

Re: На крокодиле по Крыму

6-10 июня, вторая неделя в Крыму

Кипчак —> Черноморское —> Кипчак, ~23км
Кипчак —> Оленёвка —> Кипчак, ~37км

На крокодиле по КрымуНа крокодиле по Крыму




6 июня

После размещения и обустройства быта, встал вопрос о снабжении. В магазине цены были хоть и высокие, но приемлемые. Но ассортимент был скуден, и потому я решил разведать путь до Черноморского. Ночью прошёл лёгкий дождь и дороги в парке были чуть влажные — каменистые, покрытые известковой пылью, они совсем не размокали. Однако ближе к Черноморскому начинаются пшеничные поля и дороги после дождя представляли из себя чернозём с чуть подсохшей верхней корочкой. После непродолжительной езды по такому "покрытию" грязевые зазоры забились и велосипед потерял ход. Пришлось передвигаться прямо по заросшей травами обочине — фактически по полю. Тут то мне и пригодились бы 25мм покрышки, но я (по недомыслию?) оставил их дома. Приблизившись к Черноморскому, немного поплутал по улицам прилегающих СНТ, но всё же выехал к стоящему в центре города Ильичу. В супермаркете купил всё, что было нужно мне и ребятам (их машина точно не смогла бы проехать по грязи) и вернулся назад так же полями, потратив на 23км чуть более четырёх часов.

Во второй половине дня помогал семье из Николаева филировать рыбу — я отлично умею делать это и у меня очень острый нож, научил готовить "правильные" рыбные котлеты. Вечером устроили посиделки с разбором внешне и внутриполитической обстановки в предельно мирной атмосфере. Нам, простым людям, делить между собой нечего — нужно друг другу помогать, если это требуется.

Ночью налетел шторм с ливнем. Но все не прятались, а выбежали на улицу — я сперва эвакуировал велосипед под навес, потом укреплял растяжки своей палатки и помогал укреплять растяжки тента, чтобы его не унесло ветром в море.

------------------------------------------------------------------------------

7 июня

Утро было тёплым, от земли немного парило. Шторм выбросил на берег все водоросли, очистив воду в бухте, и пригнал к берегу медуз. Море было холодным, но уже около полудня мы бултыхались в нём и швырялись друг в друга медузами.

После полудня я связал вместе растяжки палатки и пошёл к обрывам промерять глубины бухт и высоты балконов, чтобы найти место, где можно безопасно прыгать в воду. На скалах нередко встречались таблички в память о тех, кто был недостаточно осторожен и кому просто не повезло на этих крутых берегах.

Фото — сушу спальник. Автор фото Сергей Максимов.

Spoiler

На крокодиле по Крыму

------------------------------------------------------------------------------

8 июня

Ночь прошла без дождя и утро было ясным. Дороги подсохли и я решил посвятить этот день объезду всего Тарханкута, то есть его ещё не исследованной мною южной части.
Примерно в половине десятого я поехал в сторону Оленёвки.

До маяка оставался примерно километр, когда ветер с востока быстро пригнал крупное дождевое облако. Я втопил как мог 35+, и "полетел", обгоняя автомобили и других велосипедистов, но к началу ливня не доехал до маяка 300м. Попытался прорваться под дождём, но быстро промок и поняв, что замочу всю электронику в сумках, остановился переждать дождь в придорожном магазинчике.

В магазинчик набилось немало народу — местные водители экскурсионных катеров, пляжные туристы и ребята, взявшие напрокат А чтобы доехать из Оленёвки до пляжа. Неизменный интерес вызывал мой велосипед и я постоянно отвечал на однообразные вопросы. Мы пили горячий чай, жевали булки. Ливень шёл час за часом и народ начал потихоньку рассасываться, когда дождь чуть ослабевал — за кем-то приехало такси или друзья, кто-то побежал домой, уже промокший насквозь. Я сказал спасибо флису, который даже мокрый грел меня.

Часам к двум дня отключилось электричество и пропала связь: что-то где-то залило. Я, прикинув что по дорогам парка я точно не проеду, предложил водителю катера доставить меня от Оленёвки и десантировать в бухте Кипчак, благо там есть пристань. Он отказался — мол, далеко. Как только дождь чуть ослаб я покрутил назад.

Ехать по парку было трудно, дважды пришлось очищать зазоры от известковой грязи, которая отказывалась отваливаться, являя собой подобие свежего бетона. В результате я перешёл на передвижение только по бездорожью, чем немало удивил проезжавших мимо егерей на "ниве".

В лагерь я приехал во второй половине дня. Всё в палатке было влажным — я доставал вещи и развешивал их где мог.

Вечером небо прояснилось и ребятам удалось снять закат и звёздное небо.

Фото — вечер 8 июня.
Автор фото — Сергей Максимов.

Spoiler

На крокодиле по Крыму
На крокодиле по КрымуНа крокодиле по Крыму
На крокодиле по Крыму

---------------------------------------------------------------------------------

9 июня

Утром небо было ясным. Дороги всё ещё оставались очень мокрыми и не стоило и думать о том, чтобы куда-то поехать.

Фото — утро
Автор фото — Сергей Максимов.

Spoiler

На крокодиле по Крыму

Море было прохладным, но уже теплее, чем вчера и в нём можно было купаться. К полуденной "сиесте" небо вновь затянули облака, на этот раз необычные.

Фото — небо над бухтой Кипчак.
Автор фото — Сергей Максимов.

Spoiler

На крокодиле по Крыму
На крокодиле по Крыму

После обеда мы пошли прыгать со скал. При разведке я обозначил условно безопасные места турами из камней, мы поискали подъёмы из воды, нырнули с маской чтобы обследовать дно в месте приземления и когда все приготовления были закончены, а мы были убеждены в безопасности процесса — мы начали прыгать.

Одно дело прыгать с семиметровой вышки в воду бассейна (хотя те, кто помнит свой первый раз — наверняка помнит, как это страшно) или с пирса в судоходную гавань, и совсем другое — прыгать с десятиметровой скалы в прозрачное море, прямо навстречу виднеющимся под толщей воды огромным камням. Мы прыгали с криками, визгом, хохотом. И, едва вынырнув, начинали энергично плыть, цепляться и карабкаться на скалы, чтобы ещё раз прыгнуть. И мы бы не остановились, если бы море не было прохладным. Напрыгавшись и стуча зубами, отправились в лагерь.

К вечеру в бухту приехала пара велотуристов на титановых найнерах — "рапидовском" и "нижегородском". Они планировали пересечь Донузлав через переправу на косе Беляус и быстро доехать южным берегом, но переправа оказалась закрыта и они три дня добирались до Кипчака грунтовыми дорогами в обход Донузлава, то и дело пережидая дожди и волочась по грязи. Я показал ребятам где розетки и колодец с чистой водой, где лучше всего поставить палатку.

К вечеру подъехали ещё туристы и поставили тенты на склоне бухты — сходил предупредил их, что ветра здесь бывают сильные и чтобы они укрепили свои палатки.

В тот же вечер хозяева проводили ревизию в магазине и презентовали нам четыре ящика разнообразных напитков с недавно истёкшим сроком годности. Вечером ребята съездили на машине в Черноморское, купили мяса и угля. Траты разделили на всех, и после того, как уложили детей спать, мы устроили знатный пикничок..

Ночью пришла гроза. Снаружи вокруг палатки гремело и сверкало. Я высунулся было посмотреть, что же там такое мешает мне спать, но почти сразу ослеп от вспышек молний и залез назад в нору.

Фото — Кипчак, вечер и ночь 9 июня.
Автор фото — Сергей Максимов.

Spoiler

На крокодиле по Крыму
На крокодиле по Крыму На крокодиле по Крыму

--------------------------------------------------------------------------------

10 июня

Утром оказалось, что дождя почти что не было и дороги остались сухими.

Я повёл ребят-велотуристов на экскурсию к скалистому берегу. Море было неспокойным и прыгать со скал было опасно — был риск не забраться назад. Мы походили по "балконам", сходили к гротам, замочив ноги осмотрели их.

Около полудня велотуристы собрались и уехали. Море успокоилось, но всё ещё было прохладным, отчаянные головы купались в холодной воде. А после сиесты налетела туча..

И полил ливень, а одновременно с ним поднялся сильнейший ветер. Мы укрыли детей в самой дальней части веранды, только туда не доставал почти горизонтальный дождь. Сбегав за полотенцами, под прикрытием переправили малышню в домики. Я посмотрел на палатку и понял, что её вот-вот унесёт, несмотря на оттяжки, и бегом поспешил внутрь.

Тент палатки пробивало дождём и сквозь вентокна внутреннего тента всё внутри заливало моросью. Я взял каремат и растянув его на вытянутых руках закрыл им окно, заодно подперев наветренную сторону палатки. Так я и дремал час или полтора, облокотившись на ветер.

К вечеру снова распогодилось и мы продолжили нашу традицию пикников, опробовав разнообразные способы приготовления куриной грудки на углях. Если её предварительно замариновать, потом нарезать тонкими ломтями и завернуть в толстую фольгу, не забыв сделать дырочки для выхода пара, то она получается нежной, как белая рыба. Хорошо идёт под "стаут" и красивое ночное небо.

Фото — Кипчак,  закаты, ночное небо.
Автор фото — Сергей Максимов.

Spoiler

На крокодиле по Крыму
На крокодиле по КрымуНа крокодиле по КрымуНа крокодиле по КрымуНа крокодиле по Крыму
На крокодиле по Крыму
На крокодиле по Крыму
На крокодиле по КрымуНа крокодиле по КрымуНа крокодиле по КрымуНа крокодиле по Крыму

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

(13-07-2019 11:35:06 отредактировано Riverdale)

Re: На крокодиле по Крыму

11 июня

Пробег ~150км, набор высоты ~ 1000м

Кипчак —> пл. Солнышко, на велосипеде
пл. Солнышко —> вокзал Симферополь —> пл. Мекинзевы Горы, на электропоезде
пл. Мекинзевы горы —> пгт. Форос, на велосипеде

На крокодиле по КрымуНа крокодиле по Крыму

Планировал стартовать из Кипчака около полуночи, чтобы до полуденной жары проскочить в Севастополь. Но памятуя о том, что в степях ближе к Евпатории бродят многочисленные волчьи стаи, решил не ехать туда по темноте и дождался утренних сумерек.

До рассвета успел проехать главный подъём от Черноморского в сторону Донузлава. Ветер всё время дул встречный, скорость не превышала 20км/ч, в горки было ехать особенно тяжело, а с горок не получалось разгоняться опять же из-за того, что ехать приходилось навстречу ветру. Приняв ветер как неизбежное зло, вместо пятиминутных остановок каждый час делал пятиминутки каждые 17км пути. От Донузлава до Евпатории уже шёл сплошной ровный спуск, ветер ослаб — погнал 24-28км/ч.

В Евпаторию приехал около половины десятого утра, покружил по городу пока не нашёл супермаркет, закупился батончиками и сгущёнкой (конфеты "коровка" у меня закончились) и отправился в сторону Севастополя.

Выехав на проходящую по косе дорогу Евпатория-Саки почувствовал неладное, то есть почувствовал сильнейший встречный ветер. Проехав за час чуть больше семи километров, увидел электричку, которая ехала навстречу мне со стороны Симферополя. Так-с, значит скоро она пойдёт обратно. Кое-как докрутив до ближайшей станции "Солнышко", втащил велосипед на платформу по лестнице в тридцать ступеней, разложил на платформе каремат и улёгся подыхать ждать.

Электричку прождал полчаса — всё это время на платформу подтягивались пожилые люди, скорее всего пенсионеры из Симферополя, приезжавшие отдохнуть на ближайшем к городу пляже. Электричка пришла по расписанию в 11:26 и вот мы едем, что характерно — быстро и против ветра. За окном слева  — лиманы и соляные поля, справа — беспокойное свинцовое море и ветер гнёт придорожные деревья. Вскоре начался дождь —  порадовался, что не геройствую, а еду в электричке. До Симферополя мы ехали среди бесконечных золотистых пшеничных полей, которые из серых туч поливал косой дождь.

В Симферополе у меня было полтора часа в запасе до электрички в Севастополь, ещё раз закупился в супермаркете продуктами, поискал нужный мне инструмент в автозапчастях.

Решил не вползать на Мекинзевы горы на велосипеде, а заехать на них в электропоезде. Оттуда дорога моя шла через Инкерман в сторону Ялты. На спуске в Инкерман обогнал "пробку", выстроившуюся за идущим "на тормозах" плитовозом и по свободной дороге погнал к Ялтинскому кольцу, минуя перекрёстки и жд переезды. При этом водители машин с "неместными" номерами вызывали у меня приступы НЕНАВИСТИ подчас полным игнорированием правил дорожного движения. Больше я через Инкерман не поеду — на "президентской дороге" безопаснее.

На этот раз велосипед был хорошо настроен, дорогу от Ялтинского кольца до пгт Форос — 30км с набором 600м, осилил за пару часов.

Повернув с трассы Н19 в Байдарскую долину и проехав немного, я увидел благородного оленя. Он стоял метрах в десяти впереди меня прямо посреди дороги, во всей своей красе, с большими раскидистыми рогами и безо всякого страха смотрел прямо на меня. Не успел сфотографировать это чудо — услышав шум подъезжающего автомобиля, олень поспешил назад в чащу леса.

Прибыл в лагерь засветло. На вопросы "откуда", отвечал "с Тарханкута, из Черноморского" оставляя вопрошающих в недоумении.

Вечером приготовил ужин, поставил палатку и наколол дров, забрал свои вещи и сходил проводить закат на Большую Севастопольскую тропу.

Так закончилась моя поездка на Тарханкут.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

(19-07-2020 21:47:54 отредактировано Riverdale)

Re: На крокодиле по Крыму

13-14 июня

пгт Форос —> Балаклава, ~75км, набор ~1000м (данные по навигатору)

На крокодиле по Крыму

12 и 13 число

Spoiler

12 июня
Я ездил по окрестным магазинам, покупал недостающие ключи и смазки. Шторм накидал воды в переднюю втулку СЗ и шарики с правой стороны пришли в негодность. Смазку из рулевой колонки также частично вымыло дождями. Я купил в  ближайшем магазине литол-24 (240г за 100р), всё разобрал, смазал, заново отрегулировал на бОльший люфт. Возите с собой запасные шары и конусы, герметизируйте узлы велосипеда.

Вечером сварил себе гороховый супчик с говяжьими рёбрами, приготовил каши на два дня, салатиков и т.п. чего мне не хватало на Тарханкуте. Наколол дров, натопил баню.

13 июня
Ходил по Большой Севастопольской тропе. Сходил окунуться на пляж в Форосе — море было грязным, не понравилось. Осмотрел ассортимент местных магазинов, купил мясо и нажарил впрок. Общался с творческим коллективом постоянно проживающих в лагере — там собрались художники, музыканты и певцы, очень серьёзные по уровню и образованию ребята, но простые в общении. Снова колол дрова ("фискарь" прекрасен) и снова много топил баню.

13 июня

Ближе к вечеру, когда я вернулся с гор и закончил топить баню, посреди лагеря ко мне подошла  прекрасная девушка и поинтересовалась, где здесь душ. Потом ещё одна. А потом ещё. Это прибыла группа..туристов?

По лагерю гуляла весёлая (но ещё трезвая и вполне воспитанная) молодёжь. На привычных моему глазу велотуристов или альпинистов ребята были не похожи — слишком беззаботные, прямо как пионеры img/ap . В отдаленном углу лагеря, у забора, аккуратно стояло множество велосипедов. Слово за слово выяснил, что это участники мероприятия.

Это реклама  img/ap

Spoiler

Группа энтузиастов предлагает всем желающим (в основном заражённым "духом приключений" молодым офисным работникам) за деньги "поприключаться" несколько дней в Крыму — ребята лазили по скалам в Качи-Кальоне и на горе Кошка с арендованным снаряжением, им предстоял яхтинг в Севастополе и покатушки по горным дорогам на велосипедах. Между "точками" перемещались на арендованных МТБ. У оргов есть две машины сопровождения, способных везти багаж или уставших путешественников вместе с уставшими велосипедами, полевая кухня, знание интересных мест и отличная коммуникабельность. Позже я познакомился с Севастопольскими спелеоспасателями (очень серьёзными молодыми людьми) и оказалось, что они обеспечивали этих "туристов" альпснаряжением и инструктировали их.


Я рассказал ребятам вкратце о том, чем занимаюсь, о трудностях и прелестях постройки "крокодилов". Ребята оказались очень разными, это была компания интеллигентных, высокообразованных людей и мы здорово посидели у костра, обсуждая IT технологии и текущий момент.

14 июня

С утра выяснилось что у ребят нет..веломеханика. То есть дело было даже не столько в отсутствии веломеханика, сколько в отсутствии спецключей. Вооружившись спецключами, я привёл в надлежащий вид несколько велосипедов, немного "подшаманил" новые прокатные машины. Таким образом я и вписался в мероприятие.

Среди прочих агрегатов был и красивый шоссейный Concord на группе Shimano 600ex и 35мм резине Kenda kwest img/as. На этом прекрасном внешне агрегате пыталась передвигалась (с переменным успехом) не менее прекрасная девушка, но агрегат по "непонятной" причине не ехал. А причина была простой — радиальные и боковые биения колёс превышали разумные пределы, толстые покрышки тёрли раму и тормоза. Поработав спицевым ключом мне удалось вывести зазоры в 1-2мм (полиция зазоров одобрила бы) и велосипед "поехал". Тем временем девушка приняла моё предложение опробовать "неправильный стартон" и покатила тестировать его к Байдарским воротам — разница с "нелетающим конкордом" была — небо и земля. Так дальше и передвигались — она на моём "ЗиЛе штурмовике", я на "Конкорде" (60-го роста, с ~120мм выносом и ~440мм рулём).

***
Я главный, а сзади
Ну чтоб я сгорел
Где же он, мой ведомый?

***

Путь наш лежал в Балаклавскую бухту, но сперва решили объехать вокруг Байдарскую долину. Я и моя "шоссейная спутница" договорились сделать два круга, чтобы приблизить дневной пробег к 100км, ребята на МТБ крутили чуть позади с намного меньшей скоростью. На первом кругу я рассказывал о принципах езды на шоссейном велосипеде, работе в паре, посадке и проводил прочий инструктаж — моя спутница давно хотела себе шоссейник, но немногое знала о езде на таких велосипедах. Пока она старалась на некоторых участках нам удавалось разогнаться более чем до 50км/ч в паре, но у неё не хватало сил держать высокую скорость в подъём и иногда она отставала. Главную мысль, надеюсь, я донёс — езда на "шоссере" это не только фан, но иногда и тяжёлая работа. Приятно смотреть на человека, когда он открывает для себя нечто новое — видно было, что раньше она не ездила на велосипеде на таких скоростях и что ей это нравится.

Не поехав второй круг, мы решли вернуться в Передовое, купить воды в магазине и подождать ребят. Мы развернулись им навстречу и ещё долго ждали их — они купались, как оказалось, о чём моя спутница не приминула пожалеть.

Проехав Байдарскую долину, поднялись по небольшому серпантинчику с гладким асфальтом к Гончарному и тут нас ждал мой любимый участок — дорога к озеру Гасфорта. Это спуск длиной 9км с потерей высоты 300м, без крутых поворотов, проходящий по широкой дороге среди красивых гор. И мы полетели по нему. Мы быстро обошли основную группу, но когда я перешёл на 52-11 меня было уже не догнать — стабильный уклон и попутный ветер, я просто не мог упустить такую возможность. Закрутив с максимальным каденсом и максимальной отдачей, к озеру я подъезжал на скорости более 70км/ч, обгоняя поток автомобилей. Результат девушки был скромнее — 57км/ч, но она буквально светилась от радости. Ведь шоссер — это здорово. А будь "стартон" правильным..но это было бы уже опасно для "новичка".

Сходили в "музей" (на свалку) старой техники "Ночных волков", я отломал дверь от вертолёта ми-2 (она сама!) и поспешил ретироваться. Когда все подтянулись и отдышались, мы поехали в Балаклаву, не забыв заглянуть в фирменный магазин "Массандры" в Золотой балке.

В Балаклаве заехали в рыбный ресторан (орги знают толк в хороших местах) а потом поехали прыгать. Прыгать с моста над фарватером для подводных лодок. Мост в высоту метров 8-9 над водой, мне было совсем не страшно после Тарханкутских приключений, ребята тоже показали себя молодцами. Прыгали мы долго, вода в бухте была очень тёплой, да и компания хорошая собралась, все друг-друга подбадривали. Орг Дима Б проявлял поразившее даже местных Балаклавских ребят умение прыгать в воду из любых положений любимыми фигурами и получил звание "бога прыжков".

Напрыгавшись, помылись на городском пляже и поехали на 19-ю батарею. Эта бронебашенная батарея 152мм орудий, находящаяся на вершине скалы, когда-то прикрывала подступы к Севастополю, по задумке не позволяя неприятельским судам обстреливать бухты города навесным огнём со стороны Ласпи. А сейчас батарея заброшена и с неё открываются отличные виды на бухту, море и карьер. Когда стемнело бухта стала ещё красивее, подсвеченная огнями набережной, а в море медленно перемещались огоньки одиноких яхт и катеров.

Дальше была дегустация массандровского ассортимента от самых изысканных вин к самым простым (ну, по понятным причинам). Некоторые полусладкие массандровские вина за 15$ дадут фору Французским, Итальянским и Чилийским марочным винам по 50$ и дороже. Орги, спасибо им, накормили вкусным ужином.

Я сперва почистил несколько кило картошки в одно лицо, потом устраивал фаер-шоу вместе с другим фанатом огня, пел песни ДДТ в кругу единомышленников и в конце концов единственный остался трезвым и на ногах и потому дежурил ночью — застёгивал всем палатки и убирал обувь, чтобы туда не наползли сколопендры, тушил огонь и следил до утра за лагерем.

Спасибо ребятам из Tour-De-Crimea VELO за отлично проведённое время.

Фото — шоссейники на 19й батарее. Автор фото устанавливается.

Spoiler

На крокодиле по Крыму

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: На крокодиле по Крыму

15 июня

Балаклавская бухта —> пгт Форос, ~35км, набор высоты ~700м, на велосипеде

На крокодиле по Крыму

Подежурив ночью, убедился, что она прошла без потерь — никто не грохнулся в барбет или со скалы. С утра было совершенно нечем заняться, поэтому убрал лагерь и перемыл всю посуду, ещё раз проверил и укрыл спавших под открытым небом, если это было необходимо.

