Re: Моя вєло хата

Стартон з самого початку задумувався як шосейно-бреветний велосипед. Чи будуть бревети, життя покаже, тим більше, що в нас їх проводять по дорогам де на тонких трубках не комфортно. Але однрзначно в місті мені фікс подобається більше.
Тому неможливість бігати в тапках мене не лякає. А от які краще, чи шосейні настільки переважають мтбшні, тут для мене питання відкрите. Сподіваюсь зимою вивчити питання. Єдине, що вже розумію, підошва має бути максимально жорсткою.
Хочеться не втратити фішку велосипеда, окрім максимально легкого він ще і максимально бюджетний. Іншими словами собівартість грама має бути низькою. За грубі гроші і дурень построїть.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Моя вєло хата

Кирилл пишет:

В тапках для горника тоже нормально не походишь,

У меня были мтбшные с очень жёсткой подошвой т.е. гоношные. Нормально ходилось везде кроме мокрого камня, подошва дико скользкая. Те тапки собственно от ходьбы и померли, носок протёрся до дыры.
В мтбшных  шип вровень с протектором подошвы, а на шоссейных подошва гладкая и шип здорово торчит.

Re: Моя вєло хата

img/bs це вже я знаю. Дуже цікавить яка перевага у шосейних саме як системи педаль- тапок.

Я рухаюсь, значить я існую!

(30-08-2017 11:59:27 отредактировано Riverdale)

Re: Моя вєло хата

Евгений76,
Самый жёсткий стандарт велошипов — SPD-SL, шоссейный, это для матёрых профи. SPD намного менее жёсткий, но зато под SPD делают универсальные педали для езды в цивильной обуви. Самый дешёвый фирменный комплект туфли+шипыпедали SPD видел за 50$, шоссейные комплекты SPD-SL начинаются уже от 70$, можно поискать винтаж типа LOOK Delta из спортшкол, иногда встречается в продаже, по жёсткости чуть хуже SPD-SL. Вес систем педаль-обувь SPD\ SPD-SL в одной ценовой группе сравнимый, под SPD-SL делают и очень лёгкие педали и очень лёгкие тапки за космические деньги.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Моя вєло хата

Евгений76 пишет:

Дуже цікавить яка перевага у шосейних саме як системи педаль- тапок.

На скільки я чув, то різниці в експлуатації між мтб та шосейними тапками одного класу відсутня (у шосейних тільки ходити важко, як вже казали раніш). Як на мене, то шосейні просто більш аеродинамічні для більших швидкостей (ми ж навряд часто їздимо 40+, щоб значимість аеродинамічності ніг нас з вами хвилювала). Я за мтб туфлі.

Re: Моя вєло хата

Якщо аеродинаміка почне настільки хвилювати, то доведеться ногі голити img/ap

Я рухаюсь, значить я існую!

(30-08-2017 09:41:34 отредактировано leonyar)

Re: Моя вєло хата

translator пишет:

На скільки я чув, то різниці в експлуатації між мтб та шосейними тапками одного класу відсутня

Коллега позвольте с вами не согласится.
Разница есть и она весьма ощутима.
По ощущениям, и по крепости контакта.
Если честно, то лучше один раз попробовать, чем пол дня описывать.  img/bs  img/bk

Пожалуй дополню, MTB тапки вместе с SPD шипом более удобны для города (подземные переходы и т.д.) и возможно для туризма. Что не говорите а ходить в них намного удобней img/bs

В шоссейных тапках ходить в априори нельзя и не удобно, да ещё и с шоссейным шипом.
Но ехать в них одно удовольствие, жёсткая подошва в сочетании с шоссейными контактами даёт почти полное слияние с велосипедом. И ощущаешь ноги как логичное продолжение велосипеда img/rolleyes

Re: Моя вєло хата

leonyar, практика "рішає" img/ag Не буду сперечатися — сам лише кілька раз їздив на контактах.

Re: Моя вєло хата

А таке питання, гарно тримає і легко висмикнути це речі сумісні чи взаємнопротилежні?

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Моя вєло хата

Есть Shimano A600, они типа шоссейные, но под мтбшный шип.

Re: Моя вєло хата

Шоссейная связка педаль-обувь намного плотнее, сбитее, чем мтб-шная. После шоссе мтб кажется расхлябанным, но к настройке хорошего шоссерного набора надо подходить ответственно: иначе гарантировано затекание ног как минимум. При дурных ценах на новую вело-обувь, плюсом является то, что шоссейные тапки в секондах стоят заметно дешевле мтб-шных. Но для не-профи использования все-таки SPD шип лучше.

гарно тримає і легко висмикнути це речі сумісні чи взаємнопротилежні

шип держит перпендикулярно оси педали, выстегивается поворотом пятки наружу. Затяжка регулируется так, чтобы при злом вкручивании с подтягиванием шип не отстреливался, при этом падение будет все еще безопасным. Перекликается с  лыжами.

Re: Моя вєло хата

Squared Shifter,
Полностью согласен img/bs

Евгений76 пишет:

А таке питання, гарно тримає і легко висмикнути це речі сумісні чи взаємнопротилежні?

При хорошей настройке всё отлично работает, и крепко держит и отстёгивается легко.

P.S. Слегка отредактировал свой пред. пост.

Re: Моя вєло хата

Евгений76 пишет:

А такой вопрос, хорошо держит и легко выдернуть это вещи совместимые или взаемнопротилежни?

Считаю, что совместимые.  За 8 лет эксплуатации педалей ни разу не было проблем с выстёгиванием, при том выдернуть тапку из педали ровно вверх было практически не возможно (пока шипы не сносились).
А потом зачем на шоссере выстёгиваться, у дома сел через 100 км у этого же дома слез  img/ap

Re: Моя вєло хата

Shaltai,
Shimano a600 это какой-то...бастард. Сочетает все недостатки, какие возможно — от МТБ не самая лучшая фиксация, от шоссейных — невозможность встёгиваться с любой стороны педали.
Выстёгиваться приходится нередко — на светофоре на сюрплясе полторы минуты стоять можно, сам видел таких, но это не каждому по силам. И не на каждой дороге второстепенного значения можно развернуться да и просто повернуть на перекрёстке, пропуская жестянки, так, чтобы не пришлось выстёгиваться.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Моя вєло хата

Ну тогда нужно определится что нужнее.