Тема: Моя "Олимпийка" 79-го года.

Как то на работе, мой напарник обмолвился что есть у него рама велосипеда и довольно таки легкая в районе 2,2 кг. Я сказал:"Вези, хочу восстановить  img/bm ". И вот за 50 коп, мне была подарена рама старт шоссе олимпийского выпуска 79-го года. Состояние ее плачевное: дропы не годные, ухо возле подсидела надорвано, правая верхняя труба заднего треугольника внизу лопнула на две части (внутрь кто то вставил болт), на горизонтальной трубе, небольшая вмятинка, крепление для насоса срезано ну и немного побита "молью"  img/ag .

Spoiler

Моя "Олимпийка" 79-го года.  Моя "Олимпийка" 79-го года.  Моя "Олимпийка" 79-го года.  Моя "Олимпийка" 79-го года.  Моя "Олимпийка" 79-го года.  Моя "Олимпийка" 79-го года.  Моя "Олимпийка" 79-го года.  Моя "Олимпийка" 79-го года.

В общем, было принято решение, дропы паять новые, в трубу вставку и все паять, но нужно же все распаять. Попросил на работе мужичка помочь, он же фрезеровщик и он же газорезчик у нас   img/as. Короче, с горем пополам распаяли  img/as, это из разряда: "если хочешь сделать хорошо — сделай сам".

Spoiler

Моя "Олимпийка" 79-го года.  Моя "Олимпийка" 79-го года.  Моя "Олимпийка" 79-го года.

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми — дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта  "Олимпийка-79"
На xt.ht — я под ником Медведь Шатун

Re: Моя "Олимпийка" 79-го года.

Настало время изготовления дропов. Долго выбирал, "покурил" соответствующий раздел и остановился на дропах Воронцова. Распечатал их 1:1 на бумаге, вырезал и приложил к раме и понял что — что то здесь не то. Пришлось в Автокаде вычертить родные дропы и наложить на них Воронцова. Моя "Олимпийка" 79-го года.
В общем, решил откатиться назад и оставить старые дропы. Начался процесс напилинга.

Spoiler

Моя "Олимпийка" 79-го года.  Моя "Олимпийка" 79-го года.

Что получилось сфотографировать забыл, но сделал фото рамы подготовленной для пайки (ну не доконца подготовленной  img/ag ), но дропы рассмотреть можно (кстати, перенес на них родные цифирки  img/ah ).
Моя "Олимпийка" 79-го года. На этом пока все и закончилось, человек который должен был паять получил травму и пришлось ждать пока он поправится, ну а пока начался мыслительный процесс что и как делать дальше.

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми — дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта  "Олимпийка-79"
На xt.ht — я под ником Медведь Шатун

(05-09-2019 20:02:48 отредактировано RomM)

Re: Моя "Олимпийка" 79-го года.

Тем временем, пока длился мыслительный процесс, на ОЛХ подвернулось одно обьявление с фреймсетом  старт шоссе 77-го года после аварии (ну последствия я образно представлял, но нежданчик таки был), да и цена 150 грн как бы говорила: "надо брать"  img/ag .

Spoiler

Он до аварии Моя "Олимпийка" 79-го года.
и после Моя "Олимпийка" 79-го года.  Моя "Олимпийка" 79-го года.  Моя "Олимпийка" 79-го года.  Моя "Олимпийка" 79-го года.

Возникла идея, а не поменять ли мне верхние задние трубы треугольника, да и может еще что то останется "съестное"  img/ap
Купил таки, не удержался (правда с продавцом долго переписывался).

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми — дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта  "Олимпийка-79"
На xt.ht — я под ником Медведь Шатун

Re: Моя "Олимпийка" 79-го года.

На пишу наверное здесь, так как по СШ темы пока нет, как начну делать так и создам. Досталась мне рама Олимпийки (ранее где то уже писал) состояние не очень — много пайки. И вот недавно на ОЛХ нашел стартон 77 г. после аварии (хотел трубы с заднего треугольника снять для олимпийки). Продавец сказал что пересел на француза и сказал что стартон это не то и он на него никогда не сядет. И я понял почему он так сказал когда фреймсет приехал ко мне.
Рама после аварии:

Spoiler

Моя "Олимпийка" 79-го года.  Моя "Олимпийка" 79-го года. Моя "Олимпийка" 79-го года. Моя "Олимпийка" 79-го года.  Моя "Олимпийка" 79-го года. Моя "Олимпийка" 79-го года.

Видно как погнулись две трубы, как бы я догадывался что там может быть, но, то что я увидел дальше — повергло меня в шок  img/ai, я просто негодовал  img/am . Просто выложу фотки и сами посмотрите, досих пор отойти не могу от этого кощунства. Это мало того что он сказал что бонки приварил для тросов дуалов, так еще и это.