Фото — виды на 19й батарее утром

Spoiler

На крокодиле по Крыму
На крокодиле по Крыму
На крокодиле по Крыму
На крокодиле по Крыму

Около половины пятого в лагерь пришла тощая Севастопольская лисица. Прогнал разносчика бешенства, ибо нечего. Проследил за лисой (чтобы убедиться что она ушла) и обнаружил её логово в двухстах метрах ниже на берегу. Около него играли два двухмесячных щенка. Лисята носились по полянке друг за другом, устраивали засады и свалки. Подобраться близко к ним оказалось непросто из-за крутых скал, поэтому сфотал их очень издалека.

Фото — почти неразличимые лисы

Spoiler

На крокодиле по Крыму

Последив за играми лис до тех пор, пока их не спугнули люди, поставившие палатку у пляжа Васили, продолжил уборку. Тут на старуху случилась проруха — довольно сильно порезал правую руку осколками бутылки. Речи об активном участии в дальнейших мероприятиях быть не могло. Наскоро перевязался, собрал вещи, разбудил одну из прекрасных девушек, сказал что уезжаю. Попробовал добудиться свой "второй номер", но куда там.. Сфотал рюкзак на фоне палаточного лагеря и покрутил в сторону базы.

Фото — рюкзак покидает лагерь. Дорога в Балаклавскую бухту с 19-й батареи.

Spoiler

На крокодиле по Крыму

На крокодиле по Крыму

На выезде из лагеря встретил двух дамочек на кабриолете с московскими номерами — спрашивали, как проехать на пляж Васили. Да тут близко — 300м со скалы и вы уже на пляже, только машину придётся нести на себе.

От озера Гасфорта начался длинный пологий подъём. Несмотря на вчерашнее, я дал себе слово, что заеду без отдыха. Это не помешало какому-то наглецу на шоссере-сингле с контактными педалями обогнать меня. И как я ни старался сократить дистанцию, вчерашняя попойка (а больше бессонная ночь), отсутствие "контактов" и более высокий кпд трансмиссии оппонента не позволяли догнать его.

По приезду в лагерь заклеил повреждения клеем БФ. Днём съездил в Соколиное и купил бритву, побрился. "Где мои шестнадцать лет?" спрашивал я обитателей лагеря, удивлённых происшедшей со мной переменой. Остаток дня гулял по Севастопольской тропе и бездельничал.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

(31-08-2023 07:32:38 отредактировано Riverdale)

Re: На крокодиле по Крыму

17 июня

Первый пеший поход
Байдарские ворота->Чёртова Лестница->Родниковое, тропа, ~11км, набор ~200м
Родниковое->Передовое->Чернореченский каньон, асфальт, ~12км, набор ~70м
Чернореченский каньон->Морозовка, тропа в каньоне, ~6км
Морозовка->озеро Гасфорта, асфальт, ~4.5км
озеро Гасфорта->пгт Форос, автостоп
пгт Форос->Байдарские ворота, асфальт, ~5км, набор ~400м

На крокодиле по КрымуНа крокодиле по КрымуНа крокодиле по Крыму


16 июня

Spoiler

Я приходил в себя после Балаклавы, переписывался вконтактике с новыми знакомыми. Пользуясь случаем, съездил на автомобиле к началу тропы в Чернореченский каньон и разведал её. Назад пришлось идти ~14км пешком с набором 400м, но это была приятная разминка и проверка себя перед 17-м числом.

Встав по традиции в 8:32, скушал на завтрак овсянку, проверил навигатор и фотоаппарат и около половины десятого пошёл на Большую Севастопольскую тропу (БСТ) в район Форосского Канта.

Фото — начало моего пути, скала "Замок" вид с запада

Spoiler

На крокодиле по Крыму
На крокодиле по Крыму

Поднявшись с Старого Севастопольского шоссе на тропу, я оказался на Форосской стене и пошёл по ней к перевалу Чёртова лестница. Вокруг во множестве цвели горные травы — лимонник и чабрец, воздух с первым теплом напитывается их ароматом.

Фото — вид на скалу "Замок" с БСТ

Spoiler

На крокодиле по Крыму

По большой Севастопольской тропе я пошёл к Чёртовой лестнице, поднявшись по пути на самую высокую точку Форосской стены — гору Кильсе-Бурун.

Фото — вид с г Кильсе-Бурун на восток, на г Мшатка, на триангулятор, на шоссе.

Spoiler

На крокодиле по Крыму
На крокодиле по Крыму
На крокодиле по Крыму
На крокодиле по КрымуНа крокодиле по Крыму

Спустившись с Кильсе-Бурун потопал, к "чёртовой лестнице" или Шайтан-Мердвен. Это естественная скальная лестница на одноимённом перевале, бывшая когда-то частью римской военной дороги. Когда-то в стародавние времена это было единственное удобное место для подъёма на Форосскую стену и спуска с неё. Пройти по "чёртовой лестнице" несложно, хоть она и вообще не оборудована для прохождения — ни перил, ни ступеней, местами даже не понятно куда идти.

Около турстоянки "Чёртова лестница", что наверху от перевала, нашёл сколоченный из брёвен домик, в котором можно переночевать, не опасаясь кабанов, а также старый дом лесника. Когда-то лесник жил в нём со своей семьёй, прямо среди леса, в 5км от ближайшего жилья, и спускался за продуктами по "чёртовой лестнице". Сейчас же этот дом давно заброшен, кто-то пытался вытащить из него ванную, чтобы сдать в чермет, но не рассчитал силы.

Фото — дом лесника.

Spoiler

На крокодиле по Крыму

Тут я свернул с БСТ на "Капуркайскую тропу N6" отправился вниз по пересохшему руслу ручья, со временем превращающемуся в каньон. Вся территория, прелегающая к Байдарской долине — это государственный природный заказник, там нельзя ставить лагеря вне специально обозначенных площадок, разводить костры и тем более охотиться или "выгуливать" собак. В лесах полно дичи — кабанов (лучше с ними не встречаться), зайцев и оленей. Спускаясь по руслу, я встретил самку оленя и шалаш, построенный очевидно для наблюдения за животными. Эта речка как и многие другие в Крыму пересыхает летом.

Фото — самка оленя, русло пересыхающей реки, шалаш

Spoiler

Обратите внимание на "конструкцию" в левой части фотографии пересохшего русла — все эти ветки принесены паводком.
На крокодиле по Крыму
На крокодиле по Крыму
На крокодиле по Крыму

По мере моего спуска по балке в Байдарскую долину, балка превращалась в красивый каньон. Дно балки из грунтового становилось каменистым, а потом и вовсе стало сплошной скалой.

Фото — балка->каньон

Spoiler

На крокодиле по КрымуНа крокодиле по Крыму
На крокодиле по Крыму
На крокодиле по Крыму

По каньону я и спустился в Байдарскую долину. В Байдарской долине находится Чернореченское водохранилище, из которого вытекает река Чёрная, текущая в сторону Севастополя. По пути к морю река промыла большой живописный каньон в известковых скалах — туда лежал мой путь. Я вышел в Байдарскую долину неподалёку от села Родниковое и потопал по асфальту вокруг водохранилища — вход в Чернореченский каньон находился на диаметрально противоположном от меня краю долины.

