Re: Эрзац-крокодил

смутивший меня "систершип", с разницей на номере чуть более 200 менее 400, который позволяет думать что смесь 541 и 542 была не единичной, а как минимум сколько-то сотен таких спаяно было

Spoiler

Эрзац-крокодил
Эрзац-крокодил
Эрзац-крокодил

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: Эрзац-крокодил

Отсутствие горба может также говорить о том, что раме достался от 541 и здоровенный внутренний усилитель в тех местах, где трубы обычно гнутся от лобового удара.

Re: Эрзац-крокодил

stalker20, Таких машинок в 1971 году было выпущено возможно даже несколько десятков тысяч!  В подтверждение направляю несколько фото своего экземпляра из запасника.Эрзац-крокодил Эрзац-крокодил
Вот вилка с деколямиЭрзац-крокодил
Подтверждаю его прочность. На этот экземпляр наехали джипом в гараже и колёса сложились пополам.  Я его собрал на спортивных осях, как полугоночного.Эрзац-крокодил

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

1

Re: Эрзац-крокодил

Я так понимаю это из той же серии?
Эрзац-крокодил
Эрзац-крокодил

Куплю ранний "телескоп"

Re: Эрзац-крокодил

jordan777 пишет:

из той же серии

да, это из второго объявления продавца, у которого я раму купил. думаю точно такая же -пятсот-сорок-один-с половиной. как выше писал--те же бонки и дропы с характерным полукруглым вырезом, и даже номер близкий к моей.
мне вторая ни для истории, ни для езды не нужна, а так--можно брать

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

1

Re: Эрзац-крокодил

Видать, переход с годик длился.

stalker20 пишет:

пятсот-сорок-один-с половиной

img/bj  img/bj  img/ay

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(24-01-2021 18:12:18 отредактировано Носорев Тарас)

Re: Эрзац-крокодил

jordan777, совершенно верно, из той же серии. Задний дроп, как у поздних В541. Бонки в виде перпендикулярных пеньков, а мостики штампованые. Геометрия рамы, диаметры труб заднего треугольника -как у поздних В541.Эрзац-крокодил Эрзац-крокодил
Но только это не первая разновидность 542-го

Добавлено: 24-01-2021 18:46:46

kisa,  ведь есть ещё пятьсот-сорок-один-с четвертью img/ag
Как только на В541 добавили всего лишь одну дополнительную бонку под передний переклюк — он стал В542

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

1

Re: Эрзац-крокодил

кстати о геометрии и прочем. пока оно всё на балконе, приложил раму к раме. задний треугольник на сантиметр примерно короче чем у в-552, каретка естественно выше. верхняя труба 60см, тут всё без сюрпризов.
есть в закромах случайная вилка от вроде бы какого-то 541(я её ещё на ржавую раму ставил, пару страниц назад)--абсолютно похожая короной на вилку от 552, только перья внизу выгнуты сильнее вперёд. вилка от этого в-542 по форме такая же, но вроде чуть толще низ перьев и корона отличается немного. 541я весит около 800г, 542я--грамм на 20 тяжелее.

вобщем, есть теперь рама в живом состоянии с неплохой наследственностью, остальное не важно.
как потеплеет рама лишится бонок, петуха, крючков под насос и старой краски, и обсуждать станет особо нечего img/ag

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: Эрзац-крокодил

С бонками аккуратнее, бывает что они вкручены в трубы и потом пропаяны. Могут остаться отверстия.

Diesel power

Re: Эрзац-крокодил

Опять хромовая клептомания, скачал комплект 52/42 с защитной сковородкой от евротуриста. износ немного есть, зато блестят img/rolleyes
Эрзац-крокодил
Эрзац-крокодил

воспользовался тем, что БЦД как и у шимановских биопэйсов 130мм, и примерил. как-то неоднозначно получилось, пока не могу сказать--нравится мне это или нет, а если нравится, то в каком варианте и для какой рамы.
Эрзац-крокодил Эрзац-крокодил Эрзац-крокодил Эрзац-крокодил

к тому же болтики меньше по диаметру чем штатные, хотя это-то как раз решаемо и не страшно.
но есть запасной план, который виртуально мне пока нравится больше, но ещё не существует в металле.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: Эрзац-крокодил

Можно шатун с пастой войлочным кругом полирнуть до блеска. Будет сочетабельней.

Re: Эрзац-крокодил

Шатун-обмылок моложе таких сковородок лет на 30 и стилистически и хронологически img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Эрзац-крокодил

kisa пишет:

Шатун-обмылок моложе таких сковородок лет на 30 и стилистически и хронологически

сковородка--это фетиш из детства img/ag у нас особо-то ни туристов, ни стартонов не было--условные "мински" да орлёнки, с редкими вкраплениями школьников и других случайных трофеев. но вот эта сковородка и блискучая защита спиц на "скоростном велосипеде" засела где-то глубоко--то ли видел где-то, то ли на плакате каком-то.  и это... как счас модно говорить, тот гештальт, который надо закрывать, а то не будет покоя.

насчёт шатунов--хто б знал куда их в конце концов пристрою. с двумя звёздами вроде выглядят не так и отвратно. но не под "пятсот-сорок-первый-с-половиной". для этой рамы сейчас со всей стремительносью почтовой службы из разных краёв страны двигаются совсем другие каретка, шатуны и педали, очень даже совместимые по стилю. и тормоза заодно со втулками. вселенная так улыбнулась, что всё это нашлось как-то само собой, за деньги, которые тоже сами меня нашли в нужное время, не пришлось заначку теребить img/bk .

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

2

Re: Эрзац-крокодил

обновки подъехали.
седло. немного перекошен нос, слегка деформирована кожа(распухшей ржавчиной) под заклёпками, немного потёртое.
Эрзац-крокодил
Эрзац-крокодил
Эрзац-крокодил
Эрзац-крокодил

тормоза. рич 45-60(померяно наспех, могу на сколько-то миллиметров соврать, но сейчас эти цифры не самое важное). в заднем не хватает пружин, с этим предстоит что-то сделать.
Эрзац-крокодил
Эрзац-крокодил

педали с туклипсами.
Эрзац-крокодил

втулки перед-зад.
Эрзац-крокодил

на заднюю втулку накинул китайскую трещотку 16-19-22, от руки не докрутилась витка на два-три, но я особо не напрягался--у трещотки не предусмотрены выступы под ключ, и откручивать её не так интересно как накручивать. это как бы намекает, что будущий велосипед предварительно задумывается с передачами (ведущая звезда 51 зуб) примерно спутниковского диапазона.
Эрзац-крокодил
Эрзац-крокодил

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

2

Re: Эрзац-крокодил

Пружины для тормозов я делал из старых спиц.