Тема: Что делать с В-542?

Перегнал наконец с дачи отцовский В-542 74 года. Состояние-не самое лучшее, местами есть ржавчина, каретка была пересобрана силами деревенских мужиков, спицы сломаны и погнуты, восьмерки на обоих колёсах. Переклюк утрачен безвозвратно путем столкновения с кирпичом на скорости 20 км/ч. 3-4 дня читал данный форум, ничего не понял, и решил спросить совета, по поводу того что со всем этим делать.
Что делать с В-542?

Re: Что делать с В-542?

Wlad4494,

https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=623

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Что делать с В-542?

Что делать? А Вы сами как думаете, что с ним делать?
Может, ашан купить и не мучаться? Не то надо всё разбирать, гнуть-править, чистить, шлифовать, регулировать, красить, полировать.
Вам оно надо?

Re: Что делать с В-542?

Определить чего бы собственно от него хотелось получить

Re: Что делать с В-542?

Коллеги, добрее, чего накинулись?
Wlad4494, прочтите книгу https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=30
Не спеша, с чувством. Многие вопросы отпадет сами.
Наблюдаю за проектом.

Diesel power

Re: Что делать с В-542?

По поводу "ашана"-он и так есть, и в целом меня устраивает. восстановить этот велосипед хочется не потому что ездить не на чем, а потому что душа к нему лежит, и много воспоминаний с ним связано. Ездить на данном велосипеде собираюсь преимущественно по асфальту, с небольшими периодическими выездами на грунтовку.
Разобрать и выправить не проблема, а вот покраской самому заниматься не очень хочется, скорее всего отдам на порошковую покраску. Однозначно буду менять руль, для меня он совершенно не удобен, так же менять придется обода, спицы, тросы, резину и камеры. Из того что я прочитал в гайдах на этом форуме-предпочтение хочу отдать покрышкам на 32, но что конкретно покупать-понятия не имею.

А вот дальше уже сложнее-с одной стороны не уверен что стоит менять втулки и систему, но цепь убита полностью, задний и передний переключатели отсутствуют, кассета в непонятном состоянии, каретка-тоже. имеет ли смысл в такой ситуации пытаться восстановить оригинальную трансмиссию, или все же купить и поставить современную? так же думаю на счет планетарки, может перевести на нее? Синглспид не рассматриваю, потому как если вдруг решу что он мне нужен-собирать буду на другой раме.

Re: Что делать с В-542?

Eclipse пишет:

Коллеги, добрее, чего накинулись?
Wlad4494, прочтите книгу https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=30
Не спеша, с чувством. Многие вопросы отпадет сами.
Наблюдаю за проектом.

Прочитал еще на прошлых выходных, некоторые вопросы отпали, но в целом хотелось бы несколько конкретных советов по покупке деталей

Re: Что делать с В-542?

Если у Вас более-менее равнинная местность, то и сингла хватит.
С рулем расставаться не торопитесь, привыкнете со временем, нижний хват позволяет более активно вкручивать, работать ногами.

Купить планетарку и картридж квадрат можно всегда. Но вначале проверьте чашки имеющейся каретки и вал на биение и плоскости на нём под клинья. Может, и менять ничего не потребуется.

Спорт на 32 мм покрышках? Не тяжеловато ли?

Re: Что делать с В-542?

Wlad4494,  добро пожаловать! img/kefir

Wlad4494 пишет:

не потому что ездить не на чем, а потому что душа к нему лежит

тогда восстанавливайте только родную трансмиссию.

Re: Что делать с В-542?

Юрий пишет:

Если у Вас более-менее равнинная местность, то и сингла хватит.

"уральские горы", холмистая местность из постоянных спусков и подъемов, равниной тут и не пахнет.

Юрий пишет:

С рулем расставаться не торопитесь, привыкнете со временем, нижний хват позволяет более активно вкручивать, работать ногами.

хочу взять барана пошире, на этом руки лежат не очень удобно. в конце концов он от меня никуда не убежит.

Re: Что делать с В-542?

Wlad4494, Добро пожаловать! С покраской не торопитесь , судя по фото лако-красочное покрытие сохранилось , разберите велосипед, раму с вилкой вымойте, и отполируйте автополиролью, места где ржавчина отполируйте до металла, потом покройте автовоском когда соберете велосипед, будете приятно удивлены видом велосипеда,

Re: Что делать с В-542?

Wlad4494, трансмісію підбирайте під стиль катання і плановані маршрути. У Вашій місцевості з синглом буде печально катати. Для спокійного стилю вистачить трьох передач, для динамічного треба більше.

Re: Что делать с В-542?

Wlad4494, какой у вас рост? если вы не высокий и вас не длиное туловище и руки я бы поменял вынос на короткий от Туриста

Re: Что делать с В-542?

pe4nik пишет:

судя по фото лако-красочное покрытие сохранилось

Spoiler

Что делать с В-542? Что делать с В-542? Что делать с В-542? Что делать с В-542?   

все-таки мне кажется все не очень хорошо, и лучше перекрасить.

pe4nik пишет:

какой у вас рост? если вы не высокий и вас не длиное туловище и руки я бы поменял вынос на короткий от Туриста

рост 180, вынос думаю оставить как есть. в целом рама мне подходит почти идеально

CustoмBicyclь пишет:

трансмісію підбирайте під стиль катання і плановані маршрути. У Вашій місцевості з синглом буде печально катати. Для спокійного стилю вистачить трьох передач, для динамічного треба більше.

если получится-восстановлю родную на 8 скоростей

Re: Что делать с В-542?

Юрий пишет:

Спорт на 32 мм покрышках? Не тяжеловато ли?

может и тяжеловато, но в 28 я не уверен, как бы не пришлось докатившись до грунтовки с ямами и щебенкой идти по этой грунтовке пешком.