Я уже почти дошёл до входа в Чернореченский каньон, когда начался ливень. Дождь продолжался около часа, я пережидал его на автобусной остановке. С одной стороны это хорошо, подумал я — река Чёрная будет полноводна и красива. С другой стороны — всё будет мокрым, включая грунтовые тропы, скалы, траву и меня. После дождя над лесами в Чернореченском каньоне стояли облака испарений. Картина напоминала засевшие в голове пейзажи джунглей юго-восточной Азии.

Фото — испарения над входом в Чернореченский каньон

Spoiler

На крокодиле по Крыму

Тропы в каньоне ожидаемо были влажные и скользкие, трава мокрая, с деревьев капало. В некоторых местах маршрут с "нолика" усложнился до "троечки", поскольку пройти по скользким скалам и склонам без перил было очень трудно. Река Чёрная представала во всей своей красе — полноводная, она рычала внизу как настоящий горный поток. Я то полз по грязным склонам, по карабкался на мокрые скалы, то спускался почти к самой воде. Несколько раз встречал лагеря туристов, с растерянным видом обсуждавших "как же теперь отсюда выйти". Здоровался с ними, говоря "salut" и топал дальше.

Фото — в Чернореченском каньоне

Spoiler

На крокодиле по КрымуНа крокодиле по КрымуНа крокодиле по Крыму
На крокодиле по Крыму
На крокодиле по Крыму
На крокодиле по Крыму
На крокодиле по Крыму

Поначалу (со стороны Байдарской долины) тропа была несложной — просто тропинка по берегу реки. Но по мере углубления в каньон грунт становился всё более каменистым, перепады высот на тропе -всё больше, сама тропа всё техничнее. Местами стали попадаться стрёмные участки "пройди или разбейся".Тропа очень плохо маркирована, что в сочетании с обилием звериных тропок создаёт проблемы при ориентировании. Могу дать совет (впрочем, универсальный) — никогда не забирайтесь наверх, если не уверены в том, что туда ведёт тропа. Спускаться всегда сложнее.

Лиственный лес в середине каньона сменился сосновым, воздух стал терпким от смолы, а тропа стала вся состоять из тропинок в скалах, парапетов и скользких от дождя подъёмов/спусков.

Уже на выходе из каньона, часов в пять дня, я повстречал человека с горным велосипедом на плече. Не знаю, на что он рассчитывал, но я с трудом прошёл тропу пешком, при том, что я не самый слабый "ходок". Я предупредил что тропа очень скользкая и до темноты он вряд ли успеет выйти из каньона. Парень как будто понял меня и потопал дальше, таща на плече свой "хардтейл". Позже я встречал следы того, как он волочил, тащил и пёр свой велосипед, эти следы не добавляли мне уверенности в нём.

Мой приятель, горный гид, говорил что каньон очень богат интересными местами — пещерами, гротами, запрудами и он уже много лет находит в нём что-то новое. Я же проскочил каньон примерно за три часа, погода не позволила мне обследовать его как следует.

Когда закончилась скалистая часть каньона, я стал искать способ попасть на дорогу — навигатор показал мне место, и я по азимуту вышел сначала на лесную дорогу, а потом и к посёлку Морозовка, откуда и потопал в сторону Южнобережного шоссе. По пути я забрёл на почему-то не огороженную с востока территорию "военчасти" — будьте внимательнее и берите северо-западнее при выходе из каньона, не нужно зря тревожить военных.

Фото — дорога в лесу, дорога от нп Морозовка

Spoiler

На крокодиле по Крыму
На крокодиле по Крыму

На дороге я догнал болтавшую по телефону девицу (так и надо ходить по лесным дорогам, ага), которую очень напугало моё появление, хоть я и шёл по противоположной стороне. Я про себя поблагодарил судьбу, что у дамы нет пулемёта в сумочке, извинился как мог и пошёл дальше к трассе.

План мой был прост — я на трассе Севастополь-Ялта, на автобусной остановке — сейчас я сяду в автобус и доеду до Фороса. Вот уж дудки. К трассе я вышел в 20-00, к 21-15 мимо меня проехали не останавливаясь два автобуса. Я был не очень грязный, но всё же неудобно было стопить машину. Решил, что если поедет третий автобус, то я брошусь на дорогу со своей красной кофтой, как тореадор, и если он попробует проехать мимо — устрою ему "эстокаду".

Стемнело. Мимо меня прошли вдоль трассы две малолетки лет 14-ти, обсуждая, куда же им двигаться дальше. "Вот две дуры" — подумал я. Мимо проехал третий автобус. Несмотря на проявленное упорство и героизм, я не сумел остановить его. Ну что же — до Фороса всего 15км, дойду и пешком. И я пошёл.

Не прошёл я и двухсот метров, как мне навстречу идут эти девчонки. "Привет, пехота, куда путь держите?". Оказалось, что они идут в урочище "Торопова дача" (там крупный туристический центр) на турслёт. Все их одноклассники поехали на автобусе, а эти две независимые личности решили пойти вдоль трассы пешком. Только они не знают, куда идти. Посмотрел в навигаторе — а это совсем рядом, метрах в трёхстах. Проводил этих дурочек, не позволил "срезать дорогу через заросли" и почти за ручку привёл к воротам и сдал охране.

Встал вопрос — а что же делать мне? Одно такси просило 800р, другое не ехало, третье не знало, где находится Форос. Супер. Надел на затылок фонарь, включил стробоскоп и подавая знак "подвезите" пошёл по трассе в сторону Фороса.

Мне повезло — машина остановилась почти сразу. Внутри семья с северного Урала, ехали в Ялту и остановились они из любопытства — им показалось что это велосипедист (стробоскоп же) пытается тормознуть себе автотранспорт. Спасибо, подвезли, я рассказал им, что интересного в Ялте и Севастополе. Меня высадили у стеллы "Форос" и поднявшись по серпантину к Байдарским воротам, я через час был уже в лагере.

По навигатору я прошёл более 40км за день , обновив свой прошлый рекорд.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

(24-09-2019 20:36:16 отредактировано Riverdale)

Re: На крокодиле по Крыму

20 июня

В Воронцовский парк.

Байдарские ворота —> Воронцовский дворец, ~26км, набор ~600м
Воронцовский дворец —> Форос, ~26км, набор ~600м
Форос->Байдарские ворота->Орлиное->Байдарские ворота, ~20км, набор ~800м

На крокодиле по КрымуНа крокодиле по Крыму

Встал в 8:32, приготовил завтрак, побрился и привёл себя в человеческий вид. Собрал в рюкзак воду, перекус, цивильную одежду, напялил на себя велоформу и около половины десятого утра выехал из лагеря. Моя цель на сегодня — парк и пляж Воронцовского дворца.

До Алупки решил поехать по старому Севастопольскому шоссе — больше ради любопытства. По навигатору дорога что по старому, что по новому одинакова, но на старом нет автомобилей. С одной стороны это плюс — можно ехать где и как хочется, проходить повороты по оптимальной траектории, а с другой — асфальт. Примерно до Берегового асфальт был хороший или терпимый, дорога шла в плавный, но всё равно изматывающий местами подъём. А потом начался "адЪ и Израиль" — дорога нырнула вниз, а асфальт резко испортился. Я поехал 30+, местами 40+, то и дело теряя управление — мне нужно тормозить, на из-за выбоин колёса находятся в воздухе..
После Голубого залива в сторону Алупки дорога становится просто опасной — большой уклон, крутые повороты и местами отсутствие асфальта как такового. Но весело прокатился.

Докрутив до дворца по узким запутанным улицам Алупки, оставил велик во дворе на велопарковке.

Фото на тапок — велосипед и конюшни Воронцовского дворца.

