Re: Цепь и парафин

Пафнутий, гофротрубка нужна для защиты штанов от загрязнения смазкой, а не для защиты цепи. Цепь весной на выброс после нашей зимы с хлоридами.  img/as

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Цепь и парафин

Veksha,
Ну разве что для этого

Re: Цепь и парафин

Таки действительно интересно, проведу эксперимент.

Гражданин

Re: Цепь и парафин

Тема "Цепь и парафин"

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Цепь и парафин

А вот несправедливо! А если цепь и вазелин?

Diesel power

Re: Цепь и парафин

Занимаюсь ремонтом старых настенных часов.(ещё одно увлечение-параноя)
использую для смазки вазелиновое масло из аптеки
Цепь и парафин
написано "жидкий парафин" я не парафинщик(цепь мажу обычным мотрным маслом), цепь мазать не пробовал.  может коллеги пользовались,  или может стоит попробовать.

Re: Цепь и парафин

Eclipse пишет:

А если цепь и вазелин?

В заголовке темы написано — парафин img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Цепь и парафин

На просторах телеграма встретил "трансмиссия 3х7, варю в парафине, летом на 500 км хватает". Естественно, пристал с расспросами — что за цепь, сколько воска добавлять, или какого ещё волшебного снадобья. Оказалось....

Spoiler

Цепь и парафин
просто нужно взять две цепи  img/bk

1

Re: Цепь и парафин

Вредно ли использовать свечи с красителем (зеленые, красные...)?

Re: Цепь и парафин

unabom14,
В бытовых свечах вместо парафина или вместе с ним может оказаться значительное количество стеарина или церезина. Парафин п2 в аптеке — дёшево и сердито. Или субботние свечи из Икеи.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

2

Re: Цепь и парафин

Смазываю свечами, чистым парафином не пробывал еще, но и свечи меня полность устраивают нежели масло. Сейчас провожу дополнительную процедуру, после варки кидаю цепь на лист в духовку на медленный огонь на минут 20, 10 мин на одной стороне и 10 на другой, цепь разрабатывается на велосипеде сразу за несколько оборотов.

Re: Цепь и парафин

Br83, какой в этом смысл? Чтобы парафин вытек из пинов и цепь работала насухо без смазки?

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

3

Re: Цепь и парафин

Pertetuum mobile!
Вот кому-то не нравится парафинить цепь, а кто-делает это ради процесса. Бонусом можно получить хороший такой хлопок паров парафина в печке и удар сковородой по балде, если супруга что-то понимает в химии img/bj

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

2

Re: Цепь и парафин

На соседнем форуме после опытов парафинят вообще воском  с маслом. Воск при этом работает как литиевое мыло в литоле. Говорят, так же как парафин не липнет/не пачкает и ходит чуть дольше.

Re: Цепь и парафин

ded_gambit, ездил с одним велосипедистом, у него как раз воск с маслом. На вид цепь ничего, но если провести по ней рукой, ладонь сильно пачкается. По его словам, ходит меньше, чем чистый парафин.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы