Re: ХВЗ Украина на службе в самокатном подразделении РККА

bellissima, ну, это уж как пойдёт)  img/thank
С имеющимся заделом, запчастей и коплектующих, это не во всем реально)
img/bayan

Re: ХВЗ Украина на службе в самокатном подразделении РККА

А, дык это проект будет?
Железо давайте!  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ Украина на службе в самокатном подразделении РККА

kisa, Ога) Он самый) img/bf

Скинул пару фото)

Re: ХВЗ Украина на службе в самокатном подразделении РККА

Ох какая рама интересная! Наблюдаю img/ab
Некоторые части могут не иметь существенных отличий от послевоенных. Например, педали и система. Но есть табу на хром. И, судя по фото, в РККА не закрашивали никелированные части, как в Германии. Поэтому непонятно что делать с тем, что было никелированным.

Re: ХВЗ Украина на службе в самокатном подразделении РККА

DCorvus,  еще раз извиняюсь, но фото целиком рамы, сделаю чуть позже.
В данном случае, как я вижу — практически все детали существенно отличались от послевоенных.
Как понял — в 20- е годы, собирались рамы на оборудовании Лейтнера, а все комплектующие или из Германии или из Англии. Т.е. прямых аналогов с нашими нет.

Добавлено: 22-04-2020 22:09:34

По фото да — что были, те все блестят сияют. Но и на службу, поступали какие есть уж. Только видимо, Почтовые красили, и то, мож и не официально это было.

Сам этот проект, в итоге мне видится, целиком защитного цвета. 4БО или около того

Re: ХВЗ Украина на службе в самокатном подразделении РККА

DCorvus, практически единственное фото, дошедшего до нас, находясь в сарае, реально боевого велосипеда, с большой долей вероятности не экслуатировавшегося в дальнейшем. При чем, руль, фара и динамо, трофейные, еще в те года поставлены на него.
ХВЗ Украина на службе в самокатном подразделении РККА

так что считаю, что красили целиком. По крайней мере во время Великой Отечественной

Re: ХВЗ Украина на службе в самокатном подразделении РККА

Серия известных фотографий — около 30 ого года. Это агит акция ОСОАВИАХИМА. О чем вещели, я не знаю. Агитировали на что то наверное.
ХВЗ Украина на службе в самокатном подразделении РККА

ХВЗ Украина на службе в самокатном подразделении РККА

Заметен интернациональный тюнинг — руль обтянут шлангом от противогаза

Re: ХВЗ Украина на службе в самокатном подразделении РККА

По фото — система и педали похожи на послевоенные, и седло такое еще ставилось
на часть В-14, 17, 110 до начала 50х. Фара похожа на послевоенную СССР. Немецкая военная была с отсеком под батарею и 2 лампами.

Re: ХВЗ Украина на службе в самокатном подразделении РККА

ХВЗ Украина на службе в самокатном подразделении РККА
Товаришь Старшина с велосипедом покрашенным целиком

Добавлено: 22-04-2020 22:41:29

DCorvus,  Да, педали, похожи, точно. На счет системы не уверен. У меня 2 убогих образца и то то на эпоху, но не послевойна точно.
Фара, бошевская, от женского велосипеда, как наша, 1 в 1, а от мужского с батарейкой, они крупнее гораздо наших. При чем, в независимости от производителя
в общем автор фото сказал, что на момент сьемки данного фото, установлена была кая есть — наша

Re: ХВЗ Украина на службе в самокатном подразделении РККА

и на счет седла:
да верно подмечено, но буду двигаться в сторону эталонного образца
ХВЗ Украина на службе в самокатном подразделении РККА
там явно что типо Брукса б-17, образно выражаясь.
Да с таким положением руля, вел с фото вписывается в концепцию, если не спорта то уж туриста своих лет точно
На врятли могли закупать какие то дорогие велосипеды — покупали у капиталюг, то что по дешевле и комплектующие

Re: ХВЗ Украина на службе в самокатном подразделении РККА

Поки відмінність військових проявляється в "масовому" перевертанню керма. Схоже за британською традицією воно було впаяне у винос і регулювалося лише по висоті.
А так звичайні ровери, військовими їх роблять люди в формі. Ну і звісно важко відрізнити на цих фото МД-1 від України.

Швидше б ваш у всій красі побачити.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: ХВЗ Украина на службе в самокатном подразделении РККА

"Уставного образца" точно не было.  Так что в проекте может быть довольно много фантазии, но важно не перефантазировать )))

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ Украина на службе в самокатном подразделении РККА

Евгений76, Ви, абсолютно праві-такий, як раз впаяний кермо, у мене і є. Природно, що военность або поштовість — буде тільки кольором забарвлення і формою пілотів. Дякую, за увагу до теми!

Добавлено: 22-04-2020 23:13:19

kisa, простите, но Вы требуете, не реального..... img/ag  img/ah
я понял Вас, постараюсь, не так сильно фантазировать)
По крайней мере усилия, точно приложу! К самоконтролю!


Добавлено: 22-04-2020 23:14:37

По поводу состава комплектующих:
ХВЗ Украина на службе в самокатном подразделении РККА
часть плаката 1928 ого года


Добавлено: 22-04-2020 23:15:37

Как бы, кроме условно туристических педалей, выбора трудящимся не представлено.
На данном этапе изучения вопроса — единственный вариант для установки

Re: ХВЗ Украина на службе в самокатном подразделении РККА

Сколько тех велосипедов было всего? Откуда? У Кого?
Это был либо инструмент ( у почтальонов, например), либо роскошь у тогдашних крутых семей. Да и инструмент редкий и тоже роскошный.
Ну и остатки дореволюционной роскоши — сколько там после революции и гражданской.

Откуда они брались? Завозные? Ну так.. Больше в страну завозить нечего было, и валюту тратить некуда?
В 1926 году ХВЗ что-то клеить стал. Чуть позже — московский завод.

Т.е. велосипедов было крайне мало, и брать их в армию было особо негде. Кроме почтовых, ума не приложу, какие ещё можно было мобилизовать. Но пока войны нет — они на почте трудятся.

Одни вопросы, и навскидку — по всем отрицательный ответ img/ag Что известно кроме пары парадных фоток с Красной площади? Данные хотябы по количеству?

Кстати, Мятиев на сайте у себя немного цепляет тему наличия в стране велосипедов вообще. Если не ошибаюсь —  в длинном рассказе о том, как он стал коллекционером.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ Украина на службе в самокатном подразделении РККА

Вот кстати на счёт вилки, одна копаная и раненая, вторая из запасов, возможно подошли бы Вам под проект.
ХВЗ Украина на службе в самокатном подразделении РККА
ХВЗ Украина на службе в самокатном подразделении РККА
ХВЗ Украина на службе в самокатном подразделении РККА

Люблю велосипеды

2