Spoiler

На крокодиле по Крыму

То ли впечатления уже "несвежие", то ли жара, то ли толпы туристов тому виной, но мне быстро надоело в парке и я отправился на пляж. В прошлый раз я разгуливал по дворцу и парку в гордом одиночестве, мне это больше по душе. По пути на пляж, в парке, я услышал "зов вопиющих туристов". Дело в том, что "лестницу со львами", куда выходят посетители дворца после экскурсии, огородили отдельной решёткой и теперь показывают львов за отдельные деньги. И те, кто выходит из дворца, оказываются "в загоне" и порой не могут найти выход..

На пляже обнаружил моё любимое развлечение — закрытый из-за аварийного состояния причал. С него можно прыгать в воду. Отдыхающие поглядели на меня (а так тоже можно?) и стали подтягиваться. Попрыгал, поплавал, позагорал и вполне довольный вернулся во дворец к велосипеду. Немного отдохнул во внутреннем дворике под гигантским платаном, прикинул, кого из знакомых можно пригласить на намечающийся на послезавтра концерт симфонической музыки.

После охлаждения "мотора" морской водой, он стал выдавать номинальную мощность и я буквально взлетел от дворца вверх по петляющим улицам, переулкам и лестницам.
Вышел на Южнобережное шоссе, и как понёсся.. На коротком спуске получил инерцию, которой хватило чтобы быстро подняться до Симеиза и, разогнавшись там с холма, не терять темп до самого туннеля. Временами становилось страшно — скорость "далеко за 40", дурацкие "ливнёвки" с дырами вдоль, почти на половину полосы, обгоняющие по правой полосе поток чудаки на автомобилях..

До Фороса по "новому" шоссе я доехал в итоге почти двое быстрее, чем в сторону Алупки по "старому". Хотя профиль высот вроде бы и схож (на новом чуть плавнее), однако но на новом нет крутых поворотов, хороший асфальт и попутный поток.

Фото — пгт Форос, парковка, малосемейка

Spoiler

На крокодиле по Крыму
На крокодиле по Крыму

В Форосе прошёлся по магазинам и не нашёл где купить нужные продукты и расплатиться картой. Придумал себе новый "челлендж" — сгонять в магазин на той стороне перевала "Байдарские ворота", в Байдарскую долину. Что я и провернул, сперва поднявшись без остановки на перевал, потом спустившись в долину и снова поднявшись уже с продуктами.

Вечером гулял по Большой Севастопольской тропе. Там всегда прохладно, дует приятный ветер, под ногами ковёр из ароматных трав. Немного пособирал с подругой и её дочкой чабрец и лимонник — заваривать чай гостям, отвёл их на скалу "Замок" показать виды (они не ходят туда без сопровождения) и шарохаясь от кабанов, коих в окрестных лесах очень много, мы проводив закат уже в вечерних сумерках спустились назад в лагерь.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

(17-07-2019 14:11:51 отредактировано Riverdale)

Re: На крокодиле по Крыму

24 июня


Второй пеший поход, день первый

Байдарские ворота —>Биюк-Исар —>Большой Каньон->Таракташ->Ялта
На крокодиле по Крыму


21 июня

Spoiler

Пробный поход на горы, окружающие Байдарскую долину. Туда шёл сквозь лес по азимуту, распугивая оленей, зайцев и кабанов. С одной из вершин снял на видео шикарную панораму Байдарской долины и лесов между ней и Форосской стеной. Назад шёл по дороге. По результатам похода остался собой доволен.

Проснулся в 2:58, выключил превентивно оба будильника.
Как следует размялся и растянулся, приготовил себе завтрак, покушал. Рюкзак был собран с вечера, проверил его и в 4:30 с первыми лучами солнца вышел из лагеря.
Поднявшись на Форосский кант, вернулся — забыл телефон.

Итак, в 5:20 вышел на маршрут и бодро потопал к Чёртовой лестнице. Сперва по Форосской стене, потом углубился в дубово-буковый лес. Солнце ещё не показалось из-за гор, от тропы разбегались в стороны олени и зайцы, на траве лежала роса. Ночью прошёл небольшой дождь, и грунтовые участки в буковом лесу представляли из себя смесь катка с липучкой для мух, обходил их по траве.

У "Чёртовой лестницы" сам чёрт ногу сломит в попытках найти тропу дальше к турстоянке Балчик — ничего, нашёл. У турстоянки Балчик история повторилась — чуть было не ушёл на спуск Малый Мердвен к шоссе. Тропа от турстоянки сперва подходит к обрыву, потом упирается в невнятный указатель, и найти тропу к турстоянке Узунджа можно только зная, где она — на столбе прибита табличка-указатель, но её печатали очевидно не зная специфики местности, стрелка на тропу указывает путь... с обрыва вниз. На стоянке Балчик присел, перекусил сушками и сгущёнкой.

После стоянки Балчик обнаружил на следы на тропе — кто-то поднялся по Чёртовой лестнице рано утром (до 5:00?) и теперь шёл впереди меня. "Он" шёл в ботинках 35-36го размера с узкими носами, и то и дело поскальзывался. Не иначе, какая-то странная девица потащилась в такую (с)рань в горы одна.

Преодолев суровый грунтовый подъём с набором 300м, вышел на плато и бодро потопал по тропе вдоль края скальной стенки, откуда должен открываться прекрасный вид на море. Тут я взял первую номинацию на премию "неудачник года" — на яйле висело облако и я вошёл в него. С моей прекрасной тропы вместо вида на побережье не было видно ничего. С другой стороны — солнце в облаке не жарит, идти легко.

В 7:40 вышел к отражателям телерадиосигнала на вершине Балчик-Кая, через которую проходит Большая Севастопольская тропа. На эти штуки направляют радиолуч с соседней горы и они отражают его в долину, на приёмник. Как рассказывал мне один из местных — с этого отражателя пытался утащить алюминий один селянин, но его быстро нашли по следам санок и сапог на снегу — он просто не подумал о следах.

Фото на тапок — отражатель

Spoiler

На крокодиле по Крыму

Долго ли коротко ли, дошёл я до поворота БСТ в Карадагский лес. Мой приятель, горный гид Лёша "Борода", предупредил, чтобы я ни за что туда не совался — он там рядом прожил всю жизнь, но всё равно не мог иногда найти выход из этого *** леса, ибо лес весь усеян карстами. Это очень неприятная вещь — провалы в почве в виде воронки глубиной метров пять-двадцать и метров тридцать-сто в диаметре.

Тропа в Карадагский лес выглядела стрёмно — стоит указатель, стоят туры, обозначающие тропу, но тропа не нахожена. Ладно, подумал я, не пойду в каньон р.Узунджа, пойду по яйле и когда будет нужно — поверну на север.

Шёл в облаке, видимость 70-100м. Когда оказался в виду горы Биюк-Исар, немного распогодилось. Понял, что где-то здесь мне надо забирать левее. Обойдя котловину, в 9:30 вышел в очень красивую балку, окружённую скальными "пальцами" и заросшую ромашками. Вид был как в фантастическом фильме, да ещё и вдалеке на скалах виднелись белые купола РЛС. Тут я взял вторую номинацию на премию "неудачник года", поскольку вид был шикарен, мой "тапок" отвратителен, а фотоаппарата не было.

Фото на тапок — Биюк-Исар, балка

Spoiler

На крокодиле по Крыму На крокодиле по Крыму

Балка была перегорожена дырявым забором с колючей проволокой, за которой (видимо) секретные военные делали свои (видимо) секретные дела. Обошёл периметр и вышел в живописную местность, пересечённую выходами скальной породы и сосновыми перелесками. Этот вид меня вдохновил и я пошёл по начавшей жухнуть траве, взяв азимут 0 и дыша приятным хвойным ароматом. То и дело попадались на земле гильзы от ружей 12 и 20 калибров. Долго ли коротко ли, вышел на грунтовку, которая повела меня на север-северо-запад. Годится.

