Re: Рекорд

Т. е. 1 декабря под колёсами образуется лёд, который стойко и неудержимо постоянно присутствует  до 28 февраля всегда под колёсами. На льду передним тормозом пользоваться действительно нужно осмотрительно, или не пользоваться.
Тогда да, зимой передний тормоз фтопку.

Правда,  я один раз зимой видел на дороге кусочек асфальта. На таком, например, автомобиль остановится довольно быстро. А велосипед без переднего тормоза...

Добавлено: 16-01-2020 16:16:47

Ладно, теперь смотрим, кто вообще не пользуется тормозами, даже летом, как коллега  VictorW126, и какие будут доводы. Он ведь не против тормоза зимой (развели тут оффтоп img/aw ), а против тормоза.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Рекорд

kisa, я ездил без тормоза, пока его не поставил, собстна... С передним тормозом езда более расслабленная, т. к. меньше нужно анализировать происходящее вокруг себя, прогнозировать возможные исходы, скидить опять же, не нужно, хоть иногда и хочется.  img/ab

Re: Рекорд

Ну на треку то зрозуміло, але в місті згоден з  Кирилл комфортніше, та безпечніше з тормозами. Особливо з гори,  мене завжди напрягало їхати на фіксі без тормоза з гори.

kisa пишет:

Ладно, теперь смотрим, кто вообще не пользуется тормозами, даже летом, как коллега  VictorW126.

Зараз таких вже не багато лишилось.  img/bk
Ну вони час від часу з'являються, але потім знов кудись зникають  img/bn

Re: Рекорд

Кирилл, да про тебя я в курсе  img/ag Самый жирный тормоз на фиксе, который я видел img/ar
leonyarimg/ap

По городу, в итоге, с тормозом скорость выше.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Рекорд

kisa пишет:

кто вообще не пользуется тормозами, даже летом

Всё, что нужно (на мой скромный взгляд) знать по поводу тормозов на фиксе

крик души на велофоруме, тысячи их пишет:

"куплю вилку рекорд/спецзаказ"

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Рекорд

Статистику не собирал, но тормоз – это точно самый первый вопрос по частоте, который я слышал в городе и второй (после «нет передач?») – на марафонах.

Не знаю, какие причины у других, но если убрать школоло, трололо и ортодоксов, то тормоз просто дело привычки.

Миллион стрел и копий сломано по этому вопросу. Мой опыт – нужно хорошенько поездить без тормоза, как он становится не нужен. Так же как после хорошей езды на сингле становятся не нужны передачи, хотя охотников утверждать, что мультиспид комфортнее, универсальнее, удобнее и быстрее меньше не становится.
Повторю, тормоз это не необходимость, а его отсутствие – не фетиш. В фикс-среде это открытый вопрос, который обычно даже не обсуждается. Кто-то убирает тормоз, кто-то ставит обратно, кто-то имеет несколько фиксов, таких и таких. Многие вообще ездят на том что есть по принципу: "если тормоз есть — отлично, если нет — отлично!"

По поводу зимы – без тормоза я еду смелее и падаю меньше. Безтормозная езда вообще сильно дисциплинирует, тем более, что на фиксе каждое замедление педалями требует вполне конкретных и ощутимых усилий.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Рекорд

Хорошая мысль про дисциплину.

Diesel power

Re: Рекорд

Отсутствие тормоза на фиксе реализует старую избитую истину — лучший тормоз в голове водителя. Поездив на фиксированном колесе, я пришёл к тем же выводам.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Рекорд

VictorW126, Eclipse, Бакалея, погоджусь, але виключно в сферичному вакумі або на треку. В реальному місті багато залежить від оточуючих, всіх не прорахуєш, іноді доводиться екстрено гальмувати, а фізику не обманеш, без переднього гальма це як мінімум нова вилка.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Рекорд

Тормоз на фіксі- це настільки старе питання img/as
Вважаю що це особистий вибір кожного.
Багато ще залежить від того як, і де їздить, комусь він взагалі не потрібен, з разного роду причин. img/bk .

А взагалі, цей зимовий Рекорд досить приємний, ровер, було б цікаво спробувати на ньому по чистому льду "пошуршати", там 100% тормоз не потрібен.
Погоджуюсь з тим, що обода хотілось би полегше, бо ці певною мірою "гірьки" img/wd

Re: Рекорд

kisa пишет:

Ладно, теперь смотрим, кто вообще не пользуется тормозами, даже летом, как коллега  VictorW126, и какие будут доводы. Он ведь не против тормоза зимой (развели тут оффтоп), а против тормоза.

Я не против тормоза. Пожалуйста, пусть будет тормоз у каждого, кому он нужен. Мне не нужен.
Так же я не против фривила, скоростей, пневмовилок, двухподвесов, фэтбайков и т. д. Пусть будут у всех, кому нужны! Мне не нужны, я получаю удовольствие от велосипеда на тонкой резине, без подвесок, без скоростей, без фривила.
Что не так?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Рекорд

VictorW126 пишет:

Безтормозная езда вообще сильно дисциплинирует,

Тоже соглашусь, но это хорошо, как контраварийная подготовка, а не принцип.

Добавлено: 17-01-2020 12:34:42

VictorW126 пишет:

Что не так?

Вы не один на дороге.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Рекорд

kisa пишет:

Вы не один на дороге.

Полагаю, я самый дисциплинированный велосипедист на дороге (по статистике аварий на каждый километр пути — уж точно!). В том числе и потому, что у меня нет "аварийного" курка впереди.


И почему никого не возмущает отсутствие клещей у пенсионера на дорожнике с тормозной втулкой, хотя его возможности торможения никак не превышают моих?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Рекорд

VictorW126, пенсионеры на дорожниках едут максимум 15 км/ч, там и ногами затормозить можно. Тормоза в торпедовтулке там хватает с запасом.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Рекорд

murabel пишет:

VictorW126, пенсионеры на дорожниках едут максимум 15 км/ч, там и ногами затормозить можно.

Зато они едут пьяные, с граблями и прямо поперек полосы. Как автомобилист я их больше всего на трассе боюсь. А вот бодрые парни, интенсивно вкручивающие в правильной посадке, проблем обычно не доставляют, независимо от типа тормозной системы.

murabel пишет:

Тормоза в торпедовтулке там хватает с запасом.

Мне моих тормозов тоже с запасом хватает...

Пользователь находится в режиме "только для чтения".