Spoiler

Моя "Олимпийка" 79-го года.  Моя "Олимпийка" 79-го года.

Ну думаю, ладно, фиг с ним, все равно трубы нужны были, особо иллюзий не строил, думаю может вилка нормальная, может рихтонуть придется. Ага, не тут то было.

Spoiler

Моя "Олимпийка" 79-го года.  Моя "Олимпийка" 79-го года.

img/as Так еще и чашки не стартоновские. И вот после этого, до меня дошло, почему ему не нравилось поведение стартона — от стартона там только рама.  img/as Будет весело если еще и верхние трубы треугольника для олимпийки не подойдут.

Spoiler

Кое какие размеры той рамы:
А — 560
В — 540
С — 620
D — 125
E — 525 (сама труба от припайки дропа до конца у подсидела 500 мм)
F — 450

В общем, я в такой печали  img/ak , как такое можно было сотворить и еще назвать его таким гордым названием, просто нет слов одно пи и и и и и.............. img/am

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми — дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта  "Олимпийка-79"
На xt.ht — я под ником Медведь Шатун

Re: Моя "Олимпийка" 79-го года.

RomM, зачотно Вас продавець розвів, він мабуть перекупник автомобілів.  img/ab   Що зробиш — наука теж коштує (сподіваюсь не дорого ? ).

Re: Моя "Олимпийка" 79-го года.

150 грн, потому и не так обидно.

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми — дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта  "Олимпийка-79"
На xt.ht — я под ником Медведь Шатун

Re: Моя "Олимпийка" 79-го года.

Ну там металу залишилося приблизно на ті гроші. Якщо будете раму розбирати, то відкуплю нижні пера.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Моя "Олимпийка" 79-го года.

Вы там видели выше на фото что он сделал с нижними перьями? Какую он пластину приварил, не припаял, а приварил. Сегодня немного пошкрябал и я не думаю что то серебро. Моя "Олимпийка" 79-го года.

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми — дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта  "Олимпийка-79"
На xt.ht — я под ником Медведь Шатун

Re: Моя "Олимпийка" 79-го года.

Пластина для крепления подножки предназначалась, и не для чего более, имхо, понятно.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Моя "Олимпийка" 79-го года.

RomM, Якраз по цьому місцю обріжу. Є досить пристойна пізня рама, нюанс, що в неї пихали колесо від України, а щоб влізло, пера просто сплющили в нуль.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Моя "Олимпийка" 79-го года.

Ок. Буду скоро распаивать, а то как то не охота оставлять трубу с двух кусков, да и отвалились куски возле дропов на второй трубе (распайщик был криворукий).
А я ведь спрашивал, есть кто из коллег из Одессы, что б посмотрели.  img/bs

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми — дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта  "Олимпийка-79"
На xt.ht — я под ником Медведь Шатун

Re: Моя "Олимпийка" 79-го года.

RomM, а попросити у продавця детальні фотки було слабо?

Re: Моя "Олимпийка" 79-го года.

Да я как то и предположить не мог что такое можно отчибучить. Что вилку от туриста на стартон тулить и ещё и обрезать по резьбе так я бы не додумался img/ai. А то что она битая я знал, да и цена вопроса об этом кричала, но сам подход исполнения меня просто шокировал.

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми — дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта  "Олимпийка-79"
На xt.ht — я под ником Медведь Шатун

Re: Моя "Олимпийка" 79-го года.

Я вообще стороной обхожу все что крашеное.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Моя "Олимпийка" 79-го года.

Сегодня вытащил эту раму и зачистил немного краску (оказалось, там и грунтовка и шпаклевка и краска, которая кое где повздувалась), что бы понять, что же мне за счастье привалило  img/ak . Продавец сказал 77-го года, узлы вроде бы соответствуют, а вот дропы не похожи из чего делаю вывод что перепаивались, да и на верхних трубах не нашел внизу отверстий для вентиляции (то же менялись? х.з. не знаю).

Spoiler

Моя "Олимпийка" 79-го года.  Моя "Олимпийка" 79-го года.  Моя "Олимпийка" 79-го года.  Моя "Олимпийка" 79-го года.  Моя "Олимпийка" 79-го года.  Моя "Олимпийка" 79-го года.  Моя "Олимпийка" 79-го года.  Моя "Олимпийка" 79-го года.  Моя "Олимпийка" 79-го года.

Позвонил маме, что б померила трубу на олимпийке (отвез к родителям, там паяться будет), успокоила — 500 мм и на этой раме так же. В общем верхние трубы заднего треугольника — полностью заменю.
Планирую на эти выходные продолжать проект.

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми — дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта  "Олимпийка-79"
На xt.ht — я под ником Медведь Шатун