Пройдя несколько километров по грунтовке, стал углубляться в сосновый, а затем и буковый лес. В лесу нашёл балку и следуя той логике, что в этой местности любая балка ориентированная Юг-Север приведёт в Большой каньон, пошёл по ней. Временами попадались огромные кучи помёта, я удивился — по размеру это должен быть лось, не меньше. Спустя какое-то время вышел к охотничьему кордону, возле которого пасся крепкий статный конь, вот и разгадка.

Охотничий кордон из нескольких домиков очевидно возник на месте брошенной деревни — вокруг раскинулись "чаиры" (брошенные сады), в которых зрела вторая волна абрикосов. Эти чаиры из-за своей плотности и дикости оказались непреодолимым препятствием и мне пришлось идти по дороге дальше на запад. И как только чаиры по правую руку закончились, я увидел начало балки — и тут же спустился в неё. Но это оказалась не балка, а часть вытянутого карстового колодца. Выбравшись, я ещё немного поблуждал по лесу среди карстов, благо они не пересекались и я мог выдерживать направление движения.

Попетляв в карстовом лесу между провалов, всё таки вышел к "истинной" балке. Как говорил Борода — по дну каждой балки в Крыму есть тропа. Ага, как же. Моя оказалась не хоженой и заваленной принесёнными паводком ветками. Со временем стены становились всё выше, с западного края балка уже становилась каньоном. Перелезать через высохшие пороги тоже становилось всё труднее, притом намёков на тропу ни в балке ни рядом с ней не было. В конце концов балка, став небольшим каньоном с высотой стен метров десять, влилась в Большой Каньон Крыма. Только в месте впадения оказался двадцатиметровый обрыв. Ну, всё-таки к полудню (12:00) я дошёл до Большого каньона. Осталось спуститься.

Фото на тапок — вид на большой каньон

Spoiler

На крокодиле по Крыму

С помощью навигатора оценил рельеф, решил двигаться на восток -там можно было спуститься. По пути вдоль границы каньона я забрался на невысокую скальную стенку, наверху которой обнаружил семейство оленей — самец, самка и детёныш несколько секунд с интересом наблюдали за моим неожиданным появлением. Я взял очередную номинацию на "неудачника года", поскольку не успел их заснять хотя бы на тапок. Вылетевший из зарослей и прогарцевавший рядом кабан уже не представлял для меня интереса.

Пройдя метров триста-четыреста по краю каньона и полазив по скалам, я всё-таки нашёл безопасный пологий земляной спуск, но тут начался ливень. Очередная номинация. Я решил, что видимо не судьба мне попасть в Большой каньон и потопал в направлении юг-юго-восток, чтобы обойти каньон и выйти к Ялте. На краю каньона нашёл странное для Крыма явление — настоящую берёзовую рощу, из которой при моём появлении стали разбегаться зайцы.

Фото на тапок — берёзовая роща в Крыму.

Spoiler

На крокодиле по Крыму

Дождь не прекращался, но ослаб. Я в непромокаемой куртке чувствовал себя комфортно и пошёл в сторону Ялты по лесной дороге. Снова опустился туман, видимость 100-150м. Спустя час вышел к беседке — посидел в ней, отдохнул, поел сушек со сгущёнкой и пошёл дальше по дороге, сверяя направление по компасу. Внезапно туман начал рассеиваться и я обнаружил, что нахожусь буквально в нескольких десятках метров от радаров. Поспешил убраться подальше и вскоре оказался на шоссе Ялта-Бахчисарай. По нему я и пошёл в сторону Ай-Петри.

Мой план был прост — дойду до Ай-Петри, поверну на восток и спущусь в Ялту по Таракташской тропе. Ага. Над Ялтой стояло облако настолько плотное, что не стоило и думать идти в него. Выйдя к краю плато в 15:40, посидел за одним из столиков на турстоянке, перекусил, сверился с навигатором, и потопал по тропинке вдоль обрывов. На мою удачу пока я шёл к началу Таракташской тропы облако частично рассеялось.

Фото на тапок — облачность в 5-6 метрах ниже и "нимб" надо мной.

Spoiler

На крокодиле по Крыму

По живописной Таракташской тропе я спускался долго — я уже порядочно устал и немного замёрз, каждую минуту останавливался на 5-10 секунд. К скамейке Штангеевской тропы я вышел примерно к шести часам вечера, а к 19:00 вышел к водопаду Учан-Су. Завершив плановый сеанс связи, я пошёл лесными тропками к "Поляне сказок" и дальше в Ялту и в 20:00 вышел к "Спартаку".

Тут меня ждал ещё один облом — банкомат в ближайшем ТЦ работал только до 20-00, так что я остался без наличных. Спасибо, добрая женщина заплатила за меня 17р и я смог доехать до автовокзала Ялты, где стоит круглосуточный банкомат. Сняв деньги, я сел в троллейбус и в 20:46 выехал в Алушту.

В 22:30 я уже готовил ужин на кухне у Бороды, рассказывал ему, что увидел. Он тоже травил байки. Назавтра мне предстоит не менее увлекательный день в качестве пешего туриста.


Итого:
Всего за день пройдено более шестидесяти пяти километров. В основном по горным тропам, но также и по бездорожью, лесам, оврагам, среди сырого тумана и под дождём, по скользким скалам. Трек навигатора представляет из себя несколько раскиданных по карте точек, в которых я брал азимут. На сегодняшний день это мой самый длинный однодневный поход. Переход от Фороса к Ялте через Большой Каньон занял одиннадцать часов, ещё четыре часа занял спуск с Ай-Петри в город.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

(17-07-2019 14:12:20 отредактировано Riverdale)

Re: На крокодиле по Крыму

25 июня

Второй пеший поход, день второй

Перевальное->Мраморное->г Эклизи-Бурун->Ангарский перевал

На крокодиле по КрымуНа крокодиле по Крыму


Утром, встав в 7:30 и покушав каши, разошлись с Бородой в разные стороны — он поехал на троллейбусе в Ялту, я — в сторону Симферополя. Мои цели на сегодня — Мраморная пещера и верхнее плато Чатыр-Дага.

Итак, сел на троллейбус. "Водительница" при этом попытался меня довольно нагло обсчитать, почти на сто рублей, но я заранее знал стоимость проезда. Троллейбус от Алушты идёт по живописному серпантину, сама поездка уже открывает отличные виды.

Доехал до остановки "Перевальное-1" и потопал вдоль дороги пешком в сторону села Мраморное. Погода стояла отличная, нарвав по пути черешни с "ничьих" деревьев, кушал её на ходу. К пещере можно пройти и от остановки "Перевальное-4", но я не ищу простых путей и пошёл через "Мраморное" по дороге и далее по тропе мимо карьера к пещере. Получилось всего на 1км больше, зато виды вокруг прекрасные, от карьера видно Симферополь.

Пещера "Мраморная" понравилась (билет 10$), тем более, что я ни в одной пещере раньше не был, хоть и была возможность сходить с друзьями. Пещера довольно просторная, насыщена красивыми образованиями и в ней холодно. Иногда там проходят концерты симфонической музыки — участник как-то раз в красках рассказал, что он думает о сидении в течение двух часов в концертном костюме при +8 градусах и 100% влажности. Зато в этой пещере удивительная акустика.

