Re: Тормоза

img/thank Интересные наблюдения.
А в полезность того рифления для торможения я не верю с детства  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Тормоза

Kochegar, якщо я нічого не попутав, гарно тормозять колодки на 28" колесах, а погано на 20" ? Правильно?

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Тормоза

Евгений76, это ж неважно — при одинаковой скорости и массе велосипеда на клещах те же усилия, и обод мимо них проходит с одинаковой скоростью.  Не?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Тормоза

kisa, Архімед не погодиться;) що і підтверджується практикою.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Тормоза

Аааа, понял.
img/bw
Да...

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Тормоза

А диски на складнике не такое уж пустое решение, как мне иногда казалось. Хотя "барабан" наверное уместнее, диск не страшно погнуть.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Тормоза

Riverdale пишет:

А диски на складнике не такое уж пустое решение, как мне иногда казалось. Хотя "барабан" наверное уместнее, диск не страшно погнуть.

Складной велосипед ради компактности делают коротким. Из-за этого на нем нельзя быстро ехать так как возникает опасность потом при торможении полететь через руль — это даже не касаясь затруднений при преодолении бордюров и т.п. А раз на велсипеде быустро не ездят, то и дисковые тормоза для него совершенно не нужны. Кроме того, при складывании и перевозке велосипеда например в багажнике автомобиля очень велика вероятность погнуть диск.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Тормоза

Диски внутри складника получаются в настоящее время. Это раньше складнички складывались цепью вовнутрь, а сейчас — ровно наоборот — цепь снаружи, зато потенциальные диски внутри.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Тормоза

Риски на ободе для тормоза плохо, т.к. площадь соприкосновения с колодкой резко уменьшается.
Недочеловек, проектировавший это рифление, очевидно предполагал, что колодки мягкие, как резинка для стирания карандашного рисунка. И якобы при контакте с ободом деформируются, обняв все рифления и проникнув между ними.
Но это нихрена не так и так быть не может, даже если поставить колодки из настоящего пластилина.
Пластилин может деформироваться только, если обод неподвижен.
При вращении контакт идет только с площадью рисок.

Re: Тормоза

Пафнутий пишет:

Недочеловек, проектировавший это рифление

Це очевидно був такий культ (хто засновник  img/bn , можливо якийсь британець) , бо сталеві велоободи з різними насічками/ромбиками/квадратиками та іншими паралелепіпедами і орнаментами на гальмівних поверхнях приходять з різних частин світу. Але на імпортних ободах насічок в рази менше і їх глибина менша.  З європейських найчастіше трапляється на дешевих Пежо, чехах і ГДР-івських. Мабуть у союз культ проник із двох останніх.

Re: Тормоза

Индикатор износа img/as

Re: Тормоза

У дорожных велосипедов ПВЗ на боковые поверхности хромированных ободов нанесена насечка квадратами. При этом стальные стоковые тормоза очень эффективно работают.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Тормоза

Сообщение об оригинале и копиях.

На фэт купил китайскую копию тормозной машинки avid bb5,  поездил некоторое время, и повезло купить оригинал.

Потертый, без заглушки, но оригинал есть оригинал.

С теми же колодками отличие существенное  img/bs  ход колодки при сжатии вдвое меньше, но эффективность торможения выше  img/ay

Может кому-то пригодится эта информация  img/rolleyes

Re: Тормоза

stas_mk пишет:

ход колодки вдвое меньше, но эффективность торможения выше

Що Ви маєте на увазі під кращою ефективністю гальмування?

Re: Тормоза

Ни кто не подскажет, где была информация по поводу работы колодок по хромированное ободу? Заранее спс