Покинув пещеру и набрав воды, отправился по нижнему плато в сторону виднеющихся на юге гор. Плато сильно пересечено выходами породы и карстами, на нём много пещер и гротов. "Интересные" входы легко распознать по кучам мусора, которые оставляют возле них "спилиолухи". Блуждая между карстовыми провалами в зарослях, я выдерживал направление на юг. Вдали по левую руку виднелись красивые вершины Демерджи, над которыми собирались дождевые облака. "Вот красота", подумал я. И тут эта красота пошла на меня. Несмотря на то, что я укрылся под деревьями и был в мебранной куртке, за час меня промочило почти насквозь. Пожалел, что не побежал к ближайшему гроту.

До верхнего плато дошёл уже мокрым. Подъём на верхнее плато с севера мне понравился больше, чем с юга — прямая грунтовая тропа, полчаса и ты наверху. Верхнее плато Чатыр-Дага по-своему очень красиво — зелёные луга, поросшие цветами, среди которых поднимаются белые скалы. Кино про "коротышек и кольца" можно было снять и здесь, вышло бы не менее красиво.

По плато я старался идти, обходя попутные скалы траверзом и стараясь не терять высоты, даже если приходилось идти по парапету или через заросли, и через полчаса я уже стоял на Эклизи-Бурун — той самой вершине, которую видно почти из любой части Крыма.

На этот раз я взял номинацию на "удачу года" — на верхнем плато вообще не было ни облачка, что случается очень редко. С вершины я видел верхнее и нижнее плато Чатыр-Дага, горы Демерджи и Симферополь, Ялтинскую яйлу. Было 13-15 градусов тепла и после того, как я достиг вершины, поднялся сильный ветер, который не позволял идти. Укрылся в выкопанной кем-то предусмотрительно ямке на две палатки и перекусил. Когда ветер чуть ослаб — надел перчатки, затянул и заправил одежду "по штормовому" и начал спуск. Ну ничего, зато быстро высохну..

На южных склонах Чатыр-Дага паслись кони, без видимого присмотра, но похоже, что не дикие. Тропа здесь плутает и пишет петли, она каменистая и грязная. Буковый лес после дождя тоже грязный, с некоторых грунтовых склонов пришлось спускаться осторожно. Уже на подходе к Ангарскому перевалу увидел ежа. "Уж ты то от меня не убежишь, как те зайцы и олени!" подумал я, достал телефон и стал гоняться за ежом, чтобы сфотографировать. Теперь у меня есть ужасное фото Чатыр-Дагского ежа.

Выйдя к Ангарскому перевалу уселся ждать троллейбус. Мимо проезжали всё сплошь "мерседесы", "лексусы" и прочие "жыпы". На Ангарском перевале стоит памятник троллейбусу Škoda — машина была на линии с 1972г по 2012г, 40 лет. Дождавшись своего, нового троллейбуса, уехал на нём в Алушту. Кстати, старые "Шкоды" выпуска 60-70х гг ещё ездят по линии как "технички", и иногда если повезёт можно "стопануть" такой и прокатиться на нём.

Из-за воздействия дождя и холодного ветра, мышцы на передних поверхностях ног и мышцы плечевого пояса закаменели. Надо было брать с собой флис — тогда бы этого не произошло. Вот так, с несгибающимися ногами и не поворачивающейся головой, я и гулял с Бородой по ночным набережным Алушты.

Всего пройдено более 30км по дорогам, бездорожью нижнего плато, тропам верхнего плато.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

(17-07-2019 17:44:52 отредактировано Riverdale)

Re: На крокодиле по Крыму

2 июля

Последний день в Крыму

Байдарские ворота —> Севастополь автовокзал

На крокодиле по Крыму

26 июня —> 1 июля

Spoiler

В основном я посвятил время "пляжному отдыху". Набиваясь всемером в кроссовер, мы ездили на море в Форос купаться и загорать, а вечером гуляли по Форосскому канту. Выпало несколько дней рождения. В один из них я установил личный рекорд апхилла — съездил в Форос за ягодами для торта и поднялся обратно за 32 минуты, преодолев 12км с подъёмом 500м. По ночам мы устраивали "шабаши", распугивая окрестных жителей хоровым пением с дорожных галерей. Среди нас были оперные певцы, так что голоса оказались ого-го, ещё ходили ночами петь в арку Байдарских ворот. Я освоил обслуживание угольного самовара и теперь чай мы пили из него. В общем, постепенно живущие в лагере стали если не семьёй, то очень дружной компанией и мы трогательно провожали каждого уезжавшего. Это для меня стоило больше, чем все километры пробега и увиденные красоты.

29 июня съездил в Севастополь, чтобы отправить домой посылку с железом, которое не вошло бы по весу в нормы багажа. В городе проходил форум "армия-2019" и морской парад, все горожане были на набережной и я замечательно погулял по совершенно пустынному центру города, сходил на Малахов курган.

С утра проснулся пораньше, собрал палатку и вещи, навьючил велосипед. По плану я должен быть выехать в 9-00 с Байдарских ворот, заехать в Севастополь в Триал-Спорт за коробкой для велосипеда и на электричке в 12-20 отправиться в Симферополь, чтобы иметь возможность поискать коробу для велосипеда и там. Но ещё был самовар -как можно оставить его? Поэтому дождался, пока все проснутся, разогрели самовар, позавтракали и около полудня решили ехать на море.

Море было холодным, но чистым и прозрачным. Подбадривая друг-друга и покрываясь мурашками ныряли в холоднющую воду. Накупавшись и позагорав, назад в лагерь мы вернулись только в 15:20. Пообедали, попили чай из самовара и я собрал всех друзей на прощальный концерт. После того, как были сказаны все слова и сняты все дружеские "селфи", около 17:45 я отправился в путь.

До Севастополя я летел, аки птица, на бульваре генерала Острякова обгонял троллейбусы и маршрутки и в 18:50 был уже в центре города, в магазине "Триал-Спорт", работники которого были столь милы, что бесплатно предоставили мне коробку от "найнера". Сложил коробку в несколько присестов, "принайтовал" к поклаже, и погнал на автовокзал по улице Котовского, она же "велоадЪ" — ибо это спуск с уклоном под 15%, длинный, узкий и мощёный булыжником. И безальтернативный.

Приехал на автовокзал в 19:25, через 20 минут последний автобус до аэропорта Симферополь — снял с велосипеда руль и колёса, кое-как упихал его в маленький багажный отсек автобуса.

В аэропорт прибыл затемно. Велосипед внутрь заносил целиком, кинув его на ленту. Развернул коробку и стал упаковывать велосипед. Услуга обмотки стрейчем — 900р. Ну уж дудки — замотал в нескольких местах скотчем, погрузил коробку на тележку и стал ожидать начала регистрации — мой самолёт вылетал завтра в 4:50 утра.

На стойку регистрации пришёл первым, прекрасная девушка (счастья ей в личной жизни) дала мне место у окна в пожарном проходе — самое удобное и безопасное место в самолёте. Сдал багаж и отправился гулять по Duty-free. Цены на вино выше, чем в Москве. Однако. Зато можно взять вино в розлив, предварительно продегустировав именно то, что покупаешь.

Мой борт подали по расписанию, я занял своё место и встречал рассвет уже в воздухе, направляясь домой. Ранее, из-за "нестыковок" по работе, я поменял билеты с 22 июля на 3 июля и теперь, хоть и знал ответ, всё время спрашивал себя "зачем я улетаю так рано?". В Москве меня ждал дождь, а в Крыму осталось много больше, чем горы, по которым я ещё и не ходил и дороги, по которым я ещё не ездил.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1